GuruAnimale.com

Лягушки рода телодерма, или бородавчатые веслоноги

К семейству веслоногих лягушек принадлежит один из самых необычных родов Телодермы (Theloderma), по-другому – бородавчатые веслоноги.

Эти древесные животные распространяются на Юге, Востоке и Юго-Востоке Азии. Предпочитают обитать в горных и равнинных дождевых тропических лесах. Представители данного рода обладают кожей, покрытой различными бугорками. В связи с этим их внешний вид напоминает некоторые растения, такие как кустарники мха или лишайники. Обладают разнообразными окрасами, которые в первую очередь служат маскировкой в тех местах, на которых обитают телодермы.

Телодерма шероховатая (Theloderma asperum) наиболее многочисленный вид. Не прихотлив в выборе мест для проживания и размножения. Основным критерием для выбора поселения служит абсолютно любой тип водоемов. Один самец имеет небольшой гарем из двух-трех самок. Период размножения происходит с марта по ноябрь.

Лягушка телодерма (Theloderma).
Лягушка телодерма (Theloderma).

Откладывают кладку, в среднем, из десяти икринок над поверхностью воды не более пятнадцати сантиметров, прикрепляя яйца на стенках или сводах дупла. Половозрелыми потомство становится в семимесячном возрасте. Данный вид имеет небольшие размеры, не превышающие четырех сантиметров. Окрас по спине темно-коричневый с примесью черного, по бокам с добавлениями кремовых оттенков. В молодом возрасте расцветки более светлые. Глаза большие с красной радужиной. Продолжительность жизни около шести лет.




Телодерму шероховатую успешно содержат в домашних условиях. Для этого необходимо создать среду, подходящую для жизнедеятельности данного животного. Маленький размер лягушки позволяет поместить ее в небольшой емкости, дно которой наполнено водой. Укрытиями могут послужить куски коры, коряги, опавшие дубовые листья. Особое внимание надо уделить воде. Ее предварительно нужно настоять на дубовой коре или дубовых листьях до приобретения коричневого оттенка, поскольку теродерма шероховатая в природе избегает чистой воды. Температура воды не должна днем превышать 24°С, а в ночное время 18°С.

Лишаистая телодерма (Theloderma corticale).
Лишаистая телодерма (Theloderma corticale).

Телодерма лишаистая (Theloderma corticale) пожалуй, самый известный и красивый вид из данного рода. Распространены мшистые лягушки на территории Вьетнама. В воде проводят большую часть своей жизни. Места обитания выбирают в различных нишах, затопленных пещерах или разрушенных дуплах деревьев, наполненных водой. Достигая девяти сантиметров, являются одними из самых крупных представителей рода телодермов. Визуально лягушка напоминает кустик мха из-за пупырышек и бугорков зеленого и серо-коричневого цветов, расположившихся на всей поверхности ее тела. Слегка приплюснутая вытянутая мордочка на конце закруглена.

Активный образ жизни предпочитают в ночное время суток. Пищевой рацион составляют насекомые (сверчки, тараканы, луговые прямокрылые). Процесс спаривания преподает на апрель – май. Происходит в воде, после чего самка с самцом на спине выбираются на сушу для откладывания яиц. Икринки прикрепляют к стебелькам растений и камням, не выше семи сантиметров от воды. Прекрасно передвигаться и лазать по камням и растениям помогают большие и круглые присоски, расположенные на концах пальцев всех лап. Средняя продолжительность жизни телодермы лишаистой шесть лет.

Телодерм часто содержат в неволе.
Телодерм часто содержат в неволе.

В неволе содержат в свободных аквариумах, наполненных водой до восьми сантиметров. Т.к. данный вид прекрасно лазает, террариум должен предусматривать крышку. Для комфорта лягушек в них можно поместить различные коряги, крупные камни, керамические укрытия, искусственные и живые растения. Температуру нужно поддерживать от 26°С до 28°С.

Телодерма Гордона (Theloderma gordoni) населяет высокогорные леса Вьетнама и Таиланда. Селится в дуплах деревьев, расщелинах и трещинах. Обладает небольшими размерами до пяти сантиметров, но массивным телом. Как и всем телодермам присуща шероховатая кожа спины, причем бугорки кардинально могут отличаться по размерам. Окрас данного вида может варьироваться от темно-желтого до красно-коричневого. На спине крупные бугорки имеют темно-коричневый оттенок, а в височной области оранжевые. Брюхо же окрашено мраморным рисунком в серых тонах, а присоски на пальцах серовато-белые. Когда ей грозит опасность, лягушка сворачивается в плотный шарик и определить, что это живое существо практически невозможно.

Телодермы - тропические лягушки.
Телодермы — тропические лягушки.

Условия содержания в террариуме похожи на такие же, как для теродермы лишаистой, только за месть больших камней рекомендуют использовать куски коры дуба. В питании любит лакомиться молодыми американскими тараканами и банановыми сверчками.
Телодерма ужасная (Theloderma horridum) распространена в Таиланде, Сингапуре и Малайзии. Данный вид малоизучен. Известно, что обитают в тропических лесах, прячась в разнообразных укрытиях на деревьях. Имеют средние размеры, не превышающие пяти сантиметров. Перепонки на задних конечностях доходят почти до присосок, а на передних до середины пальцев. Кожа темно-коричневого окраса с черными пятнышками по бокам, покрытая бородавками и бугорками разных размеров. Брюшко украшено мраморным рисунком в серых и черных тонах. Ярко-оранжевым цветом окрашены большие и плоские присоски. Живет около шести лет.

Содержание в акватеррариумах предусматривает наличие слоя воды, гигроскопического грунта или торфа и наличие нескольких убежищ.

Телодерма гладкая (Theloderma licin) вырастает лишь до трех сантиметров. Обитает только в западных районах Майами. Исходя из названия, данный вид имеет гладкую кожу, с еле заметными бугорками. Цвет лягушки варьируется от палевого до коричневатого. Бока и горло окрашены темно-коричневыми пятнами. Белое брюхо усеивает рисунок из коричневых пятен. Глаза большие с ярко-красной радужкой.

Телодермы - лягушки семейства веслоногих.
Телодермы — лягушки семейства веслоногих.

Телодерма звездчатая (Theloderma stellatum) маленькая лягушка коричневого цвета. На спине находятся черные и оранжевые вытянутые пятна. Кожа сверху покрыта пупырышками, а по бокам практически гладкая. Брюхо серое с большими черными пятнами. Распространена в тропических лесах востока Таиланда, Вьетнама, Камбоджа и Лаоса. Ведет только древесный образ жизни.

Питается тараканами, сверчками и пауками. Взрослые особи могут употреблять птенцов маленьких птиц и более мелких сородичей. В домашних условиях понадобится вертикальный террариум с большим количеством живой растительности. Не помешает подсветка ультрафиолетовой лампой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лягушки рода телодерма, или бородавчатые веслоноги