GuruAnimale.com

Американский крокодил

Содержание статьи

Американский крокодил водится в пресных водоемах Центральной Америки, граничащими с Мексиканским заливом. Также этот вид известен под названием мексиканский или центральноамериканский крокодил.

Данный вид встречается на территории Гватемалы, Мексики и Белиза в реках, озерах и болотах. Кроме того американские крокодилы обитают на атлантическом побережье, где пресная вода смешивается с морской. Рептилии предпочитают селиться в глухих лесах, где нет людей. Также пресмыкающихся можно встретить на полуострове Юкатан в саванне. Таким образом, это чисто американский житель, проживающий на стыке Северной и Южной Америке.

Внешний вид

Среди остальных видов американский крокодил не считается крупным. Средние размеры особи составляют 2,2-3 метра, но некоторые крокодилы могут дорастать до 4,3 метров.




Вес рептилий колеблется от 40 до 60 килограмм, но отдельные представители могут весить 100-120 килограмм. Самцы крупнее самок.

Американский крокодил (лат. Crocodylus acutus)
Американский крокодил (лат. Crocodylus acutus)

У американских крокодилов широкая морда, в пасти которой помещается 66-68 зубов. Все зубы ровные и одного размера, только один зуб – четвертый на нижней челюсти длиннее остальных, в связи с этим даже при закрытой пасти хорошо видны слева и справа зубы. Уши, ноздри и глаза находятся в верхней части морды, поэтому во время полного погружения крокодила, эти органы остаются над поверхностью воды, что очень полезно во время охоты. Американские крокодилы отлично видят под водой, поскольку их глаза закрывает особое «третье» веко, которое представляет собой мембрану, очищающую глаза от мелкой грязи и защищающую их от повреждения.

Американский крокодил под водой.
Американский крокодил под водой.

Взрослые крокодилы имеют коричнево-серый окрас с темными полосами по всему телу и хвосту. А молодняк имеет ярко-желтую расцветку с пятнами и полосами. Радужка глаз серебристо-коричневая. Конечности мускулистые и сильные, благодаря чему крокодилы хорошо бегают. Между пальцев задних лап имеются перепонки.

Размножение

Период размножения американских крокодилов проходит с апреля по июнь. Самки откладывают яйца перед сезоном дождей. Крокодилы строят большие гнезда в виде насыпи – высотой около метра и диаметром до 3 метров. Самки сооружают гнезда не только на берегу, но и плавающих травяных островках. В кладке бывает от 20 до 45 яиц. Порой две самки сооружают общее гнездо для двух кладок.

Детеныши американского крокодила.
Детеныши американского крокодила.

Инкубационный период продолжается 80 дней. Размер вылупившихся детенышей составляет 17 сантиметров. Самка аккуратно переносит детенышей в пасти в воду. Мать заботится о своих малышах недолго, всего 1 месяц, после этого самка перестает обращать на выводок внимание, и молодняк начинает самостоятельную жизнь.

Поведение и питание

Американские крокодилы – хищники, их рацион состоит из небольших грызунов, рыбы, черепах, птиц, ящериц, змей и улиток. Кроме того рептилии нападают на скот и домашних животных. Также среди данного вида крокодилов распространен каннибализм: взрослые крокодилы поедают молодняк.

Американский крокодил поймал антилопу.
Американский крокодил поймал антилопу.

В сезон дождей американский крокодил может менять место жительства, это связано с тем, что чем боше воды, тем легче перемещаться крокодилам. Во время засухи рептилии выкапывают норы и спасаются в них от зноя. Молодняк держится в стае, таким образом, они обеспечивают себе лучшую защиту от хищников. Взрослые самцы и самки имеют свои территории, на которые не пускают не прошеных гостей.

Удивительный, крокодилий бег галопом.
Удивительный, крокодилий бег галопом.

Численность

Кожа американских крокодилов ценится среди производителей одежды, в XX веке ее широко использовали для изготовления обуви, курток, сумочек и кошельков, что привело к 70-м годам к практически полному истреблению популяции. Также на сокращение американских крокодилов повлияла вырубка тропических лесов, так как значительно сократилась естественная среда обитания рептилий.

Опасная рептилия на отдыхе.
Опасная рептилия на отдыхе.

На сегодняшний день американские крокодилы находятся под защитой государства, благодаря чему популяция увеличилась. Браконьеры и сегодня наносят ущерб, но он не имеет массового характера. В 2010 году насчитывалось 17 000 особей американских крокодилов. Большая часть популяции обитает в Мексике.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Американский крокодил