GuruAnimale.com

Илька – большая куница

Одна из самых крупных в мире куниц носит название илька. Еще ее называют куница-рыболов или пекан.

Считается, что название произошло от созвучия английского слова «рыболов» и французского «хорек», так как рыбой она почти не питается. Водится в Северной Америке, особенно многочисленна в Виргинских лесах, из-за чего ее еще иногда называют виргинской куницей.

Пеканы прекрасно лазают по деревьям, но могут жить и в норах, а зимой часто роют их в снегу. Предпочитают чаще хвойные, иногда смешанные леса, с буреломами и густым кустарником. Не любят открытые пространства, опушки и избегает места поселения человека.

Илька (Martes pennanti).
Илька (Martes pennanti).

В длину ильки вырастают больше метра, и весят до пяти килограмм. Когти у них на лапах выдвигающиеся, цепкие. Суставы задних конечностей способны поворачиваться под углом 180 градусов, что позволяет быстро передвигаться по деревьям и менять направление, бегая вверх и вниз головой.




У ильки бурая, короткая, густая и жесткая шерсть. Они очень похожи на ласку. Голова куницы слегка сплюснута, маленькие глазки и круглые уши. Пушистый хвост составляет приблизительно треть от всей длины тела. У некоторых животных на груди бывает белое пятно, и у всех область гениталий также светлая.

Илька - крупная представительница семейства куньих.
Илька — крупная представительница семейства куньих.

Эти одиночные животные активно охотятся круглые сутки и в спячку зимой не впадают. Летом ильки живут в дуплах или норах. Зимой перебираются в снежные и земляные норы, которые окружают довольно длинными тоннелями. В обычный рацион входят зайцы, белки, мыши, землеройки, бобры, еноты, землеройки, членистоногие, рептилии и птицы. Подбирают падаль. Рядом с трупом крупного животного могут устроить логово, чтобы питаться им несколько дней или недель. Не побрезгуют ягодами или яблоками.

Илька - всеядное животное.
Илька — всеядное животное.

Пекан – единственный некрупный хищник, который с одинаковым успехом охотится как на деревьях, так и в норах. Кроме того, он частенько выходит победителем их схватки с древесным дикобразом. Однако они сами становятся объектом охоты горных львов, лисиц, рыси, крупных птиц.

Другое название ильки - пекан.
Другое название ильки — пекан.

В периоды бескормицы куницы вынужденно пренебрегают осторожностью и перебираются ближе к человеку. Вернее, ближе к свалкам и пищевым отходам. Там они успешно охотятся на кошек и некрупных собак. Отмечены даже случаи нападения на детей.

Непосредственный контакт с курицами может быть опасен еще и по причине того, что они являются разносчиками всевозможных паразитов вроде трихинеллы и плоских червей. Кроме того, ильки могут стать переносчиками опасных для человека заболеваний — бешенства, собачьей чумы, бруцеллеза, лептоспироза, токсоплазмоза, диоктофимоза и трихинеллеза.

Куница-рыболов на дереве.
Куница-рыболов на дереве.

Гон начинается в конце зимнего сезона, а беременность характеризуется наличием латентного периода, который длится почти год. Срок непосредственного вынашивания детенышей – сорок дней. Самки приносят до пяти слепых и почти голых малышей. Почти сразу после родов самки вновь спариваются. Самцы во вскармливании и воспитании детенышей не участвуют. Самостоятельными молодые куницы становятся в пять месяцев.

Частные угодья самцов больше, чем у самочек, размером бывают до пятидесяти километров. Метят границы владений мочой или специальным секретом. Самцы враждуют с особями своего пола, и при встрече возможны проявления агрессии и даже драка. Живут куницы-рыболовы до десяти лет.

Продолжительность жизни ильки - 10 лет.
Продолжительность жизни ильки — 10 лет.

Ильки не являются ценным промысловым животным, так как их грубый мех не имеет широкого практического применения. Однако в настоящее время считается, что ареал этих животных сократился почти вдвое и насчитывает около миллиона особей. Главной угрозой для выживания вида является уничтожение привычных мест обитания заготовкой леса и строительством дорог.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Илька – большая куница