GuruAnimale.com

Песчаная лисица рюппеля – животное, приспособленное к жизни в пустыне

Содержание статьи

Песчаные лисицы Рюппеля живут в северной части Африки – в пустыне Сахаре. Они распространены от Туниса и Марокко до Сомали и Египта. Также песчаные лисицы Рюппеля встречаются на Аравийском полуострове – в Пакистане, Израиле и Иордании.

Описание песчаных лисиц

Телосложение у песчаной лисицы стройное. Длина тела колеблется от 40 до 52 сантиметров, высота достигает 30 сантиметров, масса тела составляет 1,2-3,6 килограмма. Хвост длинный и пушистый. Мех плотный и мягкий.

Перед глазами находятся черные пятна. У песчаных лис, как и у других пустынных животных, уши и лапы широкие, а стопы опушены мехом, защищающим животное от раскаленного песка.

Окрас меха бледно-коричневый, но имеются белые полосы, составляющие плотную подпушь. Кончик хвоста белого цвета. В расцветке преобладают песочные оттенки, что помогает лисам маскироваться среди каменистых и песчаных ландшафтов.

Среда обитания песчаных лисиц Рюппеля

Типичными местами обитания этих лисиц являются каменистые и песчаные пустыни. Кроме того, они живут на морских побережьях, где сосредотачиваются на галечных и песчаных берегах. Они способны жить в любой местности без доступных постоянных водоемов, так как довольствуются влагой, полученной из пищи.

Песчаная лисица (Vulpes rueppellii).
Песчаная лисица (Vulpes rueppellii).

В Саудовской Аравии лисицы живут на открытых каменистых местообитаниях, в которых в год выпадает около 100 миллиметров осадков, максимум – 240 миллиметров. В этих местах произрастает всего несколько видов растительных покровов, имеющих вид отдельных островков, а травы и деревья здесь вообще крайне редкие.

Образ жизни песчаных лисиц

Песчаные лисы проявляют активность в ночные часы, иногда они могут охотиться на рассвете или поздним вечером.




Как лисы отыскивают партнеров, полностью не выяснено, но у них имеются многочисленные пахучие железы. Приветствуя друг друга, лисы часто обнюхивают у партнеров анальные железы. И самцы, и самки тратят большое количество времени на маркировку своей территории.

Также при помощи секрета, выделяемого из анальных желез, песчаные лисицы защищаются от хищников, как это делают скунсы. Когда хищник наступает, лисица пятится назад, поднимает хвост и пускает во врага специальный секрет.

У песчаных лисиц хорошо развито обоняние, зрение и слух. Благодаря этому лисицы отлично адаптированы к суровым условиям жизни. Хорошее зрение лисиц позволяет им использовать визуальную коммуникацию, к примеру, позы тела. Так как песчаные лисицы являются социальными животными, то для них важна осязательная коммуникация, особенно межу малышами и родителями. Основным видом коммуникации песчаных лисиц являются характерные лающие звуки. Когда лисицы встревожена, она скулит и лает, а когда она находится в хорошем расположении духа, то издает дребезжащие низкие протяженные стоны.

Наличие специфического пахучего секрета помогает лисам в борьбе с хищниками.
Наличие специфического пахучего секрета помогает лисам в борьбе с хищниками.

Семейные группы песчаных лисиц Рюппеля состоят из 3-15 особей. Члены семьи, чаще всего, живут в одной норе в сезон размножения и патрулируют территорию. Размер территории песчаных лисиц достигает практически 70 квадратных километров.

Основными врагами являются воздушные хищники: степные орлы и совы. Благодаря защитной расцветке меха, лисицам удается хорошо скрываться от врагов. А щенки постоянно прячутся в подземных норах, поэтому хищные птицы не могут до них добраться.

Песчаные лисицы, содержащиеся в неволе, живут 6,5-12 лет. В природе продолжительность жизни песчаных лисиц Рюппеля неизвестна, но, скорее всего, она значительно меньше, в связи с хищничеством и сложностью добычи корма. Считается, что максимальная продолжительность жизни этих лисиц в пустыне не превышает 6 лет.

Песчаные лисицы Рюппеля, как и другие виды собачьих, образуют пары в брачный период.
Песчаные лисицы Рюппеля, как и другие виды собачьих, образуют пары в брачный период.

Питание песчаных лисиц

Как и многие другие виды песчаных животных, лисицы являются всеядными существами, поэтому они способны поедать практически все, что могут поймать: жуков, небольших грызунов, рептилий, клубни, фрукты, пищевые отбросы, встречающиеся поблизости человеческого жилья, а также падаль.

Лисицы прекрасно приспособлены к жестким условиям жизни, среди местного населения даже существует поверье, что эти животные могут получать влагу от ветра, а именно ночного бриза.

Размножение песчаных лисиц Рюппеля

Сезон размножения у этих лисиц приходится на зимнее время – ноябрь-январь. Особенности родительского поведения песчаных лисиц неизвестны, но установлено, что оба родителя принимают участи в заботе о потомстве, но они выполняют разные роли. Самка защищает логово и не отдаляется от него на расстояние дальше 200 метров.

Самец песчаного лиса кормит свою партнершу, он либо отрыгивает пищу, либо приносит ей целые куски.
Самец песчаного лиса кормит свою партнершу, он либо отрыгивает пищу, либо приносит ей целые куски.

Беременность песчаной лисицы продолжается примерно 2 месяца, после этого рождается 2-3 беспомощных, слепых щенка, весом 50-100 грамм. Мать выкармливает щенят молоком 6-8 недель. Полностью самостоятельными они становятся в 4 месяца. Половое созревание у обоих полов наступает примерно в год.

Польза и вред песчаных лисиц Рюппеля для людей

Интереса для охоты этот вид практически не представляет, лишь бедуины редко убивают их, с целью получения мяса. Во многих местностях лисицы являются ограничивающим фактором для размножения вредных насекомых и грызунов.

Песчаные лисицы могут нападать на домашнюю птицу и других домашних животных. Кроме того, они распространяют вирус бешенства, но основным источником этого вируса являются не песчаные, а обыкновенные лисицы.

Популяция песчаных лисиц

Плотность песчаных лисиц Рюппеля, чаще всего, низкая, но в областях, которых достаточно пропитания, они могут быть более многочисленными, например, рядом с человеческим жильем.

В Саудовской Аравии имеется охраняемая заповедная территория, площадь которой составляет 2244 квадратных километра, плотность песчаных лисиц в этом резервате составляет 0,68 особей на 1 квадратный километр. Численность лисиц в данной местности устойчива, она не изменяется существенно в разные годы. Но за пределами заповедной территории численность песчаных лисиц гораздо ниже, что свидетельствует о том, что вид уязвим из-за того, что люди интенсивно изменяют природный ландшафт.

Песчаная лисица охраняется в заповедных областях Израиля, вид полностью защищен по закону, охота запрещена.
Песчаная лисица охраняется в заповедных областях Израиля, вид полностью защищен по закону, охота запрещена.

Песчаные лисицы находятся под охраной заповедных областей Египта, Алжира, Ливии, Иордании, Нигерии, Мавритании, Туниса и Саудовской Аравии. В Израиле песчаные лисицы полностью защищены законом, охота на них запрещена. А в Марокко на них можно охотиться на протяжении круглого года, поскольку там лисицы расцениваются как вредители.

Основные угрозы для существования вида песчаных лисиц Рюппеля: уничтожение природных мест обитания, охота, применение людьми ядохимикатов, конкурирование с другими более крупными видами лис. Например, в Израиле песчаные лисицы оказались на грани вымирания из-за распространения бурых лисиц, ареал которых увеличивается по мере роста человеческих поселений в пустыню. В результате песчаные лисицы стали вынужденными жить в более экстремальных местах, в которые не забираются бурые лисицы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Песчаная лисица рюппеля – животное, приспособленное к жизни в пустыне