GuruAnimale.com

Ученые: крокодилы общаются друг с другом пением

Как уверяют ученые, аллигаторы и крокодилы поют несколько иначе, чем различные птицы, используя пение в качестве средства передачи информации.

Как утверждают зоологи из австрийского университета в Вене, хищные рептилии умеют вибрировать воздухом внутри голосового тракта примерно так же, как и птицы. В зависимости от вибрации, другие представители вида могут определить размер особи, издавшей этот звук. Правда, слушать крокодилье пение не слишком приятно для человеческого слуха, но, согласно предположению экспертов, такое пение является особым способом общения этих рептилий друг с другом.

Крокодилы и аллигаторы умеют петь.
Крокодилы и аллигаторы умеют петь.



Желая доказать свою теорию, эксперты провели исследования во флоридском зоопарке, где у них была возможность понаблюдать за тридцатью двумя видами аллигаторов и крокодилов. Особый интерес у них вызвала самка аллигатора большого размера. Когда в других местах большие хищники издавали свой рев, она неизменно отвечала им, отметил Стефан Ребер, который руководил этими исследованиями.

Видео: Comedy Club

Отталкиваясь от полученных данных, ученым удалось понять, что такие «арии» дают крокодилам и аллигаторам возможность «во всеуслышание» заявлять о размерах своего тела. Для рептилий такие «новости» очень важны, поскольку от размера особей зависит и их территориальное поведение, и ухаживания.

Наиболее вероятно, что тоже самое могли делать и динозавры. И поскольку как аллигаторы и крокодилы, так и птицы имели с динозаврами общего предка, то можно предположить, что, если ученые смогут лучше понять систему их вокала, то это позволит им понять и связь с архозаврами, которые давно уже вымерли.

Видео: Выгуливать людей будут каббалисты. Новости с Михаэлем Лайтманом

Результаты исследования пения крокодилов и аллигаторов исследователи опубликовали в Журнале экспериментальной биологии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые: крокодилы общаются друг с другом пением