GuruAnimale.com

Африканская лисица – наименее изученная представительница семейства собачьих

Содержание статьи

Африканские лисицы — плохо изученные представители лисов, они обитают в полупустынных районах Африки, которые граничат с пустыней Сахарой: от Сенегала и Мавритании до Красного Моря. Они распространены в Чаде, Камеруне, Фасо, Буркине, Гвинеи, Нигерии, Эфиопии, Мали, Ливанской Арабской Джамахирии, Сенегале, Нигере, Мавритании и Судане. Южная граница ареала затрагивает Гвинейские саванны.

Описание африканских лисиц

Внешне африканские лисицы похожи на обыкновенных лисиц, но по размеру они гораздо меньше. Длина тела колеблется от 38 до 45 сантиметров, высота в плечах составляет 25 сантиметров, а масса тела колеблется от 1,5 до 3,6 килограмм.

Африканская лисица (Vulpes pallida).
Африканская лисица (Vulpes pallida).

Тело у африканской лисицы низкое, вытянутой формы, мордочка узкая, а ноги короткие. Уши длинные и закругленные вверху. Хвост пушистый, он составляет около половины длины тела и достигает примерно 25 сантиметров. Глаза окружены темными ободками.

Основной окрас тела и ушей желто-коричневый. Хвост красно-коричневого цвета, а кончик хвоста черный. Нижняя часть тела, внутренняя сторона ушей и некоторые участки морды беловатые. Конечности рыжие.

Среда обитания африканских лисиц

Африканские лисицы чаще всего живут в сухих песчаных или каменистых пустынях, нередко они проникают на юг в Гвинейскую саванну. Хотя африканские лисицы обширно распространены, но по территории они распределены неравномерно. Ареал их обитания ленточный, они поселяются между Гвинейской саванной и истиной пустыней.

Африканские лисицы - очень скрытные животные, об их жизни мало что известно.
Африканские лисицы — очень скрытные животные, об их жизни мало что известно.



В небольшом количестве африканские лисицы могут встречаться поблизости с человеческим жильем и на возделываемых полях, в этих местах продовольствие более обильное, чем в естественной среде.

Образ жизни африканских лисиц

Африканские лисицы – вид семейства собачьих, который наиболее слабо изучен. Эти животные ведут преимущественно ночной образ жизни, часто они проявляют активность в сумерки. Нередко они самостоятельно роют в земле норы. Тоннели могут простираться в длину на 10-15 метров, в них соединяются камеры-спальни, которые находятся на глубине около 3-х метров.

Это довольно общественные животные, они живут парами или в небольших семьях. Основой группы является взрослая пара, но к паре может присоединяться холостой самец. До момента половой зрелости молодых особей они также входят в состав группы.

Африканским лисицам свойственна запаховая коммуникация: они используют пахучий секрет, который выделяет из желез, находящихся у основания хвоста.

Рацион африканских лисиц состоит из грызунов, небольших животных, птиц, рептилий, яиц и насекомых. В некоторые периоды жизни лисам приходится становиться растительноядными и переходить на плоды и ягоды, особое предпочтение они отдают диким дыням.

Естественные враги африканских лисиц неизвестны. Лисицы иногда нападают на домашнюю птицу, поэтому их преследует местное население. Продолжительность жизни африканских лисиц не превышает 10 лет.

Лисицы тщательно выстилают гнездовые камеры сухой травой.
Лисицы тщательно выстилают гнездовые камеры сухой травой.

Лисицы известны своим хитрым поведением, благодаря этому они избегают смерти в капканах и ловушках там, где на них охотятся с собаками. Лисицы умеют прекрасно запутывать гончих. Чтобы скрыть следы, лисица может пройти по ручью или забору, также они могут возвращаться обратно по собственному следу, а потом отпрыгивать в бок и направляться снова вперед.

Эти умные животные идут на невероятные ухищрения ради спасения своей жизни, например, чтобы сбить собаку с толку, лисица может запрыгнуть на спину овцы или другого животного. Африканские лисицы могут быстро бегать, они развивают скорость около 10 километров в час, но при необходимости они могут разгоняться до 70 километров в час, при этом пробегают с такой скоростью большие дистанции – около 2-3 километров. Поймать опытную лисицу крайне сложно.

Африканские лисицы используют пахучий секрет с целью коммуникации.
Африканские лисицы используют пахучий секрет с целью коммуникации.

Размножение африканских лисиц

Сезон размножения африканских лисиц неизвестен. Самки выводят щенков в хорошо обустроенных норах. Оба родителя принимают активное участие в заботе и выращивании потомства, также о малышах заботятся все члены группы.

Беременность составляет 51-53 дня. Самка приносит от 3 до 6 малышей. Каждый новорожденный лисенок весит 50-100 грамм. Детеныши питаются молоком матери 6-8 недель. Половая зрелость у африканских лисиц наступает в годичном возрасте.

Африканские лисицы иногда наносят ущерб местному населению, нападая на одомашненную птицу.
Африканские лисицы иногда наносят ущерб местному населению, нападая на одомашненную птицу.

Польза и вред африканских лисиц

Как хищник африканская лисица крайне важна, поскольку она регулирует численность грызунов и зайцеобразных и является важной составляющей пищевой цепи. Также они уничтожают большое количество насекомых-вредителей. Шкуры африканских лисиц ценятся в пушном производстве.

Популяция африканских лисиц

Определенного охранного статуса данный вид не имеет, хотя африканские лисицы являются довольно редкими в пределах ареала, кроме того, они слабо изучены.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Африканская лисица – наименее изученная представительница семейства собачьих