GuruAnimale.com

Серая лисица

Содержание статьи

Серая лисица – коренной обитатель американского континента. Эти звери живут в США, Южной Америке, Мексике, в Колумбии и на севере Венесуэлы.

Серые лисицы имеют внешнее сходство с рыжими лисицами, но у первых более короткие конечности и более пушистый хвост.

Серая лисица (Urocyon cinereoargenteus).
Серая лисица (Urocyon cinereoargenteus).

Серые лисицы отлично лазают по деревьям, по данному показателю эти представители семейства псовых не уступают кошачьим. Такие способности среди ближайших родственников наблюдаются только у енота, остальные же псовые по деревьям не лазают.




Серые лисицы часто забираются в пышные кроны деревьев, находящиеся на большой высоте от земли. Эти зверь любят отдыхать на толстых ветвях и в кронах деревьев. Но в любом случае, предпочтение они отдают земной поверхности, именно на земле серые лисы и проводят большую часть времени.

Внешний вид лисы

Серые лисы проживают в Центральной и Латинской Америке.
Серые лисы проживают в Центральной и Латинской Америке.

Представители вида дорастают в холке до 30-40 сантиметров, при этом длина тела колеблется в пределах 80 сантиметров. Весят серые лисицы от 4 до 7 килограмм. Длина хвоста достигает 45 сантиметров.

Ноги светло-коричневые, они значительно темнее остальной части тела. Бока, задняя часть шеи и спина имеют темно-серый окрас. По верхней части темно-серого хвоста проходит узкая полоса черного цвет. Кончик хвоста также черный. Это является главным отличием серой лисицы от рыжей, у которой кончик хвоста имеет белый окрас.

Грудь и живот у представителей вида белые. Шея, нижняя сторона хвоста и узкая полоса внизу живота ржаво-коричневые. Нижняя часть морды имеет белый окрас. Также белая шерсть обрамляет черный кончик носа.

Окрас у серой лисицы очень необычный и привлекательный.
Окрас у серой лисицы очень необычный и привлекательный.

Морда имеет укороченную форму. Уши небольшие. Такие небольшие размеры и камуфляжный окрас помогают хищнику во время охоты.

Размножение

Серые лисицы – однолюбы, они формируют пары на всю жизнь. Период беременности составляет 2 месяца. Самка рожает от 1 до 7 лисят. Малыши быстро взрослеют и в возрасте 4 месяца они уже способны к самостоятельной охоте. К 11 месяцам жизни у рыжих лисиц наступает половая зрелость, в этом возрасте молодняк покидает родителей. Молодые особи ищут себе пары, образуют семьи и начинают вести взрослую жизнь.

Серая лиса - моногамное животное, а пара, образовавшаяся однажды, держится вместе всю жизнь,
Серая лиса — моногамное животное, а пара, образовавшаяся однажды, держится вместе всю жизнь,

Мех у серых лисиц очень мягкий. Именно из-за меха этих зверей всегда нещадно отстреливали. Лишь благодаря высокой плодовитости эти звери не были полностью уничтожены.

К тому же серым лисицам легче выжить, чем другим представителям псовых, поскольку они являются всеядными. Эти животные едят грызунов, пернатых, птичьи яйца и различную растительность. Рыжие лисицы любят разнообразные виды трав и особенно дикие фрукты.

Численность

Серые лисы иногда подворовывают животных в подсобном хозяйстве человека.
Серые лисы иногда подворовывают животных в подсобном хозяйстве человека.

Сегодня численность серых лисиц держится на стабильном уровне. Несмотря на то, что американские фермеры часто отстреливают этих животных, чтобы обезопасить своих кур и уток, их численность быстро восстанавливается молодым поколением. К тому же эти звери хитрые и очень осторожные, поэтому они не часто попадаются на глаза людям. Из этого можно смело заключить, что в ближайшее время уничтожение популяции не грозит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Серая лисица