GuruAnimale.com

Лисица – рыжая плутовка: что мы знаем о ней?

Содержание статьи

Рыжая лисица – ближайший сородич песца, относящейся к семейству псовых.

Рыжие лисицы знакомы практически всем по народным сказкам, они описывается в них, как хитрые и коварные персонажи. Одной из самых известных сказок является, несомненно, колобок, в этой сказке лиса с помощью хитрости съедает его.

Лиса (Vulpes vulpes).
Лиса (Vulpes vulpes).

Но в реальной жизни лисы не едят хлеб, они предпочитают питательную мясную пищу, например, кур и уток. Именно из-за этого люди негативно относятся к этим хищникам.

Ареал обитания рыжих лисиц очень широк. Эти проворные хищники обитают практически по всей территории Евразии. Кроме того рыжие лисы являются коренными жителями северной части США и Канады. Живут лисы и в Австралии, туда их завезли еще в конце XIX века переселенцы. Они не встречаются лишь в Индокитае, Индии и на Аравийском полуострове.

Внешний вид лисы

Данный вид состоит из порядка 40 подвидов. Такое большое количество подвидов является вполне естественным, если учитывать широкий ареал обитания. В южных областях рыжие лисы имеют меньшие размеры, а самые крупные встречаются в Северной Канаде и в Сибири. Они же являются и самыми красивыми.

В погоне за добычей.
В погоне за добычей.

У представителей вида, проживающих в холодном климате, мех на спине и боках имеет ярко-рыжий цвет, а брюхо и грудь при этом белые. Белая и нижняя часть морды. Конечности темные. Уши изнутри темные, а снаружи покрыты рыжим мехом. Пушистый хвост заканчивается белым концом.

У рыжих лисиц, живущих в теплом климате, окрас более тусклый. Мех блеклый, переходы между цветами менее четкие, а оттенки ненасыщенные.




Самый красивый мех у рыжих лисиц в зимнее время, он густой и пушистый. Летом шерсть становится более редкой и короткой.

Представители вида достигают в плечах 35-50 сантиметров. В длину они дорастают до 90 сантиметров.

Размеры пышного хвоста колеблются в пределах 50-60 сантиметров. Северные рыжие лисы набирают в весе до 10 килограмм, а вот южные жительницы не достигают и 3-х килограмм. Самыми крупными являются рыжие лисы, живущие в Канаде, они могут весить 12 килограмм.

Самцы примерно на 16% крупнее самок. Передвигаются эти хищники, в основном, легкой рысью. Средняя скорость составляет 6-13 километров в час, но во время погони они могут развивать скорость до 50 километров в час.

Поведение и питание лисы

Рыжая лисица - хищное животное.
Рыжая лисица — хищное животное.

Рацион питания этих хищников довольно разнообразный. Предпочтение рыжие лисицы отдают грызунам, поскольку их мясо вкусное и питательное. Летом для лисы не составляет труда поймать грызуна, а вот зимой приходится сложнее, возникает необходимость раскапывать толстый слой снега. Лисы имеют идеальный слух, поэтому с легкостью слышит даже слабый мышиный писк под снегом. Снег лисы разрывают лапами и добираются до своих жертв.

Помимо грызунов в рацион питания входят зайцы. Кроме того рыжие лисицы поедают птичьи яйца, а в южных районах на корм идут и пресмыкающиеся. Также лисы любят рыбу. Жертвами этих хищников становятся и нерасторопные пернатые. Поскольку лисы живут по близости с людьми, то они довольно часто разоряют курятники. С целью поддержания в организме баланса, рыжая лисица также питается растительной пищей.

Прослушать голос лисицы обыкновенной


Живут эти представители семейства псовых в лесостепной и степной местности, а вот глухих чащ избегают. Также рыжие лисицы обитают в тундре, горах и пустынях. Самыми излюбленными местами являются рощи с открытыми растительными участками. Рыжие лисицы селятся на мягком грунте, который легко разрывать лапами для строительства нор и поиска пропитания. Норы лисы, как правило, устраивают на склонах холмов или в оврагах, заросших высокой травой.

Живут представители вида семьями, состоящими из самца, самки и их молодого потомства. Молодняк, достигший полового созревания, покидает семью и обзаводится собственной территорией. Самцы часто вступают между собой в схватки за право обладать земельным наделом. Также они сражаются за внимание самок.

Черно-бурая лисица, или чернобурка.
Черно-бурая лисица, или чернобурка.

Рыжие лисицы являются заботливыми родителями. К малышам эти псовые относятся очень трепетно, если родители лисят погибают по какой-то причине, то их берут на воспитание другие взрослые особи. Благодаря этому малыши никогда не остаются сиротами.

Размножение и продолжительность жизни

У самок в декабре проходит течка. Период беременности составляет 2 месяца. Самка подготавливается к рождению малышей, устраивая логово. Нору будущая мать роет самостоятельно, но некоторые лисы используют брошенные норы других животных.

У рыжих лисиц рождается, как правило, 4-6 малышей. Если смертность вида высокая, то самки могут родить до 13 детенышей. Вес новорожденных лисят варьируется в пределах 60-100 грамм. В длину малыши достигают 15 сантиметров, размер хвоста составляет 7 сантиметров. Малыши не имеют зубов, они слепые, глухие и покрыты плотным мехом темно-коричневого цвета.

Самка не покидает ни на минуту своих малышей на протяжении 3-х недель. В этот период добычей корма занимается самец. Зрение у лисят появляется через 2 недели после рождения, а еще через 4 дня начинают прорезаться зубы. После 3-ей недели жизни у молодых лис начинает меняться окрас, он постепенно становится схож с родительским.

Шубы из чернобурки - очень дорогостоящая одежда.
Шубы из чернобурки — очень дорогостоящая одежда.

Самка кормит лисят молоком на протяжении 6-7 недель, через месяц после рождения они начинают пробовать твердую пищу. Молодняк достигает размеров родителей на 8-м месяце жизни. У рыжих лисиц, живущих в теплых краях, половая зрелость наступает в 9-10 месяцев, а северяне созревают ко 2-му году жизни.

Продолжительность жизни представителей вида в дикой природе составляет 12-14 лет, а в благоприятных условиях в неволе лисы доживают и до 20-ти лет.

Черно-бурая лисица

В конце XIX века люди вывели искусственным путем отдельный вид – чернобурых лисиц. Мех у этих животных практичный и красивый. Благодаря серебристо-черному оттенку и своей красоте этот мех имеет высокую коммерческую ценность. В связи с этим его называют пушистым золотом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лисица – рыжая плутовка: что мы знаем о ней?