GuruAnimale.com

Овсянка – певчий воробей

Содержание статьи

Овсянка является представителем семейства овсянковых. Это небольшая птица, ареал обитания которой включает в себя Австралию, Новую Зеландию, Азию и Европу.

Численность европейской популяции постоянно падает, в течение последних 40 лет количество особей снизилось на 50%. На сегодняшний день этих птиц с интересным оперением практически нет в Ирландии и Великобритании. В Азии эти пернатые обитают как в северной холодной местности, так и в таежных районах и казахских степях.

Овсянка (Emberiza citrinella).
Овсянка (Emberiza citrinella).

Не встречаются они только в Монголии, Индокитае, Китае и Индии. На территорию Новой Зеландии эти пернатые были ввезены во второй половине XIX века из Великобритании и на данный момент они прижились там настолько, что чувствуют себя гораздо комфортнее, чем в странах Европы.

Внешний вид овсянки




Тело овсянки в длину достигает 16-19 см, размах крыльев примерно 27-30 см. Вес взрослой особи колеблется от 30 до 35 г.

Имеют короткий, но массивный конусообразный клюв и длинный хвост. Голова самца имеет ярко-желтый окрас с коричневатыми линиями. Грудь и брюхо окрашены в желто-золотой цвет. Окрас верхней части туловища серовато-каштановый. По всему телу имеются темные продольные пестрые пятна. Крылья у этих пернатых темно-коричневые. Во время брачного периода желто-золотой оттенок становится более ярким. Оперение самок тусклее, чем у самцов, хотя цвета и оттенки те же. Молодые особи независимо от пола окрашены так, как самки.

Овсянка - небольшая певчая птичка.
Овсянка — небольшая певчая птичка.

Поведение и питание овсянки

Проживают эти пернатые в лесостепи и лесах. Предпочитают территории с небольшим количеством деревьев и кустов, растущих достаточно далеко друг от друга. Их можно встретить на лесных полянах, вырубках, на берегах озер, в поймах рек. Зимой переселяются в районы, где обитают люди. Там они кормятся с полей и огородов. В прежние времена, когда во многих хозяйствах были лошади, этих птиц можно было встретить возле конюшен, там они питались овсом, именно из-за этого они и получили такое название.

Зимой овсянку можно встретить в городской черте.
Зимой овсянку можно встретить в городской черте.

В рацион питания входят зерна ячменя и овса. С удовольствием употребляют в пищу семена растений. Во время гнездования питаются насекомыми. Взрослые особи кормят потомство как растительной, так и животной пищей. Самцы овсянок поют, их пение негромкое и очень мелодичное. Делают они обычно это устроившись на верхушке дерева или куста. Поют они, в основном, утром, услышать их можно в период с апреля по август.

Главная пища птички овсянки - зерно.
Главная пища птички овсянки — зерно.

Размножение и продолжительность жизни

Овсянки, обитающие на северных территориях, на зимовку отправляются в южные районы. Обратно в места гнездования прилетают в конце апреля – начале мая. Гнездо сооружает самка. Строит она его или в траве, или в ямке на земле. Оно имеет чашеобразную форму. Делается гнездо из листьев и стеблей, для прочности скрепляется шерстью различных животных и мхом. В глубину гнездо составляет 5-7 см при диаметре 10-12 см. Самка в течение одного сезона высиживает две кладки, каждая из которых состоит из 4-5 яиц.

Овсянки - перелетные птицы.
Овсянки — перелетные птицы.

Прослушать пение овсянки






Высиживают яйца 2 недели, занимается этим самка. Самец в эти время приносит ей корм. Новорожденные птенцы не имеют оперения, их тело покрыто серовато-бурым пухом. Летать начинают в возрасте 3-х недель. Кормят птенцов и самка, и самец. Через небольшой промежуток времени самка оставляет птенцов и отправляется строить гнездо для второй кладки. Осенью птицы сбиваются в стаи и все вместе кормятся. В поисках пищи могут совершать перелеты на дальние расстояния. В условиях дикой природы продолжительность жизни этих пернатых составляет 3-4 года, но некоторые особи могут дожить до 10-12 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Овсянка – певчий воробей