GuruAnimale.com

Серый журавль

Содержание статьи

Серый журавль – птица больших размеров, проживающая в Африке и Евразии. Гнездятся эти пернатые от Азии и северных областей Европы до степей Дальнего востока.

Серые журавли не гнездятся в тундре, также эти птицы не встречаются в бескрайних сопках Маньчжурии.

Зимой серый журавль мигрирует в Северную и Восточную Африку, в Северную Индию, на юг Испании и восточный Китай. Для строительства гнезд выбираются лесные массивы и заболоченные луга. В зимнее время почва обязательно должна быть сухой и иметь травянистый покров.

Серый (обыкновенный) журавль (Grus communis).
Серый (обыкновенный) журавль (Grus communis).

Внешний вид серого журавля

Серый журавль – крупная птица, достигающая в высоту 110-130 сантиметров, и весящая от 3 до 6 килограмм.




Серые журавли, живущие на западе, весят около 5,2 килограмм, а вес тела восточных собратьев составляет 4,5 килограмма. Размах крыльев варьируется в пределах 180-240 сантиметров.

Птица имеет оперение сине-серого цвета. Спина темнее брюха. Передняя часть головы и шеи покрыта черными перьями. Задняя часть шеи и бока белые. На верхней части головы перьев нет, там имеется кожа красного цвета. Конечности темные. Клюв светло-серый. У молодняка на голове и шее имеются рыжеватые перья.

Серый журавль - птица не мелкая.
Серый журавль — птица не мелкая.

Поведение и питания журавля

Мигрируют серые журавли многочисленными стаями, состоящими примерно из 400 особей.

Питаются эти пернатые в основном растительной пищей: плодами, семенами, стеблями растений, листьями, корнями и клубнями. В рацион входят также ягоды, желуди и картофель. Летом серые журавли много потребляют животных продуктов: грызунов, червей, раков, змей и мелких птиц. Также они едят насекомых: стрекоз, пауков, жуков и улиток.

Пропитание птицы добывают как на мелководье, так и на суше. Серые журавли приносят пользу фермерским хозяйствам, поскольку они уничтожают на полях отходы зерна. Чтобы подняться в воздух, журавль бежит по ветру и расправляет крылья перед самым взлетом. Летают серые журавли плавно, не втягивая ноги и голову.

Журавли употребляют и животную, и растительную пищу.
Журавли употребляют и животную, и растительную пищу.

Размножение и продолжительность жизни

Для серых журавлей характерны моногамные отношения, то есть они образуют пары на всю жизнь. Распадаются пары только после смерти одного из партнеров. Серый журавль ищет себе пару еще до миграции к местам гнездования, то есть зимой.

Гнезда птицы строят на земле, рядом с водой. Для гнезда выбирается место с зарослями осоки или камыша. Гнезда строятся из мха, веток и торфа. Диаметр такого сооружения составляет 90 сантиметров.

Самка откладывает яйца в мае, чаще всего это 2 яйца, но может быть 1 или 3 яйца. Инкубационный период длится около месяца. Насиживанием занимаются оба родителя. Тело новорожденных малышей покрыто пухом. Летать птенцы начинают через 9 недель после рождения. Потомство полностью покрывается перьями через 2 месяца. В возрасте 3-6 лет серые журавли становятся половозрелыми.

Стая журавлей улетает на зимовку.
Стая журавлей улетает на зимовку.

Продолжительность жизни этих птиц в дикой природе составляет 30-40 лет.

Численность

Сегодня численность серых журавлей насчитывает около 250 тысяч особей. Большая часть популяции гнездится в России и Скандинавии. Основной урон численности вида связан с сокращением естественной среды обитания, которая происходит в связи со строительством плотин, осушения болот, расширения сельскохозяйственных угодий.

Популяция серых журавлей находится под охраной.
Популяция серых журавлей находится под охраной.

Серые журавли также гибнут от воздействия пестицидов, которые используются для защиты урожая от вредителей. Серые журавли находятся под защитой Соглашения о сохранении мигрирующих водоплавающих птиц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Серый журавль