GuruAnimale.com

Где обитают лемминги

Содержание статьи

Вы знаете, кто такие лемминги? Вроде знакомое название, но мало кто знает что это за зверек. В сегодняшней статье мы расскажем где обитают лемминги. Итак — лемминг — этот удивительный зверек.

Лемминги очень похожи на хомячков

Кто такие лемминги

Лемминги – небольшие грызуны семейства хомяков. На земле их существует около 20 видов Внешне все они очень похожи друг на друга. Тельце леммингов плотное, длиной 15 см, хвостик короткий, всего 2 см. Окраска шерстки желто-бурая, на спинке темная, может быть серо-бурой или пестрой.

Маленькие ушки скрыты в меху, лапы совсем коротенькие. У копытного лемминга к зиме на передних лапках разрастаются когти. Ими он, как копытцами, разгребает зимой снег в поисках пищи.

Копытный лемминг
Копытный лемминг

Где живут лемминги

Место обитания этих зверушек – зона тундры и лесотундры. Кроме Северной Америки, Евразии их можно увидеть и на островах Северного Ледовитого океана.

Живут лемминги в норках, которые роют сами. Норы представляют собой большое количество извилистых ходов. Часто они создают этим своеобразный микрорельеф тундры и оказывают влияние на растительность.

Зимой могут устраивать гнезда прямо под снегом.

Норка лемминга в снегу
Норка лемминга в снегу

А в теплое время года делают гнездо в норе.

Почему лемминги часто размножаются




Самцы в гнезде не живут, они постоянно передвигаются в поисках пищи. Самки становятся зрелыми уже в возрасте 2 месяцев и настолько плодовиты, что в год приносят помет 6 раз. Детенышей рождается 5 – 6 штук.

Такая плодовитость помогает зверькам сохранять свою численность довольно большой. Дело в том, что роль их в жизни очень многих обитателей тундры велика. Лемминги являются для них щей. Бывают периоды, когда зверушек размножается необычайно много – как пушистым ковром они покрывают поверхность тундры. И тогда все четвероногие и пернатые хищники едят только их. Чаще всего на них охотятся ласки, горностаи, лисицы, волки и даже олени.

Ухаживания леменнгов
Ухаживания леменнгов

Благодаря этому, у зверей больше рождается детенышей, а птицы откладывают много яиц.

Полярные совы и песцы в то время, когда леммингов мало, вообще не приступают к размножению.

Образ жизни и питания

Размножаются лемминги даже зимой. Для этого прямо под снегом устраивают целые поселения из травяных гнезд шарообразной формы с большим количеством ходов-галерей.

Питаются тут же мягкими частями травянистых растений. Больше любят осоку и пушицу. После зимовки вся тундра бывает усыпана остатками своеобразной растительной ветоши от гнезд и пометом. Весной, во время таяния снега, тундра выглядит от этого загрязненной.

Едят лемминги очень много. При весе в 70 граммов за сутки один зверек съедает растительной пищи в 2 раза больше своего веса. За год эта цифра накапливается до 50 кг.

Лемминг возле летней норке
Лемминг возле летней норке

В теплое время года их можно видеть часто. Кто-то постоянно резво бегает между кочками. Картина сидящего возле норки лемминга выглядит довольно комично.

Сидя на толстом пушистом задке, зверек быстро-быстро машет передними лапками, как будто хочет испугать. При этом он громко и пронзительно верещит.

В поисках пищи животных приходится мигрировать на большие расстояния. Передвигаются они поодиночке, но из-за их большого количества кажется, что они сбились в стаю.

Могут переплывать реки, проходить любые населенные пункты. И хотя они хорошо плавают, в воде их гибнет много. А на земле – под колесами автомобилей.

Иногда численность леммингов становится просто огромной. Тогда по необъяснимой причине срываются с места и начинают двигаться на юг, не страшась ничего и погибая массово в пути. Доходя до моря, они бросаются в него и тонут.

Лемминги-самоубийцы
Лемминги-самоубийцы

Такую картину массового «самоубийства» можно наблюдать у норвежских леммингов. Ученые до сих пор не могут назвать конкретную причину этого явления. Связывают и с недостатком пищи, и с солнечной активностью, и с нарушениями в нейроэндокринной системе. Точного ответа не смог дать пока никто.

А вы хотите узнать какое животное умрет от голода, если перестанет есть хотя бы на 5 минут? Тогда вам сюда!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Где обитают лемминги