GuruAnimale.com

Пеструшка желтая – пустынный грызун

Содержание статьи

Пеструшка желтая – мелкий зверек, но гораздо больше мыши, относящийся к семейству Хомяковые, отряду Грызуны. Еще их называют степными желтыми пеструшками.

Описание желтой пеструшки

Внешне зверек схож с обыкновенным хомяком. Желтая пеструшка имеет небольшие размеры – длина тела не превышает 22 сантиметра. Длина хвоста составляет всего 3 сантиметра.

Желтая пеструшка (Eolagurus luteus).
Желтая пеструшка (Eolagurus luteus).

Окрас шерсти бурый или песчаный, при этом кончики волосков черные, из-за чего расцветка кажется темной. Брюхо у этого грызуна более светлое. На спине не имеется характерной для хомяков разделительной полосы. Светло-бурая расцветка является идеальным средством маскировки в районах пустыни.

Уши и глаза небольшие. Усы средние по длине, темного цвета. На стопах имеются мозоли, а лапки покрыты волосками. Пальцы заканчиваются небольшими когтями. Третий палец более длинный, в сравнении с остальными.

Места обитания желтых пеструшек

Эти грызуны отдают предпочтение пустыням и полупустыням, располагающимся у подножья гор. Они живут на глинистых участках, также их можно встретить на богатых натрием почвах, которые называются солонцами.

Желтые пеструшки живут колониями, поэтому лучше заводить нескольких грызунов.
Желтые пеструшки живут колониями, поэтому лучше заводить нескольких грызунов.



В нашей стране отмечены только единичные находки желтых пеструшек, и встречаются они на юге Алтая, рядом с границами Китая и Казахстана. Большая часть ареала лежит в северо-западной части Китая. А небольшие популяции встречаются в Казахстане и Монголии.

Образ жизни желтых пеструшек

Желтые пеструшки живут колониями. Селятся они в норах. Норы представляют собой довольно сложную систему ходов. В каждой из нор имеется 4-5 выходов. Основная часть туннелей проходит на глубине около 50 сантиметров, а ниже располагается несколько гнездовых камер.

Гнездовые камеры имеют овальную форму, а их дно выстилается листьями полыни и злаков.

Большую часть жизни желтые пеструшки проводят в норах. Активность эти зверьки проявляют в первой половине дня, когда отправляются на поиски пищи.

Рацион желтых пеструшек состоит в основном из зеленых частей злаков и белой полыни, которая вполне обильна в местах обитания этих грызунов.

Порой желтые пеструшки с удовольствием лакомятся насекомыми.
Порой желтые пеструшки с удовольствием лакомятся насекомыми.

Пропитание они находят недалеко от нор. Когда вся пища вокруг съедена, пеструшки вырывают новые входы. В засушливое время, когда не хватает корма, желтые пеструшки переселяются на более высокие участки.

Желтые пеструшки являются излюбленной добычей большого количества хищников, на них охотятся и наземные и пернатые хищники. Но они быстро воспроизводятся, благодаря чему хорошо восстанавливается численность.

Размножение желтогорлых пеструшек

Размножение у этих грызунов происходит 2-3 раза в год. Беременность у самок продолжается 18 дней. Одна самка приносит от 5 до 8 малышей. Уже через 4 недели молодняк способен тоже давать потомство.

Пеструшка желтая занесена в Красную книгу Казахстана.
Пеструшка желтая занесена в Красную книгу Казахстана.

Численность желтогорлых пеструшек

В Китае желтые пеструшки дают в основном 3 потомства в год, что иногда становится причиной массового размножения грызунов. В 1997 и в 2002 годах резко увеличилась их численность. Плотность популяции составила 3 тысячи зверьков на 1 гектар. При перенаселении увеличивается количество контактов между зверьками, из-за чего происходят вспышки заболеваний. Эти вспышки и являются средством регулирования грызунов.

В нашей стране проходит северная граница ареала данного вида.

На границах численность животных часто не стабильна, там они могут полностью исчезать при неблагоприятных условиях, например, при сильных морозах или во время засухи.

Отрицательно на численности желтых пеструшек сказывается выпас домашнего скота и пересыхание источников питья, которое в основном происходит по вине людей. Данные факторы и небольшая численность желтых пеструшек может стать причиной полного исчезновения вида с территории России.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пеструшка желтая – пустынный грызун