GuruAnimale.com

Енот-полоскун. Почему полоскун?

Содержание статьи

Сегодня на нашем сайте — енот-полоскун. Почему полоскун — вы узнаете из этой статьи.

Название этого хищного млекопитающего в переводе означает – он царапает своими руками – именно так переводиться название этого вида – енот.

Енот-полоскун (Procyon lotor)
Енот-полоскун (Procyon lotor)

Ареал обитания енота

Родиной енота является Центральная и Северная Америка. На сегодняшний день его можно встретить во многих странах Европы, Азии и даже на Дальнем Востоке России. И все это благодаря обаянию этого зверька, перед которым не смогли устоять не переселенцы, ни туристы, которые в буквальном смысле слова развезли его по всему свету.

Еноты очень знатные приспособленцы и могут обитать даже в городах и селах. Но все же излюбленные места – это леса вблизи рек и водоемов, с мягким климатом.

Для енотов характерна более светлая мордочка с темной поперечной полосой. Благодаря этой
Для енотов характерна более светлая мордочка с темной поперечной полосой. Благодаря этой «маске бандита» эти звери легко узнаваемы

Внешний вид енота

По своему внешнему виду енот очень напоминает енотовидную собаку. У него коренастое туловище, с короткими лапами, на которых расположены длинные и крепкие пальцы, с тонкими и длинными когтями, которые имеют свойство не выдвигаться.

Подошвы лап зверька не покрыты мехом. Так же примечательным есть тот факт, что при ходьбе он опирается на всю поверхность лапы, а когда стоит – только на пальцы.

Еноты обыскивают ночные улицы Сан-Франциско в поисках чего-нибудь съестного
Еноты обыскивают ночные улицы Сан-Франциско в поисках чего-нибудь съестного

Широкая голова и короткая острая морда, во рту которой расположено до 42 зубов.
Но больше всего енот славиться своим мехом – густой, длинный и очень теплый – именно по этой причине это млекопитающее зачастую становиться объектом незаконного промысла.

Этот енот-полоскун чувствует себя в безопасности, поэтому заснул прямо на дереве
Этот енот-полоскун чувствует себя в безопасности, поэтому заснул прямо на дереве



Окрас шерсти — это смесь серого, черного и желтого цветов, который временами, после линьки, имеет оттенок серебра.

Ну и конечно, знаменитый енотовый хвост, который имеет от 5 до 7 поперечных колец более темного цвета.

Послушать голос енота-полоскуна

Вес взрослой особи может достигать 15-16 кг, хотя в среднем составляет 6-7 кг, причем самцы всегда тяжелее самок.

Что касается размеров, то длина енота примерно 65см, длина хвоста — 25 см, высота в холке – до 35см.

Еноты ранней весной вышли на лед в поисках корма. За время зимней спячки эти животные израсходовали все запасы накопленного жира
Еноты ранней весной вышли на лед в поисках корма. За время зимней спячки эти животные израсходовали все запасы накопленного жира

Образ жизни и питание енота

Енот ведет преимущественно ночной образ жизни. Днем он спит на ветвях низких деревьев, в дуплах или брошенных норах. С наступлением сумерек выходит на охоту.

У енотов очень хорошее зрение, что позволяет им видеть в темноте и отменный слух. При этом они прекрасные альпинисты и ловко лазают по деревьям. Причем их крепкие лапы и цепкие пальцы позволяют им делать это в любом направлении – вверх, вниз, вниз головой и даже верх ногами, повиснув при этом как ленивцы.

Енот-полоскун моет добычу в реке.
Енот-полоскун моет добычу в реке.

По земле еноты передвигаются не спеша, но в случае опасности могут и бегать, развивая скорость до 30км/час.

Все виды енотов хорошо плавают, но делают это только в случае необходимости.

Детеныши енота с опаской смотрят на неведомый им новый мир
Детеныши енота с опаской смотрят на неведомый им новый мир

Что касается рациона, то хоть енота и считают хищником, он все же всеяден. С одинаковым удовольствием он употребляет и растительную пищу и животную, при этом, не брезгуя разорением гнезд, а живя вблизи человека, может делать набеги на мусорные свалки.

В течение всего лета енот активно питается, накапливая необходимый для зимнего сна подкожный жир, толщина которого временами может достигать 3см.

Молодые еноты-полоскуны учатся лазать по деревьям
Молодые еноты-полоскуны учатся лазать по деревьям

Размножение енотов

На протяжении всего брачного периода енот-самец активно расширяет свою территорию, в поисках потенциальных невест.

Самка енота приносит детенышей один раз в год и в среднем это 4 детеныша. При этом они рождаются слепыми и беспомощными.

70 дней кормления материнским молоком хватает, что бы поставить маленького енотика на лапы. Но даже став подросшим, он долгое время продолжает жить и охотиться по соседству со своей матерью, пока не достигнет половозрелости, которая у самок наступает к году, а у самцов к двум.

Продолжительность жизни енота в дикой природе может достигать 20-21 года, но в среднем они живут не более 5-6 лет. В неволе енот живет около 16 лет.

Енот-ракоед (Procyon cancrivorus)
Енот-ракоед (Procyon cancrivorus)

Почему енот-полоскун так называется?

Все дело в маниакальном желании отмыть в воде свою добычу. При этом енот может «полоскать» свой обед целый час. Некоторые молодые самочки иногда «полоскают» в воде несчастных детенышей. И те погибают, просто захлебнувшись…

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Енот-полоскун. Почему полоскун?