GuruAnimale.com

Выхухоль, водяной крот, фото.

Содержание статьи

Животное выхухоль – редкий и удивительный зверек, обитающий в России и занесенный в Красную книгу. Он принадлежит к семейству млекопитающих отряду насекомоядных.

Русская выхухоль
Русская выхухоль

Большинство специалистов причисляют выхухоль к кротовым, но есть и такие, которые выводят их в отдельное семейство. В настоящее время в дикой природе существует всего два вида выхухоли: это русская выхухоль или выхухоль (лат. Desmana moschata) и пиренейская выхухоль (лат. Galemys pyrenaicus). В народе выхухоль еще называют водяной крот, за прекрасную способность плавать и нырять, а также проделывать длинные норки под землей.

Где обитает выхухоль

После того, как выхухоль выйдет из воды, она тщательно принюхивается
После того, как выхухоль выйдет из воды, она тщательно принюхивается

Обитает этот зверек около рек с неторопливым течением, небольшой глубины. Любит невысокий песчаный берег с рядом расположенным лесом. Ареал обитания выхухоли очень разрознен, в основном он сосредоточен возле рек Дон, Волга, Днепр. Также встречается и на реке Урал в Сибири. В бассейнах других рек численность выхухоли очень малочисленна.

Как выглядит выхухоль

Очень интересен внешний вид у этого зверька. Узкая вытянутая мордочка, длинные усы и пятипалые лапки с перепонками и крепкими когтям, плоский мощный хвост. Весь внешний вид выхухоли говорит о его водной жизни.

Выхухоль маленькое и очень редкое животное
Выхухоль маленькое и очень редкое животное

Тело овальной обтекаемой формы с небольшими ушками и глазками покрыто водонепроницаемой густой шерсткой, а перепонки на лапках помогают зверьку не только рыть норки под землей, но и хорошо и быстро плавать и глубоко нырять в поисках корма.

Взрослая особь выхухоли обычно не бывает в длину более 50 сантиметров, причем половину этой длины занимает хвост. Весит он в основном около полкилограмма.




Очень интересное строение имеет мех зверька. Шерстяные волоски у основания немного тоньше, чем сверху, что обеспечивает телу большую теплоизоляцию, а меху прочность. По цвету: на спинке мех темнее и приобретает темно-коричневую или серую окраску, а брюшко окрашено в серебристо-серый цвет.

Парочка, перед созданием семьи
Парочка, перед созданием семьи

Особой гордостью выхухоли является хвост. Он плоский, длинный и немного сжатый по бокам. Хвост у этого зверька выполняет сразу несколько функций. Во время плавания и ныряния он заменяет руль, а в жаркое время года регулирует теплообмен всего организма.

В отличие от тела, хвостик покрыт роговыми чешуйками, а по верху проходит полоса жестких волос, которые выполняет функцию киля. У основания хвоста находятся и «пахучие» железы. Выхухоль хорошо плавает в основном за счет мощного хвоста и задних лапок. Передние лапки короче и в плавании почти не участвуют. Поэтому когда она плавает, то поджимает передние лапки к груди.

Длинная мордочка с вытянутым носом позволяет выхухоли во время плавания и ныряния набирать в легкие побольше воздуха, не появляясь всем телом на поверхности. А своеобразные носовые клапаны и особое строение неба, не позволяют попасть воде в дыхательное горло во время приема пищи на дне реки. Как и у всех кротовых, у выхухоли очень плохое зрение, но зато отличное обоняние и осязание.

Повадки и образ жизни выхухоли

Большую часть жизни выхухоль проводит в воде
Большую часть жизни выхухоль проводит в воде

Выхухоль очень трудолюбивый зверек. Хоть его основная среда обитания – это вода, норки свои он строит под водой в земле. Да не одну. Обычно у выхухоли бывает одна основная норка, где находится гнездовая камера и несколько запасных, временных, где зверек отдыхает и обсыхает после водной охоты.

Обычно выхухоли живут в своих норках по одиночке, либо небольшими семьями, и только к зиме в одной норке может собираться и зимовать до 12 особей разного пола и возраста. Основные камеры высланы травой и листьями, а к временным ведут «пахучие» протоптанные траншейки.

Чем питается выхухоль

Несмотря на свой незначительный вес, выхухоль очень много ест. Выхухоль одно из самых крупных насекомоядных животных на планете. Питается личинками насекомых, рачками, моллюсками, мальками, пиявками. При передвижении по траншеи зверек выпускает набранный воздух и в воде появляются мелкие пузырьки. Так как вода здесь более насыщена кислородом, насекомые сами стремятся сюда, чтобы отложить личинки. Так что выхухоли остается только их собрать и съесть.

Весной, во время таяния снега, норки выхухоли нередко затопляет, поэтому зверькам надо спешно искать другие места выживания. И во время засушливого лета, когда река мельчает, им тоже не хватает воды, и они вынуждены искать себе другое место для обитания.

Враги выхухоли в природе

Русская выхухоль - отличная пловчиха
Русская выхухоль — отличная пловчиха

Выхухоли очень медленно и плохо передвигаются по суше, поэтому у них очень много врагов. Это лисы, выдры, хорьки, дикие кошки и собаки, и даже коршуны на них нападают. На сушу они выбираются в основном во время брачного периода, а он приходится как раз на весеннее половодье.

Тогда повсюду слышны мелодичные звуки самок выхухоли и стрекот самцов. Иногда у самцов случаются драки из-за самок. Самки приносят помет обычно 2 раза в год: в начале лета и осенью. Рождается до 5 детенышей за один раз и самец всегда находится рядом с семьей, охраняет и помогает воспитывать деток.

На сегодняшний день популяцию выхухоли восстанавливают в природных заповедниках и заказниках, чтобы этот вид не исчез с нашей планеты.

Выхухоль очень странное и непохожее ни на кого животное. А вы знаете, что есть и птица, которая больше похожа на динозавра, чем на птицу вообще. Хотите о ней узнать? Тогда прочитайте эту статью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выхухоль, водяной крот, фото.