GuruAnimale.com

Птица осоед

Содержание статьи

Осоед – птица, относящаяся к отряду соколообразные, семейству ястребиные. Гнездятся осоеды в Европе и Азии.

Эти пернатые живут практически на всей территории Европы – в Испании, Италии, Франции и остальных странах Восточной Европы. На севере ареал обитания этих птиц ограничен Скандинавией и Великобританией. В Великобритании большое скопление осоедов наблюдается в Нью-Форесте. Этот регион южной Англии изобилует пастбищами, лесами и пустошами.

Осоед (Pernis apivorus).
Осоед (Pernis apivorus).

В Азии осоеды гнездятся в лесной территории России до самого Алтая. Зиму эти пернатые проводят в тропической Африке, а областях южнее Сахары. Кроме того представители вида долетают и до южной оконечности Африки.

Внешний вид осоеда




Осоед имеет большие размеры. Длина тела этих пернатых составляет 52-60 сантиметров. Крылья в размахе варьируются в пределах 135-150 сантиметров.

В России осоед - местный житель.
В России осоед — местный житель.

Самки немного крупнее самцов. Голова у птицы небольшая, хвост длинный.

Оперение на спине темно-бурого цвета. На брюхе чередуются между собой темные и светлые полосы. Маховые крылья светло-коричневые с темными полосами. Кончики перьев темные, практически черные. Хвост светлый, имеет темные широкие полосы. Радужка глаз желтого цвета. Клюв черный. Лапы желтые с черными когтями. У самцов оперение на голове имеет серо-голубой оттенок, а у самок – коричневый. Осоеды летают очень быстро и маневренно.

Осоед - хищная птица.
Осоед — хищная птица.

Поведение и питание осоеда

Летают эти птицы низко над землей. Перепрыгивая с ветки на ветку, осоеды хлопают крыльями, при этом хлопок получается громким. Птицы постоянно наклоняют голову то в одну, то в другую сторону.

Рацион узкоспециализированный. Осоеды питаются личинками ос, пчел и шмелей. Эти пернатые раскапывают гнезда ос своими когтями и добираются до добычи. Лоб от укусов пчел защищает очень прочное оперение. Когти изогнуты слегка, поскольку они в основном используются для разрывания гнёзд.

Помимо этого, осоеды питаются и насекомыми – крупными жуками и гусеницами. Также они охотятся и на более крупную добычу – лягушек, грызунов, змей, и ящериц.

В полете раскрывается все величие осоеда.
В полете раскрывается все величие осоеда.

Размножение

Эти пернатые строят гнезда на деревьях у лесных опушек. Гнездо располагается на высоте 3-15 метров от земли. Самка откладывает яйца в период с мая по июнь. Кладка состоит из 2-3 яиц красновато-коричневого цвета.

Инкубационный период длится 1 месяц. Высиживанием яиц занимается и самка и самец. Новое поколение быстро подрастает, в возрасте 1,5 месяца птенцы уже начинают летать. На юг осоеды улетают в августе-сентябре, но иногда могут улетать позже – в начале октября.

Осоед разоряет осиные гнезда.
Осоед разоряет осиные гнезда.

Численность

Численность популяции не высокая. Районы гнездования находятся на значительном расстоянии друг от друга. Численность вида напрямую зависит от наличия насекомых, когда ос и пчел много, то численность популяции увеличивается. Снижение количества осоедов происходит после дождливого лета. В годы богатые пищей, осоеды активно гнездятся и их численность нормализуется.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица осоед