GuruAnimale.com

Крокодилы видят все вокруг даже когда спят

Видео: [Barnacle Lou] EP1-10 (HD / Korean)

Если раньше вы думали, что можете безопасно пройти на цыпочках возле дремлющего крокодила, пожалуйста, пересмотрите свое мнение — ученые пришли к выводу, что самые страшные хищные рептилии спят… с одним открытым глазом.

Видео: Советские мультфильмы - Бобик в гостях у Барбоса

Последние исследования в Австралии и Германии подтвердили мнение о том, что крокодилы во время сна всегда держат один глаз «на чеку», чтобы защититься в случае опасности, или успеть вовремя напасть на проскакивающую мимо потенциальную жертву.

Крокодил все видит, даже когда спит.
Крокодил все видит, даже когда спит.



Как уже известно науке, птицы, некоторые рептилии и морские млекопитающие, такие как дельфины, тюлени и моржи, могут пребывать в состоянии полусна, когда одна половина мозга отключается, а другая остается активной. Такая техника позволяет животному мониторить ситуацию вокруг себя, одновременно находясь в состоянии отключки.

Ученые поместили трех молодых гребнистых крокодилов в огромный аквариум и наблюдали за ними в течении 24 часов. Как выяснилось, животные, подвергнутые воздействию различных раздражителей, постоянно находились в режиме «полу готовности», даже во время сна.

В ходе дальнейших наблюдений, к общей группе подопытных крокодилов подселили одну новую особь. И вновь, рептилии постоянно следили за ситуацией в аквариуме, возможно потому что молодые особи особо уязвимы к опасным ситуациям и стараются держаться вместе, минимизировав риск.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Крокодилы видят все вокруг даже когда спят