GuruAnimale.com

Тибетская лисица: самая маленькая в роду

Тибетская лисица является самой маленькой представительницей всего рода лис. Её латинское название Vulpes ferrilata.

Её тело имеет длину около 60-70 см, пушистый хвост – 30-45 см, и весит она при этом от 4 до 5,5 килограммов.

На шее густой и плотный воротник из шерсти, из-за которого голова тибетской лисы кажется непропорционально большой. Мордашка этой лисицы имеет настолько отрешённо-спокойное выражение, что можно подумать, что она постоянно находится в процессе медитации. Видимо, вся энергетическая атмосфера Тибета способствует расслаблению ума даже у животных.

Тибетская лисица (Vulpes ferrilata).
Тибетская лисица (Vulpes ferrilata).



Хотя жизнь этих созданий на самом деле не так уж и безмятежна. В местах, где они обитают, наблюдаются очень большие сезонные колебания температуры: от +30 градусов Цельсия летом до -40 зимой. Да ещё и постоянные сильные ветра. Этими климатическими особенностями и объясняется наличие у этой лисицы такого густого и плотного меха с толстой подпушкой. Благодаря ему животное чувствует себя защищённым и зимой, и летом.

Наиболее часто встретить тибетскую лису можно в Тибетских полупустынях и труднодоступных степях, на северо-западе Индии, а также в Непале, который расположен севернее Гималаев. Ареал их обитания совпадает с ареалом пищух, которые служат для тибетских лис основной добычей. Но в некоторых местах, из-за того, что власти Китая безжалостно уничтожают пищух, эти животные полностью исчезли, поэтому тибетским лисам приходится искать себе новые места обитания.

Тибетские лисы в огромных количествах поедают пищух.
Тибетские лисы в огромных количествах поедают пищух.

Но не только пищухи входят в рацион питания тибетских лис. С не меньшим удовольствием они употребляют в пищу кроликов, наземных птиц небольшого размера, их птенцов и яйца. Не отказываются они и от насекомых, ящериц, ягод, не брезгуют даже падалью. Окрас этих животных достаточно необычный: их шерсть изменяет цвет сверху вниз от ржаво-коричневого в области спины до серого рядом с брюхом. Само брюхо, а также кончик хвоста белые. Благодаря такому окрасу хитрые лисы могут практически сливаться с горизонтом в тот момент, когда они подкрадываются к своей добыче.

Охота лисиц проходит попарно.
Охота лисиц проходит попарно.

На охоту тибетские лисы выходят парами. Добычей честно делятся друг с другом. Они вступают в половозрелый возраст в 10-11 месяцев, выбирают себе пару, с которой живут вместе до тех пор, пока кто-то из «супругов» не умрёт. Самки вынашивают детёнышей приблизительно два месяца. Рожать они уходят в логово, где на свет и появляются от 2 до 5 детёнышей, которые на момент рождения совсем голенькие. Заботливая мать ещё на протяжении долго времени остаётся с лисятами, а не менее заботливый отец приносит им пищу.

Тибетские лисицы вынашивают потомство около двух месяцев.
Тибетские лисицы вынашивают потомство около двух месяцев.

Спустя несколько недель малыши начинают выходить из укрытия, но при этом не отстают от своей матери. В это время родители подкармливают их свежим мясом. Вместе с родителями лисята живут до тех пор, пока сами не вступят в половозрелый возраст и не создадут собственную семью.

Тибетские лисы не отличаются разговорчивостью. «Говорить» себе они позволяют только в кругу семьи, причём «разговор» этот ведётся низким лаем. Это дружелюбные по отношению к своему виду животные, которые не конфликтуют со своими соседями из-за кормовых территорий. Более того, на одной и той же территории одновременно могут охотиться несколько пар.

Представители вида живут по 10 лет.
Представители вида живут по 10 лет.

Продолжительность жизни тибетских лис максимально составляет десять лет, но в условиях дикой природы они не всегда доживают даже до пяти. Их истребляют домашние собаки местного населения, да и сами люди ведут охоту на этих зверей из-за их меха. Из шкурок лис изготавливают шапки, которые служат хорошей защитой от ветра и дождя. Хотя особой ценностью изделия из меха этих животных не отличаются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тибетская лисица: самая маленькая в роду