GuruAnimale.com

Енот-ракоед: фото, описание животного

Енот-ракоед носит также название крабоед или агуара. Место обитания — Центральная и Южная Америка.

Селятся они обязательно около воды и выбирают болотистую, топкую местность.

Несмотря на название, енот-ракоед всеяден. В его ежедневный рацион входят не только мелкие ракообразные, но и беспозвоночные, земноводные, птицы и черепахи, их яйца, насекомые, фрукты, орехи.

Енот-ракоед (Procyon cancrivorus).
Енот-ракоед (Procyon cancrivorus).

Длина от носа до кончика хвоста варьируется от шестидесяти сантиметров до метра. Самки несколько мельче. Высота в холке обычно незначительно превышает двадцать сантиметров. Весят они, как правило, семь-десять килограммов.




На морде «нарисована» характерная для енотов маска, но они заметно мельче енотов-полоскунов. Кроме того, шерсть ракоедов короче, чем у прочих видов этого животного. На спине и боках мех коричневый, брюшко серое. На хвосте обычно бывает пять-шесть черно-белых колец.

Еноты-ракоеды живут в природе около 5 лет.
Еноты-ракоеды живут в природе около 5 лет.

В неволе еноты-ракоеды живут до пятнадцати лет, в природе, предположительно, не больше пяти. Хотя ярко выраженных врагов нет, считается, что они становятся добычей для любых плотоядных животных, которые крупнее них.

В поисках пропитания ежедневно еноты способны покрывать расстояние от сорока до ста гектаров. Но зарегистрированы случаи перемещений на шестнадцать километров в период бескормицы. На своих охотничьих угодьях самцы способны терпеть только самок. Особей своего пола они немедленно изгоняют.

Енот-ракоед питается не только раками.
Енот-ракоед питается не только раками.

Спариваются еноты-ракоеды раз в год с несколькими самками. Рождаются детеныши летом и в начале осени. В помете обычно бывает четыре малыша, за которыми около восьми месяцев ухаживают и вскармливают молоком самки. Еноты-ракоеды рождаются беззубыми и слепыми. Самцы в воспитании молодняка не участвуют.

Еноты-ракоеды – одиночные ночные животные, отлично лазают по деревьям и плавают. Они не различают цветов, хотя, у них хорошо развито ночное зрение и отличный слух. Ученые выяснили, что еноты быстро учатся и прекрасно приноравливаются к изменившейся среде обитания. Способны обживать заброшенные хозяйственные строения с такой же легкостью, как и сооружать логова в полых бревнах, пнях или заброшенных норах других обитателей леса собственного размера.

Енот-ракоед - ночное животное.
Енот-ракоед — ночное животное.

Еще одной особенностью является отличное осязание – у ракоедов очень гибкие пальцы с острыми когтями. Передние лапы исключительно проворны и позволяют производить с добычей сложные манипуляции. Невзирая на то, что ходят еноты-ракоеды наступая на почву всей ступней, их передние конечности в ловкости не уступают рукам обезьян. Они редко берут еду пастью, сначала обязательно поднимут ее передними конечностями.

Хорошо известна их привычка «отмывать» схваченную добычу в воде. Однако на самом деле еноты полощут любую провизию. Подобное поведение еноты-ракоеды демонстрируют и в неволе. Видимо, таким образом они имитируют процесс ловли ракообразных.

Акробатические трюки в исполнении енота-ракоеда.
Акробатические трюки в исполнении енота-ракоеда.

В местах обитания, особенно там, где их популяции довольно велики, еноты-ракоеды могут наносить ощутимый ущерб посевам и домашнему хозяйству. Естественно, в таких случаях они становятся объектами охоты и отлова. Они также могут стать предметом добычи из-за своего красивого меха. Еноты-ракоеды прекрасно уживаются в доме и часто становятся семейными любимцами. Тем более, что их интеллект выше, чем у, например, кошек.

Еноты-ракоеды могут стать переносчиками бешенства.
Еноты-ракоеды могут стать переносчиками бешенства.

Поскольку еноты-ракоеды прекрасно приручаются и поддаются дрессировке, их часто можно увидеть на цирковых аренах. Основой номеров становится их характерная особенность – мытье съестного в воде.

Этот вид находится в Международной Красной книге.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Енот-ракоед: фото, описание животного