GuruAnimale.com

Длинноиглый еж – зверек, не боящийся шершней

Содержание статьи

Длинноиглый еж способен переносить многочисленные атаки ос, пчел и даже шершней, так как он устойчив к различным ядам. Зверек живет в некоторых частях Аравийского полуострова, в Иране, Афганистане, Пакистане, Туркмении, на островах Персидского залива, в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане.

Эти ежи находятся под защитой в заповедниках Туркмении, Устюртском заповеднике Казахстана, Экоцентре Узбекистана и национальном парке Пакистана. Длинноиглые ежи занесены в Красную книгу Узбекистана, а до 1995 года находились в Красной книге Казахстана.

Описание длинноиглого ежа

Это крупный еж, длина тела которого составляет 22,6-27,2 сантиметра, а масса тела колеблется от 500 до 900 грамм. Хвост у ежа толстый и длинный – 40-42 миллиметра.

Длинноиглый еж (Paraechinus hypomelas).
Длинноиглый еж (Paraechinus hypomelas).

На нижней части тела растут длинные мягкие волоски. Уши мягкие и длинные, с внутренней стороны они серого цвета. Морда черно-коричневого окраса, а на лбу имеются белые волоски.

Существует 2 цветовых разновидности длинноиглых ежей: светлая и темная. У темных ежей иглы у основания сливочно-белые, а потом становятся черными, поэтому спина и брюхо имеют черно-бурый или черный окрас. Бока, голова и конечности также темные, поскольку там растут черные волосы. Местами темные волоски полностью вытесняют белые, образуя пятна.

Длинноиглые ежи отличаются от ушастых ежей крупными размерами, участком голой кожи на темени и более длинными иглами, а темная форма ежей – еще и цветом игл. Из-за плешинки на темени длинноиглых ежей еще называют лысыми ежами.

У светлых ежей иглы гораздо светлее, практически белые, а волосяной покров тела тоже белый, лишь на голове имеются сероватые пятна.
У светлых ежей иглы гораздо светлее, практически белые, а волосяной покров тела тоже белый, лишь на голове имеются сероватые пятна.

Образ жизни длинноиглых ежей




Эти зверьки обитают в песчаных, глинистых и каменных пустынях, а также оазисах. Могут жить на равнинах и предгорьях на высоте до 1500 метров. В предгорьях отдают предпочтение каменистым участкам.

Ежи – скрытные животные. В равнинной местности они роют норы, длина которых доходит до 1 метра. У норы имеется несколько выходов. Порой длинноиглые ежи могут использовать норы песчанок и прочих грызунов.

Днем ежи спят в норах близко к входу. В каменистой местности в качестве убежищ используют расщелины между камнями. Один еж может иметь 5-7 нор.

В сумерках ежи отправляются на охоту. На активность длинноиглых ежей оказывают влияние погодные условия. В дождь ежи активны лишь в первой половине ночи и могут выходить в дневные часы. Во время охоты ежи могут удаляться от своих убежищ на 600-800 метров. Также на большие расстояния от нор ежи отходят при поиске воды.

В сухой сезон активность ежей продолжается от заката до восхода.
В сухой сезон активность ежей продолжается от заката до восхода.

В северных областях ареала длинноиглые ежи впадают в зимнюю спячку. В осеннее время ежи активно накапливают жир. Но его масса не превышает 14% от веса тела. Когда температура воздуха опускается до 14-16 градусов, длинноиглый еж перестает выходить из норы, а при понижении температуры до 10 градусов, готовится к спячке. Перед тем как уснуть, еж заделывает изнутри вход в жилище.

Питание длинноиглых ежей

Рацион длинноиглых ежей состоит преимущественно из насекомых: больших жуков, цикад, саранчи, щелкунов, жужелиц, долгоносиков и тому подобное. За сутки каждая особь съедает около 110 беспозвоночных. Кроме того, длинноиглые ежи могут питаться небольшими млекопитающими и грызунами. Также они не отказываются от падали.

Длинноиглый еж охраняется в заповедниках Туркмении, Узбекистана, Казахстана, Пакистана, занесен в Красную книгу Казахстана и Узбекистана.
Длинноиглый еж охраняется в заповедниках Туркмении, Узбекистана, Казахстана, Пакистана, занесен в Красную книгу Казахстана и Узбекистана.

Размножение длинноиглых ежей

Сезон размножения у длинноиглых ежей происходит с марта по июнь. Пары формируются независимо от окраски. Беременность продолжается 36 дней, после чего рождается 1-6 малышей, но чаще всего в помете бывает 4 детеныша.

Малыши находятся в специальном детском гнезде. У одной самки ежата могут быть и темной, и светлой окраски.

Новорожденные имеют уплощенное тело, длиной около 4-х сантиметров. Окрас малышей дымчатый или розовый. Ушные отверстия и глаза у них закрыты. Живот голый, а на спине располагаются ряды из небольших бугорков. Из этих бугорков выступают маленькие белые кончики будущих иголок.

Мать кормить детенышей молоком до 2-3 недель, в это время они совершенно беспомощны. Ежата растут очень быстро. За 18 дней их масса увеличивается в 11 раз. Подросшие особи начинают выбираться из норы и начинают дополнительно питаться твердой пищей. В 1-1,5 месяца молодняк покидает мать и начинает жить самостоятельно.

Длинноиглые ежи бегают намного быстрее и проворнее своих сородичей.
Длинноиглые ежи бегают намного быстрее и проворнее своих сородичей.

Враги длинноиглых ежей

Если длинноиглого ежа потревожить, он начинает резко визжать. В отличие от своих собратьев, длинноиглые ежи сворачиваются в плотный комок лишь в редких случаях, во время опасности они предпочитают скрываться бегством. А бегают они гораздо быстрее других видов ежей.

Если на ежа нападает наземный хищник, то он старается подпрыгнуть, чтобы уколоть противника в морду.

Эти ежи устойчивы к различным ядам, их иммунитет примерно в 40 раз выше в сравнении с грызунами.

Главными природными врагами длипнноиглых ежей являются барсуки, корсаки, шакалы, филины, хорьки, вороны, орлы и канюки. Рядом с поселениями людей на ежей могут нападать собаки. На ежах паразитируют блохи и иксодовые клещи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Длинноиглый еж – зверек, не боящийся шершней