GuruAnimale.com

Американский журавль

Содержание статьи

Американский журавль – вымирающий вид, сегодня насчитывается 437 диких птиц и 165 особей, живущих в неволе. Причиной катастрофического сокращения популяции стала неконтролируемая охота и нарушение естественной среды обитания.

Одна популяции американских журавлей устраивает гнездование на территории национального парка Канады Вуд-Буффало, а на зиму перелетает на побережье Мексиканского залива штата Техас. Другая популяция ведет оседлый образ жизни в штате Луизиана. Сегодня американских журавлей пытаются развести на территории заповедника штата Висконсин, в районе Великих озер. Еще в одном заповеднике штата Оклахомы журавли останавливаются на 2 недели во время своего перелета.

Американский журавль (лат. Grus americana)
Американский журавль (лат. Grus americana)

Внешний вид

Американский журавль вырастает до 1,5 метров, размах его крыльев составляет 2,1-2,4 метра. Особи мужского пола весят 7 килограмм, а самки немого поменьше – 6,2 килограмма. Средняя дина тела составляет 1,32 метра. Все тело американских журавлей белого цвета, лишь крылья имеют черную окантовку. Верхняя часть головы не имеет оперенья, она окрашена в красный цвет. Клюв у птицы острый, темно-желтого цвета, возле него имеются черные усы, расходящиеся по обе стороны.

Американский журавль селится у воды.
Американский журавль селится у воды.



Анатомическая разница между особями мужского и женского пола отсутствует. Молодняк имеет рыжее оперенье, которое с возрастом постепенно приобретает белый окрас. На макушке у молодых птиц не имеется красного пятна, а крылья имеют темно-серый оттенок.

Размножение и продолжительность жизни

Американские журавли создают моногамные пары на всю жизнь. Гнездование происходит разреженными колониями, между гнездами расстояние составляет несколько километров.

Зачем журавли танцуют, до сих пор точно не определено.
Зачем журавли танцуют, до сих пор точно не определено.

Птицы сооружают гнезда на мелководье на заливных лугах или небольших озерах. Гнезда строят из осоки, болотной травы и камыша, из этого строительного материала журавли собирают небольшой холм, в центре которого делают углубление для кладки.

Послушать голос американского журавля

Самки откладывают 1-2 яйца в мае месяце. Сначала откладывают одно яйцо, а спустя 2 дня – второе. Инкубационный период длится на протяжении месяца. Яйца высиживают и самка и самец.

Взрослый журавль с птенцом ищут корм.
Взрослый журавль с птенцом ищут корм.

Всегда остается в живых лишь один детеныш, так как птенцы ведут себя по отношению друг к другу враждебно. Спустя 3 месяца птенцы становятся на крыло. К трех — четырехлетнему возрасту наступает половая зрелость американских журавлей. Продолжительность жизни в условиях дикой природы составляет 23-25 лет.

Питание и враги

Американские журавли кормятся в полях и на мелководье. Пернатые отдают предпочтение животной пище: рыбе, моллюскам, ракообразным, грызунам, лягушкам, яйцам, птенцам и мелким птицам. Но помимо этого в рацион входит и растительная пища: зерно, клубни, ягоды.

Американский журавль добывает пищу.
Американский журавль добывает пищу.

Во время перелета важным продуктом для журавлей является кукуруза, пшеница и ячмень.
На американских журавлей охотится черный медведь, серый волк, росомаха, рыжая лиса и даже аллигаторы. Также урон популяции наносит хищная птица – белоголовый орлан.

Сохранение вида

Специалисты утверждают, что до того, как на материке появились европейцы, численность американских журавлей составляла 15 тысяч особей, а уже к 1870 году цифра упала до 1400 особей. В 1940 году ситуация была катастрофическая – насчитывалось всего 15 американских журавлей. Если бы не глухие болота, куда люди не могли добраться, популяция была бы полностью истреблена.
На сегодняшний день прилагается масса усилий, чтобы повысить численность американских журавлей. Огромные надежды возлагаются на национальный парк в штате Висконсин, где разводят в неволе птиц. Зимой пернатые улетают во Флориду, следуя за специальным мотодельтапланом, который птицы воспринимают в качестве лидера стаи.

Американские журавли - очень редкие и красивые птицы.
Американские журавли — очень редкие и красивые птицы.

За убийство редкого американского журавля предусмотрен условный срок и штраф размером 100 тысяч долларов. Остается надеяться, что все эти усилия приведут к положительному результату, и популяция американских журавлей возрастет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Американский журавль