GuruAnimale.com

Обыкновенный дубонос

Содержание статьи

Дубонос – птица, относящаяся к семейству вьюрковые.

Ближайшими родственниками являются щеглы, снегири, канарейки и зяблики. Живут дубоносы практически по всей Европе. Иногда они встречаются на островах Средиземного моря и в Скандинавии на британских островах.

Обыкновенный дубонос (Coccothraustes coccothraustes).
Обыкновенный дубонос (Coccothraustes coccothraustes).

Эти птицы широко распространены в Болгарии, Испании, в южной части Швеции, на Кавказе, на Крымском полуострове, в средней части России. В Азии эти пернатые живут в Корее, Афганистане, на севере Ирана, на юге Сибири, в Восточном Китае и Японии. На зиму из северных районов дубоносы мигрируют немного южнее, а в районах с умеренным климатом остаются на протяжении года на одной территории.

Внешний вид дубоноса

Дубонос обыкновенный имеет средние размеры. В длину представители вида достигают 16-18 сантиметров, при этом самцы немного крупнее самок.

Самцы дубоноса гораздо ярче самок.
Самцы дубоноса гораздо ярче самок.



Размах крыльев составляет 30-33 сантиметра. У дубоноса примечателен клюв, он белого цвета, имеет коническую форму и выглядит массивно. Хвост короткий черного цвета. Глаза карие. Ноги короткие розового окраса.

Оперение у самцов ярче, чем у самок. Общий окрас тела светло-коричневый с небольшим рыжеватым оттенком. На горле присутствует светлое пятно, задняя часть шеи тоже светлая. Крылья черные. На каждом крыле имеется по поперечной широкой полосе, состоящей из белого, голубого и коричневого оттенка. От глаз к клюву проходят черные полосы.

У дубоноса очень мощный клюв.
У дубоноса очень мощный клюв.

Размножение и продолжительность жизни

Гнездятся эти пернатые в мае месяце. Дубоносы строят свои гнезда на деревьях, они имеют чашеобразную форму. В качестве строительного материала используется трава, стебельки и листья. Большинство пар откладывают яйца в конце мая. Снаружи гнездо делается из более прочных веток, а изнутри оно устилается стебельками, травой и листьями.

Большинство пар откладывают яйца в конце мая. Самка откладывает 3-5 яиц, Инкубационный период длится 2 недели. Насиживанием яиц занимается в основном самка, а самец ее кормит и охраняет гнездо.

Птенцы не покидают гнездо примерно 2 недели. Их выкармливанием занимаются оба родителя. Сначала птенцы питаются насекомыми, а затем переходят на растительную пищу. В июле молодняк уже начинается летать, а в августе они становятся полностью самостоятельными.

Прослушать голос дубоноса обыкновенного

В первых числах сентября дубоносы начинают покидать свои районы гнездования. За сезон самка успевает сделать только 1 кладку. Продолжительность жизни дубоноса обыкновенного составляет примерно 5 лет, но долгожители достигают 15-ти летнего возраста.

Дубоносы, в среднем, живут около пяти лет.
Дубоносы, в среднем, живут около пяти лет.

Поведение и питание дубоноса

С виду дубонос кажется немного ленивым, но на самом деле это совсем не так. Эти пернатые очень сообразительные. Большую часть времени эти птицы прячутся в кронах деревьев, они вообще предпочитают скрытый образ жизни. На землю спускаются лишь за тем, чтобы напиться и раздобыть семян, но при этом стараются держаться рядом с деревьями.

Питаются эти птицы в основном косточками ягод. Особое предпочтение отдает косточкам черемухи, вишни и сливы. При помощи своего сильного клюва птица легко раскалывает косточки. Кроме того в рацион входят почки и побеги. Летом же предпочтение отдается насекомым, которых дубоносы находят в коре и листьях деревьев.

Обыкновенный дубонос рядом с гнездом.
Обыкновенный дубонос рядом с гнездом.

Дубоносы хорошо приживаются в неволе. Эти птицы имеют красивое оперение, что привлекает людей. Но дубоносы не умеют петь, они издают дребезжащее чириканье. Эти пернатые могут долго сидеть неподвижно, они не такие активные, как многие виды пернатых. А вот на свободе летает быстро, но на незначительные расстояния. Малейший шум может спугнуть дубоноса, и он сразу улетает. Летают эти пернатые в основном на высоте 200-250 метров, при этом ловят в воздухе насекомых. Летают они и в одиночку и группами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обыкновенный дубонос