GuruAnimale.com

Щелезубы — далекие родственники ежей

Содержание статьи

Даже если животное небольшого размера и кажется безобидным, не стоит недооценивать его. Ярким примером для подтверждения этой истины является родственник щетинистых ежей – щелезуб.

В природе сегодня живут несколько видов щелезубов, имеющих некоторые одинаковые признаки.

  • Сан-рафаэльский щелезуб (лат. Solenodon arredondoi);
  • Гаитянский щелезуб (лат. Solenodon paradoxus);
  • Кубинский щелезуб, или такуахе (лат. Solenodon cubanus)
  • Внешний вид

    Кубинский щелезуб, или такуахе (лат. Solenodon cubanus)
    Кубинский щелезуб, или такуахе (лат. Solenodon cubanus)

    Своим внешним обличьем щелезубы, чем — то напоминают барсуков или землероек. Этот зверек вырастает до 30 см в длину, однако, встречаются особи с длиною тела в 60 см. Само телосложение плотное. Тело зверька покрыто редким, жестким мехом. Его окрас, чаще всего бывает черным, но встречаются щелезубы и с красно – коричневым мехом. Брюшко и шея этих насекомоядных окрашена в грязно – желтый цвет.

    Удлиненная мордочка щелезуба заканчивается небольшим носом, напоминающий хоботок. Во рту этого животного находятся острые зубы в количестве 40 штук, в одном из которых расположенном на втором нижнем резце, имеется довольно глубокая щель. К ее началу под челюстью подходит проток, откуда выделяется ядовитая слюна.

    Клыки щелезуба с протоками для яда.
    Клыки щелезуба с протоками для яда.

    Лапы этого насекомоядного довольно крупные, на каждой из них по пять пальцев с очень острыми когтями. На крестце, а также подмышками щелезуба расположены железы. Их предназначение заключается в выработке желтоватого секрета, обладающего неприятным, резким мускусным запахом, практически, как у скунса.




    Маленькие глаза этих насекомоядных не только маленькие, но и очень плохо развиты. Этот недостаток с легкостью компенсируется великолепным обонянием. Вместе с длинным (17 – 25 см и голым) хвостом, как у крысы, масса щелезуба редко достигает 1 кг.

    Где обитают щелезубы

    Практически все виды щелезубов очень редкие и занесены в красную книгу.
    Практически все виды щелезубов очень редкие и занесены в красную книгу.

    Впервые описание этого зверька встречается в 1861 году у немецкого натуралиста Вильгельма Петерсома. Резкое сокращение их численности началось во второй половине 19 столетия. Затем этот вид стали считать полностью исчезнувшим, так как с 1890 года этих зверьков уже никто не видел. Но потом в 1974 – 1975 годах на территории бывшей провинции Орьенте были найдены 3 экземпляра. Еще одна особь была поймана в 2003 году.

    В семейство этих насекомоядных входит всего два вида. Один, из них обитает на Гаити, родиной другого считается Куба. Очень редко этих зверьков можно встретить и на Антильских островах.

    Образ жизни щелезуба

    Поэтому их
    Поэтому их «окольцовывают», надевая ошейники с радио передатчиком.

    В природе щелезуб чаще всего селится в зарослях кустарника, а также в горных и лесных районах. Жилищем для этого животного служит небольшая вырытая им норка, в которой он проводит все свое дневное время. А ночью особи этого вида отправляются на охоту.

    Не смотря на то, что эти зверьки довольно быстро бегают, догнать их не составит труда. Кроме этого, зверьки умеют лазить по деревьям и отлично плавать. Во время водных процедур, они не только заботятся о чистоте своей шерстки, но и пьют, так как на земле, утолить жажду из лужиц им не позволяет их хоботок.

    Питание щелезуба

    Щелезубы предпочитают ночной образ жизни.
    Щелезубы предпочитают ночной образ жизни.

    Пищей щелезубов становятся насекомые и черви, которых он отыскивает в лесной подстилке, а также в щелях полусгнивших деревьях и верхних слоях почвы. Однако при возможности не откажется и от падали. Жертвами этого зверька становятся и мелкие животные: птенцы домашних птиц, ящерицы и другие беспозвоночные. Иногда свою пищу щелезуб может разнообразить сочными листьями растений, их семенами, а также опавшими плодами.

    Размножение

    О размножении этого животного существует очень мало фактов. Известно лишь то, что их брачный период приходится на осенний период. У самки щелезуба рождается от 1 до 3 слепых детенышей, которые остаются с родителями на протяжении года.

    Опасность для окружающих

    помимо ядовитых клыков щелезубы имеют острые коготки на лапах.
    помимо ядовитых клыков щелезубы имеют острые коготки на лапах.

    Щелезуб имеет очень вздорный характер, и тот, кто посмеет оказаться на его территории, подвергается нападению с его стороны. Сначала перед нападением, этот зверек издает предупреждающие визгливые, пронзительные звуки. Они могут быть похожими на крик молодого сыча или на хрюканье свиньи. Одновременно с криками, у щелезуба взъерошивается шерсть, и он начинает рыть землю, которая летит в сторону противника. В таком случае лучше оставить животного в покое.

    В противном случае, он может укусить. Последствия от укуса для человека не смертельны, но малоприятны, так как происходит отравление организма. Буквально через 10 минут, температура тела и давление повышаются, начинается тошнота и кружится голова.

    Гаитянский щелезуб (лат. Solenodon paradoxus)
    Гаитянский щелезуб (лат. Solenodon paradoxus)

    Однако эти зверьки могут погибнуть во время драки даже от легкого укуса сородича, так как у них отсутствует иммунитет от собственного яда.

    Враги щелезуба

    Щелезубы имеют очень плохо развитое зрение.
    Щелезубы имеют очень плохо развитое зрение.

    Естественным врагами этого животного являются мангусты, которые были завезены человеком для их уничтожения. Эта цель практически достигнута. Сегодня на земле численность этих зверьков ничтожна, мала, поэтому они занесены в Красную книгу.

    Однако этот недостаток компенсируется великолепным обонянием и слухом.
    Однако этот недостаток компенсируется великолепным обонянием и слухом.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Щелезубы — далекие родственники ежей