GuruAnimale.com

Телодермы — маленькие дупляные лягушки

Содержание статьи

Телодермы – одни из самых необычных древесных амфибий, обитающих в Старом Свете.

Они имеют нестандартную внешность и отличаются специфическим поведением, именно этим они удивительны.

В чем особенность телодерм?

У дупляных лягушек уплощенное сверху тело. У многих видов кожа покрыта буграми, гребнями и шипиками. Во время опасности лягушка сворачивается в шарик.

Эти лягушки откладывают икру в заполненных водой дуплах, либо в других подходящих пустотах. Икра находится на стенках дупла, выше воды.

Телодерма (Theloderma).
Телодерма (Theloderma).

Почему дупляные лягушки долгое время оставались неизвестны зоологам? Эти лягушки ведут скрытный образ жизни, поэтому они не часто попадаются исследователям на глаза. Кроме того об этих лягушках было долгое время мало, что известно из-за неспокойной обстановки в Индокитае. Межнациональные конфликты и войны в этих местах не давало исследователям изучить флору и фауну.




В 1995 году экспедиция Института РАН обнаружила телодерм, а в 1996 году лягушек вывезли из естественной среды обитания и поместили в Тульский областной экзотариум. С этого времени запустили программу по изучению биологии телодерм.

Основная цель программы – изучить образ жизни дупляных лягушек, чтобы имелась возможность сохранить данный вид хотя бы в неволе, поскольку при высоких темпах вырубки лесов в Юго-Восточной Азии существует риск исчезновения многих видов животных.

Лягушки рода Theloderma из семейства Rhacophoridae — перспективный объект для зоокультуры.
Лягушки рода Theloderma из семейства Rhacophoridae — перспективный объект для зоокультуры.

Орнитологу Н.Л. Орлову и его иностранным коллегам удалось собрать целую серию, неизвестных ранее видов телодерм: T. stellatum, T. bicolor, T. leporosa, T. corticale, T. gordoni и T. horridum. Большим достижением стало то, что добились размножения в неволе многих видов телодерм. Благодаря чему эти виды становятся все более частыми жителями террариумов.

Но целый ряд видов был изучен лишь по единичным экземплярам, которые были добыты вначале XX века. Такая ситуация обусловлена низкой численностью этих лягушек в природе и с тем, что они живут в труднодоступных местах обитания.

Прослушать голос телодермы

Виды телодерм

В зоологических коллекциях мира иметься всего 5 экземпляров бирманской телодермы, при этом фотографий лягушек вообще не существует. Связано это с тем, что в 80-е годы в Бирме действовала военная диктатура, а до этого практически 50 лет было время смут.

 природе они ведут очень скрытный образ жизни и их биология до сих пор мало изучена.
природе они ведут очень скрытный образ жизни и их биология до сих пор мало изучена.

В 2006 году описали индийскую телодерму, она вообще известна лишь по единственному экземпляру. Образ жизни этой дупляной лягушки и сегодня остается не изученным. Жители штата Нагаленд утверждают, что ни обнаруживают этих лягушек в различных чанах. Но из-за нестабильной обстановки, масштабные исследования также не проводятся.

Практически неизученной остается неуловимая телодерма-молох. Этот вид очень редкий. Описание вида было проведено еще в 1912 году по двум экземплярам. Их обнаружили в штате Аруначал-Прадеш. С то времени новой информации об этих лягушках практически не поступало. Фотографий телодерм-молох, как с бирманской телодермой, не имеется. Сохранился лишь черно-белый рисунок.

Коллекция телодерм Тульского экзотариума содержит 9 видов, из которых размножаются 7 видов.
Коллекция телодерм Тульского экзотариума содержит 9 видов, из которых размножаются 7 видов.

Карликовая телодерма является одним из самых мелких представителей рода. Взрослые особи в длину не превышают 23-24 миллиметра. Обитают карликовые телодермы во Вьетнаме, Китае и северо-восточном Лаосе.

Гигантская контумская телодерма была описана в 2005 году. Эта телодерма является одной из наиболее крупных среди рода. Между полами имеется диморфизм – окрас у самцов гораздо контрастнее окраса самок, кроме того у самок кожа более грубая.

Телодермы встречаются на высоте 700—1500 метров над уровнем моря.
Телодермы встречаются на высоте 700—1500 метров над уровнем моря.

В 2006 году удалось выловить 4-х самок и 2-х самцов гигантских контумских телодерм. Этих лягушек привезли в Тульский областной экзотариум. К сожалению, в условиях неволи все самки погибли, а самец проводит свои дни в одиночестве. Зоологи активно ищут новую группу гигантских телодерм, чтобы имелась возможность развести их в неволе, для сохранения вида.

Мраморная телодерма – дин из самых распространенных видов в природе. Данный вид известен с 1997 года. Мраморные телодермы обитают в Китае, Малайзии, Лаосе, Таиланде, Вьетнаме, Мьянме и Бутане.

Эти лягушки любят дождевые леса, небольшие стоячие водоёмы, пещеры или полуразрушенные здания.
Эти лягушки любят дождевые леса, небольшие стоячие водоёмы, пещеры или полуразрушенные здания.

Звездчатая телодерма, как и мраморная, имеет довольно высокую численность и большой ареал обитания: Вьетнам, Таиланд, Камбоджа и Лаос.

В данное время подлежит описанию еще 5 видов телодерм. Но если учитывать, что эти лягушки очень скрытные, и их не просто обнаружить в естественной среде обитания, то можно ожидать новых находок этих загадочных амфибий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Телодермы — маленькие дупляные лягушки