GuruAnimale.com

Малиновка: интересные факты из жизни красногрудой птахи

Содержание статьи

Малиновка, или зарянка – птица семейства мухоловковые, отряда воробьинообразные. Эти пернатые распространены практически по всей территории Европы, в Северной Африке и в Азии до Западной Сибири.

В конце XIX века этих птиц хотели поселить в Австралии и Новой Зеландии, но усилия не увенчались успехом. Не удалось развести малиновку и в Северной Америке. В начале XX века этих птиц привезли в штат Орегон, Лонг-Айленд и Британскую Колумбию, но и Новый свет зарянка не оценила. На всех этих землях данный вид так и не освоился.

Зарянка, или малиновка (Erithacus rubecula).
Зарянка, или малиновка (Erithacus rubecula).

В теплых регионах обитания малиновка ведет оседлую жизнь, а в холодных регионах летом гнездятся, зимой улетает на юг или запад. Из Скандинавии, Восточной Европы и Сибири зарянка перелетает в Алжир, в Западную Европу и на Азорские остова. В марте птицы снова возвращаются в места гнездования.

Внешний вид малиновки




Размеры тела малиновки достигают 12-14 сантиметров, при этом весят эти птицы не более 16-22 грамм. Размах крыльев колеблется от 20 до 22 сантиметров.

Малиновка - птичка со звонким голоском.
Малиновка — птичка со звонким голоском.

Клюв и глаза у малиновки черные. Самцы и самки имеют схожее оперение, но самцы при этом несколько ярче. Окрас тела буроватый с оливковым оттенком. Брюхо белое. Грудь, горло и передняя часть головы имеют яро-рыжее оперение. На груди и по бокам шеи окрас серо-голубой. Лапы коричневые. У молодняка в окрасе превалируют коричневые и белые тона. По земле эти птицы передвигаются прыжками.

Поведение и питание малиновки

Активность эти птицы проявляют в дневные часы. Но они встречаются лунными ночами или рядом с источниками ночного света. Зарянки совершенно не боятся людей. Они даже часто приближаются к людям, копающим почву, и высматривают добычу.

У зарянки интересное оперение - она будто носит красный передник.
У зарянки интересное оперение — она будто носит красный передник.

Самцы проявляют высокий уровень агрессии по отношению друг к другу, это связано с тем, что они ревностно охранят свою территорию. Между самцами возникают серьезные поединки, которые даже могут привести к гибели одного из противников. В таких схватках погибает до 10% самцов.

Послушать голос малиновки




Поют малиновки в основном вечером, а иногда и ночью. В брачный период поют самцы. Зимой вокалом занимаются и самцы и самки.

Зарянка живет около 12 лет.
Зарянка живет около 12 лет.

Питаются птицы моллюсками, червями, жуками, пауками, многоножками. Пропитание они добывают на земле. Также диета состоит из растительной пищи: семян, ягод, смесей, которыми люди подкармливают птиц. Из ягод малиновка больше всего любит рябину, бузину, смородину и ежевику.

Размножение и продолжительность жизни

В места гнездования первыми прилетают самцы, они выбирают подходящие участки, которые охраняют от посягательств конкурентов. Позже прилетают на место самки и начинают возводить гнезда. Гнезда они строят на земле, среди кустов или в пнях. В качестве материала для строительства гнезда используются сухие листья, мох, трава. Высота гнезда достигает 5 сантиметров, а его ширина составляет 7 сантиметров.

Малиновка - всеядная птичка.
Малиновка — всеядная птичка.

В кладке бывает от 5 до 7 яиц. Инкубационный период продолжается 2 недели. Высиживает новое поколение только самка. Вылупившиеся птенцы не имеют оперения, их тело покрыто черной кожей. Птенцы не покидают гнездо 15 дней. Затем становятся на крыло, но на протяжении 10 дней не улетают далеко от родителей.

В сезон самка успевает сделать 2-3 кладки. Коэффициент смертности среди птенцов малиновки крайне высок. Самым сложным является 1-ый год жизни, если птица его проживет, то она с большой вероятностью доживет до 12 лет. Средняя продолжительность жизни малиновки 2 года, но это учитывая количество гибнущих птенцов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малиновка: интересные факты из жизни красногрудой птахи