GuruAnimale.com

Острорылый крокодил

Содержание статьи

Острорылый крокодил – представитель семейства настоящих крокодилов. В ареал обитания входят южная и западная части Мексики, Венесуэла, Перу, Центральная Америка.

Есть эти хищники и в Эквадоре и Колумбии, часто встречаются в речных системах Ямайки, Кубы, Гаити. Живут на юге штата Флорида в США. На данный момент численность популяции составляет примерно 3 тысячи особей. Такая ситуация вызывает опасения экспертов. Данный хищник внесен в Красную книгу и охраняется законодательством. На территории США эти рептилии имеют второе название – американский крокодил.

Острорылый крокодил (Crocodylus acutus).
Острорылый крокодил (Crocodylus acutus).

Внешний вид крокодила

Названием это животное обязано своей заостренной вытянутой форме морды. Их шкура имеет более бледный в сравнении с другими своими собратьями, проживающими на территории Америки. Шкура молодых особей бледно-зеленого цвета. По телу идут темные поперечные полосы. Взрослые крокодилы светло-бурого цвета. Обычно они передвигаются ползая на брюхе, однако и на ноги они могут вставать. Их скорость при этом доходит до 16км/ч. Плавают эти рептилии со скоростью до 35 км/ч, но на большой скорости могут плыть недолго.

Женские особи острорылого крокодила мельче мужских.
Женские особи острорылого крокодила мельче мужских.



Самки уступают самцам по размерам. Новорожденное потомство имеет тело длиной около 27 см и вес 60 грамм. Взрослый самец в длину в среднем достигает 4,3 метра. Весит он 380 кг.

Средняя длина тела самки равна 3 метрам, а средний вес – 175 кг. Раньше в штате Флорида можно было встретить самца, тело которого в длину достигало 5,2 метра, а в некоторых случаях и 6 метров. Сегодня особей с такими размерами нет.

Поведение и питание острорылых крокодилов

Из-за особенностей формы морды, которая у этого крокодила длинная и узкая, главной составляющей рациона является рыба. В пищу употребляются все виды рыб и вообще все обитатели рек. Также эти рептилии обитают в морях и могут заплывать там достаточно далеко. Поэтому поедают они и морских жителей. Крокодилы, обитающие во Флориде, предпочитают питаться кефалью, именно из этой рыбы практически полностью состоит их рацион.

Острорылые крокодилы довольно быстро плавают.
Острорылые крокодилы довольно быстро плавают.

Однако морда крокодила хоть и узкая, но все же позволяет ему поедать многих животных. Большую долю рациона составляют разнообразные грызуны. С удовольствием едят улиток, змей, лягушек, крабов, птиц, черепах. Напасть может и на крупный рогатый скот. Наибольшей популярностью у крокодилов пользуются свиньи и быки. Человек в качестве добычи им тоже подошел бы, поскольку у него достаточное количество мышц. Однако крокодилы предпочитают обитать в тихих и глухих районах, куда люди практически не забредают, поэтому случаи нападения на человека очень редкие.

На охоту выходят вечером, это время для них самое продуктивное. Все остальные часы проводит в отдыхе. Отдыхать предпочитают в норах, которые вырывают на берегу. В дикой природе у крокодила врагов нет. Главная опасность для них исходит от человека. Люди охотятся на этих рептилий из-за их кожи, которая очень дорого стоит. Однако сейчас эти животные охраняются законом, поэтому браконьерство хоть и не исчезло полностью, но его уровень основательно снизился, а популяция постепенно увеличивается.

Эти крокодилы могут нападать даже на рогатый скот.
Эти крокодилы могут нападать даже на рогатый скот.

Размножение

Размножаются острорылые крокодилы в конце осени. Половозрелыми самцы становятся тогда,когда длина их тела достигнет 3 метров, а самки –по достижению 2,5 метров. Гнездо делает самка, мастерит она его из грязи, песка и подгнивших растений. Все это она сгребает в кучу, в которой затем делает углубление и кладет туда яйца. Численность яиц в кладке колеблется от 30 до 70. Иногда самка закрывает сверху гнездо песком. Сама она находится рядом с гнездом и защищает его от возможных нападений хищников. Скорлупа яиц крокодилов мягче, чем у птиц. В гнезде яйца находятся 75-80 дней.

Острорылый крокодил - грозный и коварный хищник.
Острорылый крокодил — грозный и коварный хищник.

Как только детеныши вылупливаются из яиц, они начинают хрипеть, извещая самку о своем рождении. Мать разрывает кучу и достает потомство. Затем она переносит их в воду. С родителями детеныши живут 2 месяца, а потом начинают самостоятельную жизнь и расползаются. Этот период для молодых особей очень опасен. Если же крокодил обойдет все опасности, то он быстро вырастает, крепнет и становится грозным хищником.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острорылый крокодил