GuruAnimale.com

Древесные лягушки помогли разгадать миф о поющей гадюке

Среди жителей Амазонии и Центральной Америки, а также среди колонистов распространена легенда, что гадюка-бушмейстер умеет петь. Об этом говорилось множество раз, что довольно странно, поскольку достоверно известно, что змеи петь не умеют. Наконец ученые решили распутать этот миф.

Принадлежащая к роду «Lachesis» гадюка бушмейстер, которую еще называют «сурукуку», является самой крупной гадюкой Западного полушария и может достигать 3,5 метров в длину. Информации об этой змее довольно мало, поскольку ее популяция очень невелика, и она предпочитает вести скрытный образ жизни. При этом продолжительность жизни этих гадюк может достигать 20 лет.

Древесные лягушки помогли разгадать миф о поющей гадюке.
Древесные лягушки помогли разгадать миф о поющей гадюке.



И вот, во время недавних полевых исследований, которые проходили в перуанской и эквадорской Амазонии ученые доказали, что никакого змеиного пения не существует. На самом деле «змеиной песнью» оказался зов крупных древесных лягушек, обитающих в полых стволах деревьев.

Так выглядит гадюка-бушмейстер.
Так выглядит гадюка-бушмейстер.

Несмотря на то, что проводники из обеих стран в один голос говорили о поющих змеях бушмейстерах, о лягушках не было известно практически ничего. Однако ученые рассчитывавшие обнаружить змею, нашли вместо нее сразу два вида лягушек рода Tepuihyla. Результаты их исследований опубликованы в журнале ZooKeys. В работе участвовали исследователи из Католического Университета Эквадора, Перуанского Института исследований Амазонии, Эквадорского Музея естественных наук и американского Университета штата Колорадо.

Одна из поющих лягушек относится к неизвестному ранее виду.
Одна из поющих лягушек относится к неизвестному ранее виду.

Интересно, что одна из лягушек является новым видом, который был назван Tepuihyla shushupe. Слово «shushupe» используется некоторыми коренными народами Амазонии для обозначения бушмейстера. Надо сказать, что крик лягушки очень необычен для амфибии, поскольку больше всего напоминает пение птиц. К сожалению, по сей день остается неизвестным, по какой причине это пение местные обитатели связали именно с гадюкой. Возможно эту загадку разгадают уже антропологи и этнографы.

Неизвестно почему пение лягушек было приписано индейцами гадюке, но колонисты поддержали их в этом мнении.
Неизвестно почему пение лягушек было приписано индейцами гадюке, но колонисты поддержали их в этом мнении.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Древесные лягушки помогли разгадать миф о поющей гадюке