GuruAnimale.com

Лиса — хитрое животное. Описание, фото, видео (vulpes vulpes)

Содержание статьи

Елизавета Патрикеевна, лиса Алиса, лисичка-сестричка… Как только ласково не называют эту хитрую бестию в народных сказках. Сегодня в нашей статье — животное лиса, описание, фото и видео об этой удивительной рыжей лесной жительницы.

Рыжая лиса (обыкновенная лисица)

Лиса – главный действующий персонаж многих сказок, всегда о ней говорится, как о хитрой воровке, с красивой «шубкой» и пушистым хвостом. Почему же лису называют хитрюгой? Такая ли она на самом деле, или только в сказках?

Рыжая лисица
Рыжая лисица

Рыжая лиса относится к семейству Собачьих. У нее острые ушки и вытянутая мордочка. А еще у этого зверя необычайно красивый длинношерстный мех и длинный пушистый хвост, который служит «одеялом» для передних лап и носа в то время, когда лиса отдыхает.

Размер этого животного – средний: длина туловища не более 90 сантиметров, а хвоста – от 40 до 60 см. Весит животное от 6 до 10 килограммов. Возраст, до которого доживает лиса в условиях дикой природы, равен не более 7 годам.

У рыжей лисицы кончик хвоста окрашен в белый цвет, а лапки имеют черные вкрапления.

Рыжая лисица пытается перепрыгнуть полынью
Рыжая лисица пытается перепрыгнуть полынью

В природе у обыкновенной лисы встречаются разные цвета шерсти, а вот на фермах, где выводят лис есть представительницы платинового цвета и серебристо-черного. Такие редкие окрасы ценятся среди охотников, поэтому, если какая-то, сбежавшая со зверофермы, лиса попадет в поле зрение охотника, он не остановится, пока не поймает ее.

Места обитания рыжей лисицы




Этот вид лис живет практически на всей планете, кроме, пожалуй, арктических тундр и островов. Рыжую лису можно встретить на всем Евразийском континенте, в Северной Америке, Северной части Африканского материка и даже в Австралии.

Лисы - превосходные пловцы. Кстати, он и могут даже неглубоко нырять, охотясь за рыбой.
Лисы — превосходные пловцы. Кстати, он и могут даже неглубоко нырять, охотясь за рыбой.

Чем питается рыжая лисица

Лиса — это хищное животное, поэтому к ней на «обеденный стол» могут попасть самые разные мелкие животные. В основном, это – грызуны. Также, лисы едят птиц, рыбу (на нерестовых реках), падаль, насекомых и ягоды.

Очень интересны способы охоты лисы, она может приспособиться к повадкам любого животного, которое «присмотрела» в качестве еды. Например, ежа она может толкнуть прямо в воду, чтобы он развернулся, и его можно было ухватить за брюшко, на котором нет иголок. Когда идет охота на диких гусей, то тут лисы предпочитают действовать парами: одна отвлекает стаю, другая в это время подкрадывается и в один прыжок нападает на добычу. А грызунов она легко выкапывает из-под снега, находя место по звуку. Все-таки не зря лисы слывут хитрыми животными – какие уж только способы они не выдумывают, чтобы добыть себе еду!

Лиса
Лиса «мышкует» — охотится за мышью под толщей снега

Охота происходит круглосуточно, правда наиболее удачное время – это сумерки.

Вообще, лису можно назвать всеядным животным. В ее «меню» входит почти 400 видов различных животных и десятки видов растительной пищи. Ученые пришли к выводу, что от количества грызунов (в особенности, полевых мышей) напрямую зависит популяция рыжих лис, поскольку мыши являются основной лисьей едой.

Прослушать голос лисы


Многие знают лис, как похитительниц домашней птицы. Очень часто лисица пробирается в место ночлега кур и крадет их. Хотя птицы и не считаются главной едой рыжей лисы, все же животное часто употребляет их в пищу. Кроме кур, лиса любит мясо глухарей, гусей и других птиц.

Лисам, обитающим в пустынях, приходится довольствоваться мясом пресмыкающихся. Если неподалеку есть неглубокая река с рыбой, то лиса, непременно, придет туда, чтобы полакомиться, например, лососем. В летние месяцы животное ест жуков и других насекомых.

Лисенок в норе в ожидании матери
Лисенок в норе в ожидании матери

Растительная пища мало интересует лис, но при отсутствии мясного корма, лиса будет рада и фруктам с ягодами, а также любой зелени.

Размножение и потомство

Периодом рождения щенков (так называются детеныши лисы) главным образом, считается середина весны. Чтобы вывести потомство, лисы роют глубокую нору, но иногда могут занять и чужую. Обычно одна самка производит на свет от четырех до шести лисят. Беременность длится от 44 до 58 дней. После рождения мать кормит потомство молоком около 1,5 месяцев. Когда детенышам исполняется 2 года, они уже становятся полностью взрослыми особями. Повзрослевших детенышей лисы кормят живой добычей, лисята сами умерщвляют «еду».

Лиса - хорошая мамочка. Практически всегда выживают все лисята, которых может быть до 6-7
Лиса — хорошая мамочка. Практически всегда выживают все лисята, которых может быть до 6-7

Есть ли у рыжей лисы враги в природе

Главными соперниками и врагами лис являются волки и другие крупные хищные животные. Но главными истребителями популяции лис были и остаются люди. Ради шикарного меха охотники убивают огромное количество особей, и это грозит необратимыми последствиями для популяции лис.

В природе живут много видов лис, в том числе и полярная лисица.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лиса — хитрое животное. Описание, фото, видео (vulpes vulpes)