GuruAnimale.com

Аллигатор

Содержание статьи

Аллигатор – отдельный род крокодилов. На сегодняшний день имеется 2 вида этих рептилий, один вид проживает в Китае, а второй — в Северной Америке. Соответственно эти виды так и называют – американский и китайский аллигатор. 

Аллигатор (лат. Alligator)
Аллигатор (лат. Alligator)

Ореол обитания американских аллигаторов – Флорида, Южная и Северная Каролина, а также штат Луизина, а точнее прибрежная зона Мексиканского залива. Данные территории прилегают к Атлантическому океану, здесь аллигаторов расселили по различным национальным паркам, в которых они находятся в полной безопасности. В Китае для аллигаторов не созданы столь радужные условия. Рептилии обитают в восточной части бассейна реки Янцзы. Сегодня насчитывают около 200 представителей китайских аллигаторов, а ранее они проживали по всей территории Кореи и Восточного Китая.

Глаза аллигатора могут находиться над поверхностью воды, а тело скрывается под водой.
Глаза аллигатора могут находиться над поверхностью воды, а тело скрывается под водой.

Чем крокодил отличается от аллигатора

Основной признак, по которому аллигатор отличается от крокодила – форма черепа. У крокодила морда длиннее и заостреннее, а у аллигатора голова широкая, более короткая и имеет «тупую» форму.

Еще одно отличие – когда пасть аллигатора закрыта, то не видно четвертого зуба. Аллигаторы могут обитать только в пресной воде, поскольку у них нет желез, как у крокодилов, способных фильтровать соль. Также между аллигаторами и крокодилами существуют отличия не только во внешности, но и в рационе питания. Крокодилы питаются только мясом и рыбой, а аллигаторы употребляют не только животную, но и растительную пищу, например, плоды и листья.

Аллигатор с характерной, закругленной мордой.
Аллигатор с характерной, закругленной мордой.

Характеристики видов

Американские аллигаторы проживают на юго-востоке США в болотистых местностях. Самцы американских аллигаторов крупнее самок, в длину они достигают 3,4 метра, а самки – 2,6 метра. Можно обнаружить старых самцов длиной более 4 метров. Самую крупную особь обнаружили в Луизиане в 1980 году, длина аллигатора составляла 5,8 метров. Вес самцов достигает 220-230 килограмм, а самки весят от 90 до 100 килограмм. И самцы и самки имеют несильно выраженный носовой гребень.

Прыжок аллигатора из воды.
Прыжок аллигатора из воды.



Лапы у американского аллигатора короткие. Передние лапы имеют 5 пальцев, а задние 4. Хвост гибкий и мощный. Верхнюю часть тела аллигатора защищают костяные пластины. Верхняя часть туловища имеет черный, серый или коричневый окрас, а брюхо – кремовый цвет. В пасти американского аллигатора находится 74-84 зуба. Глаза имеют серую радужную оболочку. В среднем американские аллигаторы живут 30-50 лет, но существует предположение, что эти рептилии могут достигать 150-ти летнего возраста.

Китайский аллигатор меньше американского, средняя длина туловища самца составляет 1,5 метра, а вес 36 килограмм. Самки меньше самцов на 10 сантиметров. Самые крупные особи мужского пола достигают 2,1 метра при весе 45 килограмм. В отличие от американского аллигатора, китайский аллигатор полностью покрыт костяными пластинами – и со спины, и с живота. Веки защищают костные щитки.

Китайский аллигатор (Alligator sinensis), покрытый костяными щитками.
Китайский аллигатор (Alligator sinensis), покрытый костяными щитками.

Окрас у китайских аллигаторов желтовато-серый. Молодые аллигаторы имеют на туловище и на хвосте желтые полосы. Со временем полосы начинают бледнеть, а затем полностью исчезают. На нижней челюсти у китайского аллигатора имеются черные пятна. Считается, что мясо китайских аллигаторов служит лекарством от простудных заболеваний и даже рака. В связи с данным предположением огромное количество рептилий было истреблено.

Редкий кадр - рыба сама запрыгнула аллигатору в пасть.
Редкий кадр — рыба сама запрыгнула аллигатору в пасть.

Размножение

Период спаривания у аллигаторов начинается весной, в это время самцы и самки рычат, тем самым привлекая внимание. В нижней части челюсти у аллигаторов находится особая мускусная железа, которая распространяет характерный запах, что также привлекает партнеров. Один самец может создать колонию из 10 самок. Аллигаторы устраивают гнезда недалеко от воды, собирая в кучу листья, траву и ветки. Гнездо представляет собой холм высотой около метра.

Детеныш аллигатора вылупившийся из яйца.
Детеныш аллигатора вылупившийся из яйца.

Китайские аллигаторы откладывают от 10 до 40 яиц, а американские – от 20 до 50 яиц. Сверху аллигаторы закрывают яйца травой. Инкубационный период длится 65 дней, самки на протяжение всего этого времени не отходят от гнезда, защищая его от хищников. Когда малыши вылупляются, они пищат, их мать, услышав этот писк, раскапывает траву, а затем берет детенышей в пасть и переносит в воду. Маленькие аллигаторы имеют желтые полоски на теле, которые формируют защитный окрас. Самка аллигатора заботится о молодняке на протяжении нескольких месяцев, а когда детеныши подрастают, то она начинает везти себя с ними агрессивно, тем самым вынуждая детенышей к самостоятельной жизни.

Поведение

Взрослые особи – одиночки. Каждый из аллигаторов проживает на отдельной территории. Если появляется другой аллигатор, то хозяин своей территории проявляет агрессивность. Молодняк обитает группами, и сосуществуют друг с другом вполне мирно. На первый взгляд аллигаторы кажутся неуклюжими, но во время охоты они могут двигаться со скоростью 45 километров в час.

Аллигатор может быть очень быстрым спринтером.
Аллигатор может быть очень быстрым спринтером.

Осенью аллигаторы впадают в спячку, они зимуют в норах, находящихся на берегу водоема. В большой норе могут поместиться сразу несколько рептилий. Некоторые аллигаторы не роют норы, а просто закапываются в грязь, оставляя на поверхности одни ноздри. Даже в сильные морозы аллигатор чувствует себя в грязи в безопасности, поскольку в легкие попадает необходимое количество кислорода.

Питание

Аллигатор – хищная рептилия. Американские аллигаторы имеют большие размеры, поэтому они находятся на вершине пищевой цепи среди остальных хищников. Американские аллигаторы охотятся даже на кабанов и оленей, но это случается крайне редко. Главный рацион питания – черепахи, утконосы, рыба, нутрии, еноты, ондатра и водоплавающие птицы. От аллигаторов страдает и домашний скот, а также кошки и собаки. Аллигаторы не брезгуют ящерицами и змеями. Детеныши аллигаторов охотятся на беспозвоночных и насекомых.

Аллигатор с добычей.
Аллигатор с добычей.

Китайские аллигаторы имеют небольшие размеры, поэтому они не настолько опасны, как американские аллигаторы. Они охотятся в основном на птиц, рыбу, змей, насекомых и беспозвоночных. Рептилии, как правило, ведут ночной образ жизни, а днем отдыхают в норе.

Численность

Численность американских аллигаторов не вызывает опасения: люди о них заботятся и рептилии живут в полном комфорте. Земли Северной Америки – самое благодатное место для аллигаторов, их численность там составляет около миллиона.

Что касается китайцев, то они настроены против аллигаторов довольно агрессивно, в результате численность рептилий там составляет не более 200 особей.

Послушать голос аллигатора

Но американцы настолько прониклись к рептилиям, что представителей китайских аллигаторов забрали в США. Новоприбывшие особи окружены заботой на юге Флориды. Сегодня можно с полной уверенностью заявить, что ни одному из видов не грозит исчезновение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аллигатор