GuruAnimale.com

Лисица кульпео – жительница южной америки

Содержание статьи

Кульпео – лисица, живущая на западе Южной Америки, она встречается от Перу и Эквадора до Огненной земли. Эти животные распространены в Патагонии, Боливии, Чили, Перу и Аргентине. Небольшая популяция лисиц кульпео обитает в Колумбии. Также они были обнаружены на некоторых из Фолклендских островов, куда лисиц завезли люди.

Описание лисицы кульпео

Кульпео среди южноамериканских лисиц является самым крупным представителем, кроме того, после волка это самый крупный хищник из семейства собачьих. Внешне кульпео имеет общие черты между лисой и волком. Кульпео сильно похожа на бурую лисицу. К югу ареала размеры особей заметно увеличиваются.

Лиса кульпео (Lycalopex culpaeus).
Лиса кульпео (Lycalopex culpaeus).

Самки на 10-15% меньше, в сравнении с самцами. Длина тела лисиц кульпео колеблется от 60 до 155 сантиметров, а длина хвоста составляет 30-45 сантиметров. Вес взрослых особей составляет 7-12 килограмм, максимум он может доходить до 13,5 килограмм.

Окрас шерсти у кульпео довольно изменчивый. Расцветка кульпео отличается от близкородственных видов наличием белого пятна, находящимся на подбородке, кроме того, характерная черта этих лисиц – красноватые бедра. Общий окрас меха серый, коричнево-кремовый или красноватый.

Ноги красноватые на спине имеется полоса, которая иногда бывает практически незаметна. На кончике хвоста находится пятно черного цвета.

Образ жизни кульпео

В стаях этих животных устанавливается матриархат. Между самками определяется старшинство в результате стычек. Доминирующей самке достается территория от родителей, а самцы из стай уходят. Главная самка имеет преимущество при выборе партнера и при разделе пищи.

Кульпео обитает в Южной Америке, и занимает второе место по численности популяции после гривистых волков.
Кульпео обитает в Южной Америке, и занимает второе место по численности популяции после гривистых волков.

Кульпео живут в горных лесах и на открытых пампасах. Особи, живущие в Перу, обитают на западных склонах Анд, поднимаясь на высоту более 4500 метров, спускаются же они не ниже 1000 метров, их никогда не находили в лиственных влажных лесах восточных склонов. Густых лесов лисицы кульпео избегают. Излюбленная их среда обитания – местности, покрытые кустами и травами.




Основная угроза для существования вида – разрушение мест обитания. Часто кульпео преследуют охотники, из-за того, что те нападают на овец.

Лисиц травят и отстреливают. Продолжительность жизни этих лисиц небольшая, из 100 изученных в Чили кульпео, лишь 5 особей были возрастом старше 2-х лет.

Питание лисиц кульпео

Во многих частях ареала кульпео имеют репутацию ненасытных хищников и убийц домашнего скота. Но на деле было доказано, что лисы поедают лишь незначительную часть ягнят возрастом менее 1 года – примерно 7.1%. Кроме того, многие ягнята, на которых нападали кульпео, могли быть ослаблены болезнью или даже быть уже мертвыми.

Рацион кульпео состоит из зайцев, кроликов и грызунов. Также эти лисицы питаются насекомыми, пернатыми и ягодами. Порой могут нападать на ягнят недельного возраста. Эти лисицы являются сдерживающим фактором распространения кроликов, завезенных в Южную Америку еще в 1900-х годах, популяция которых стремительно растет, достигая порой масштабов бедствия.

Кульпео является наиболее крупным видом из всех южноамериканских лисиц.
Кульпео является наиболее крупным видом из всех южноамериканских лисиц.

В одних частях ареала рацион лисиц кульпео состоит на 97% из животной пищи, а в других областях – на 30% из растительной пищи. Состав диеты во многом определяется видовым составом фауны и количеством кульпео. Например, в Аргентине главным источником пищи для кульпео являются зайцы Lepus europaeus, из них состоит до 35% плотоядной диеты, а остальная часть приходится на грызунов, пищух, овец и диких птиц. А в Чили 70-75 % от полной диеты составили грызуны, а 18% — кролики. В рационе 12% кульпео были обнаружены ягоды Lithraea и Cryptocarya alba, при этом осенью количество потребляемых ягод возрастало.

Как правило, кульпео поедают добычу, весом менее 55 грамм. Так как лисицы охотятся в основном на мелкую добычу, то они проглатывают ее вместе со шкурами и костями, которые потом обнаруживаются в экскрементах.

Размножение лисиц кульпео

Сезон размножения у кульпео продолжается с августа по октябрь. В брачный период самцы ухаживают за партнершами. Ухаживание имеет вид игрового турнира. Подчиненные самки, готовые к размножению, покидают стаю и метят свою территорию.

Несмотря на преследование и освоение новых территорий людей, численность данного вида исчисляется десятками тысяч
Несмотря на преследование и освоение новых территорий людей, численность данного вида исчисляется десятками тысяч

Беременность продолжается 55-60 дней. Одна самка приносит от 2 до 8 щенков. Роды происходят в логове среди скал. Самец не покидает семью, он занимается выкармливанием самки. Новорожденные малыши слепые, беспомощные и не имеют меха. Окрас у детенышей песчаный, такая расцветка является камуфляжной на фоне окружающей среды, она во многом защищает от нападения хищников.

В недельном возрасте малыши уже начинают между собой драться, и между ними устанавливаются собственные иерархические отношения. О щенках первое время постоянно заботится мать, пока отец добывает для семьи пропитание, потом самка тоже начинает оставлять детенышей, чтобы помогать самцу обеспечивать потомство пищей. Период выкармливания малышей грудным молоком продолжается 4-5 недель.

Половая зрелость у кульпео наступает примерно в год, а до взрослых размеров они дорастают в 7 месяцев. При достижении половой зрелости самцы уходят из семьи и обзаводятся собственными участками, а самки остаются с родителями.

Андские лисы обитают на территориях с весьма суровым климатом.
Андские лисы обитают на территориях с весьма суровым климатом.

Лисицы кульпео и люди

В Боливии и Аргентине на этих лисиц охотятся ради их шкур, но охота не влияет на популяцию катастрофическим образом. На кульпео ведется также спортивная охота, и их преследуют из-за нападения на ягнят.

Кульпео важны с точки зрения сокращения численности грызунов и зайцев, которые наносят урон сельскому хозяйству.

Самая крупная численность популяции лисиц кульпео наблюдается на юге Аргентины: в провинции Санта Круз живет около 60 тысяч особей, 30 тысяч – в провинции Чубутав и 200 тысяч в Патагонии. А вот на севере Аргентины этих лисиц практически истребили.

Выделяют следующие подвиды кульпео: P. c. andinus, P. c. Smithersi, P. c. culpaeus, P. c. reissii, P. c. lycoides, P. c. culpaeolus и P. c. Magellanicus.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лисица кульпео – жительница южной америки