GuruAnimale.com

Какомицли – рожденный в северной америке

Содержание статьи

Название данного вида с латыни означает “хитрый лисенок”, американцы же называют зверька “ringtail”, что переводится как “кольцехвостый”- из-за хвостика полосатой расцветки.

Обитают какомицли на юго-западе Орегона и востоке Канзаса, далее места их обитания движутся южнее – Калифорния, Невада, Юта, Колорадо, Аризона, Оклахома, Калифорния. Окончанием их ареала считается северная Мексика.

Внешний вид зверя

Больше всего какомицли напоминает невероятный гибрид кота с куницей: коротенькие лапки, длинное приземистое туловище, довольно островатая мордочка с большими глазищами и ушками, хвостик у зверька длинный и пушистый.

Какомицли (Bassariscus).
Какомицли (Bassariscus).

Окраска зверька очень пестрая: спина – желтовато-бурая с небольшими темными оттенками, животик и лапки – белые, хвост – полосатый, на мордочке имеются темные или темные круги, как у панды.




Взрослая особь достигает следующих размеров: 30.5 – 42 см в длину (только тело), хвостик длиной 31-44,1 см, высота какомицли не превышает 16 см. Весит животное 0,8 – 1,3 кг.

Живут эти чудесные зверьки не очень долго: обычно не более 7 лет на свободе и не более 16 лет в зоопарках.

Речь какомицли просто неповторима: более всего “слова”, произносимые ими, похожи на откашливание или отчаянный крик, малыши же могут пищать, поскуливать и чирикать с металлическим оттенком.

Маленькие зверьки, которых называют кольцехвостыми кошками.
Маленькие зверьки, которых называют кольцехвостыми кошками.

Домом для этих зверьков являются всевозможные сухие скалистые места, каньоны, даже горные леса, осыпи, колючие кустарники в пустынях и полупустынях, хвойные леса. Встретить это животное можно на высоте около 1400-2900 метров выше морского уровня.

Образ жизни какомицли

Несмотря на свою трогательную внешность, зверьки предпочитают вести закрытый и обособленный образ жизни: одна особь может обитать на территории до 136 га (это зависит от количества домиков, пищи и врагов). Обычно территория, на которой проживает самец, больше той, на которой проживает самка.

Беременная самка какомицли.
Беременная самка какомицли.

Из-за своих анатомических особенностей (суставы лапок настолько подвижны, что ступня задней лапы может поворачиваться на 180 градусов) зверек является потрясающим альпинистом, с ловкостью маневрируя среди горных и древесных пейзажей.

Эти животные не ведут дневной образ жизни, предпочитая в солнечное время отсиживаться в камнях, разнообразных нежилых зданиях, пустующих норках и деревьях.

У какомицли немного природных врагов, но и те опасны для беззащитного зверька.
У какомицли немного природных врагов, но и те опасны для беззащитного зверька.

Природными врагами какомицли считаются: койот, рыжая рысь и рогатая сова.

При возможных угрозах зверек создает впечатление увеличения собственного роста, выгибая и распушая собственный хвост. В том случае, если кольцехвостого поймали, он протяжно вопит высокими пронизывающими звуками, вдобавок выделяя из специальной анальной железы неприятно пахнущий секрет.

У самого же какомицли нет особых предпочтений в еде, все зависит от количества пищи на его территории. Например, в летняя время он легко может перекусывать насекомыми, грызунами, кроликами и белками, чуть реже находя птичек, ящериц, небольших змей или мертвых зверей. Если с животной пищей имеются проблемы, то с удовольствием ест такие растения, как омела, хурма и прочие плоды. После каждого приема пищи, зверек моется: лижет переднюю лапку, которой чистит мордочку и ушки.

 Естественными врагами для какомицли являются совы, койоты и рыжие рыси.
Естественными врагами для какомицли являются совы, койоты и рыжие рыси.

Половые процессы

Брачный период обычно начинается с февраля по май. Все зверьки становятся половозрелыми почти к году. Период беременности длится около двух месяцев (обычно 52 дня).

Рождается не более пяти детенышей, они голенькие и весят не более 30 граммов. Уже через месяц малыши откроют глазки и начнут переходить на густые виды пищи. Отлучение от груди начинается при наступлении половой зрелости, тогда же мать перестает ухаживать за детьми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какомицли – рожденный в северной америке