GuruAnimale.com

Полярный песец (полярная лисица)

Содержание статьи

Если вы увидите изображение белой лисицы, можете не сомневаться – это и есть лисица, только это — полярная лисица, или полярный песец. И более правильное ее название – песец обыкновенный.

Песец, или полярная лисица
Песец, или полярная лисица

Песец полярная лисица

Как и лиса, песец относится к семейству псовых. Хищное животное небольшого размера действительно неспециалисту на первый взгляд отличить от лисы трудно. Все очертания тела похожи, длина тела колеблется от 50 до 75 см, хвост вполовину короче. Масса самца и самки примерно одинакова – до 3 кг. Лисы же крупнее песцов.

Отличаются у них и строение мордочки. У полярного песца она более укорочена, ушки маленькие, округлые и спрятаны в зимней шерсти. Так они защищены от обморожения.

Полярный песец белой формы в зимнем меху. Белоснежна шерсть - идеальная маскировка на фоне снега.
Полярный песец белой формы в зимнем меху. Белоснежна шерсть — идеальная маскировка на фоне снега.

Но главное отличие – это окраска. У лисиц, как и у всех псовых, не происходит сезонного изменения цвета шерсти.
Наши животные летом носят шубы грязного бурого цвета, а осенью цвет меняется. У белых полярных песцов он становится чистого белого цвета. У голубых – все оттенки коричневого цвета с серебристым или голубым отливом. Отсюда и пошло их название.

Они очень хорошо слышат, так же отлично у них развито обоняние. Как и лисицы, они издают звуки в виде тявкающего лая.

Песец голубой формы подбирает остатки туши кита
Песец голубой формы подбирает остатки туши кита

Где живут полярные песцы




Основное место обитания – это зона лесотундры и тундры с участками холмистой местности. Во время миграций осенью в поисках пищи заходят далеко к югу в зону лесов и тайги.

Живут в земляных норах. Нору роют сами в мягких песчаных почвах недалеко от водоемов. Добираются до вечной мерзлоты, на другой год снова подкапывают. Норы представляют собой лабиринт с множеством выходов. Селятся в одну и ту же годами, новая пара может занимать чужую свободную. Таким образом старые жилища полярные песцы используют в течение не только десятков, но и сотен лет. Часто холмы в тундре бывают сплошь покрыты сетью песцовых нор.

Зимой иногда спят, просто зарывшись в снег.

Песец играет с тушкой пойманного лемминга
Песец играет с тушкой пойманного лемминга

Пару звери создают на всю жизнь. Весной, в брачный период, самцы яростно дерутся. Через 2 месяца у самки рождается 6–12 детенышей. Это самые плодовитые из хищников.

В норе живет целая семья: самец, самка, детеныши прошлого года и новорожденные. Родители оба ухаживают за потомством. Через полгода молодежь догоняет в размерах взрослых, но размножаться они смогут только на следующий год.

Дикие песцы с любопытством рассматривают фотографирующих их натуралистов
Дикие песцы с любопытством рассматривают фотографирующих их натуралистов

В основном вся жизнь их находится в передвижении с места на место в поисках пропитания.

Чем питается песец

Хоть полярный песец относится к хищным животным, но он всеяден. Установлено, что кроме 125 видов поедаемых им животных, он предпочитает еще и 25 видов растений.

Песец несет в зубах украденное яйцо
Песец несет в зубах украденное яйцо

Из животных основной корм – это маленькие грызуны типа леммингов. Нападает на зазевавшихся птиц. Может добывать рыбу сам или съедать выброшенную на берег. Не брезгует любой падалью. Часто песцы идут по следам белых медведей и подъедают остатки их пиршества – добытых тюленей. Излишки пищи могут складывать в норы. Из растений много едят морской капусты, другие водоросли, разные травы. Ближе к осени в тундре лакомятся созревшими ягодами – морошкой, голубикой, черникой.

Песец ловит лемминга
Песец ловит лемминга

Полярный песец – довольно распространенное животное. Главными их врагами являются сородичи-лисицы, волки, росомахи, из хищных птиц нападают белые совы и орланы.

Песцы дерутся из-за самки
Песцы дерутся из-за самки

Живут в природе 6-10 лет, но много их погибает от заражения глистными инвазиями и во время кочевок. В голодные годы, когда в тундре мало леммингов, песцам приходится проходить большие расстояния. Вот тут они становятся добычей крупных хищников и человека.

В случае опасности песец быстро бегает - лапы-снегоступы не позволяют ему проваливаться в снегу
В случае опасности песец быстро бегает — лапы-снегоступы не позволяют ему проваливаться в снегу

Люди охотятся на них из-за их роскошного ценного меха. Во многих местностях Америки, Азии и Европы их разведением занимаются специально.

Подросшие щенки песца осматривают фотографа со скалы
Подросшие щенки песца осматривают фотографа со скалы

Некоторые подвиды имеют сейчас малую численность. Например, всего 100 представителей Медновского полярного песца живет в заповеднике на Командорских островах. Подвид занесен в Красную книгу как исчезающий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полярный песец (полярная лисица)