GuruAnimale.com

Птица коноплянка

Содержание статьи

Коноплянка (именуемая еще реполовом) – это небольшая птица с длинным хвостом, живущая в Западной Азии, Европе и Северной Африке.

Среда обитания птицы – сады, парки и лесные опушки. Коноплянка отдает предпочтение открытой местности с редкой растительностью.

Коноплянка (Carduelis cannabina).
Коноплянка (Carduelis cannabina).

Представители этого вида любят морские побережья, кроме того, они обитают в горной местности. Коноплянка – перелетная птица, но жители южных регионов ведут оседлую жизнь или перелетают на небольшие расстояния в пределах ареала.

Внешний вид реполова

Размер этой птицы составляет 14-16 сантиметров. Размах крыльев достигает 23-26 сантиметров. Весят коноплянки от 20 до 22 грамм.




Клюв у этих пернатых конической формы, небольшой длины серого цвета. Хвост имеет черный окрас, а обрамляет его белая кайма. Голова серая, а на лбу имеется пятно красного цвета. Горло украшено белой полосой.

У этой птахи дивное оперение.
У этой птахи дивное оперение.

Оперение на груди у самцов красное, а у молодняка и самок красный тон отсутствует, грудь у них серого цвета. Ноги длинные, бурого цвета. Пальцы на конечностях тонкие с заостренными когтями. Маховые перья черные с белой каемкой.

Поведение и питание коноплянок

Коноплянки - птицы перелетные.
Коноплянки — птицы перелетные.

В брачный период коноплянки живут парами, а в другое время они объединяются в стаи небольших размеров. Полет у этих птиц быстрый.

Пение представляет набор звуков из щебетания, трели, треска и свиста. Поют коноплянки довольно приятно. С середины сентября по середину августа птицы начинают перелетать в теплые края.

Питаются коноплянки, как правило, на земле. В рацион входят семена крестоцветных, березы, боярышника, чертополоха и одуванчика.

Размножение

Коноплянки воркуют на веточке.
Коноплянки воркуют на веточке.

Гнездятся коноплянки с начала апреля по конец августа. За время гнездования самка успевает сделать 2 кладки, в каждой из которых находится по 4-7 яиц. Гнезда птицы строят в густой растительности на высоте около 1,5-3,5 метра от земли. Строит гнездо самка. В качестве строительного материала она использует сухую траву, паутину, лишайник и мох. Дно гнезда утепляется перьями, пухом и шерстью. Гнездо имеет чашеобразную форму.

Период высиживания яиц длится 2 недели, в процессе участвует только самка, а самец занимается ее кормлением. Тело вылупившихся птенцов покрыто пухом темно-серого цвета.

Численность этих птиц находится под угрозой.
Численность этих птиц находится под угрозой.

Родители кормят потомство 2 недели. После этого молодняк начинает летать, но отец продолжает подкармливать птенцов еще какое-то время. Самка в этот период занимается подготовкой гнезда под новую кладку.

Следующее поколение птенцов становится на крыло в августе. Молодняк объединяется в стаи и некоторое время не улетает далеко от мест гнездования. В дикой природе эти пернатые живут около 3-4 лет, а в неволе их продолжительность жизни увеличивается до 10-12 лет.

Численность

Стоит отметить, что численность популяции за последние 40 лет уменьшилась на 62%. Причиной этого является сокращение естественной среды обитания. Кроме того, коноплянки погибают из-за ядохимикатов, которые люди используют для борьбы с сорняками. В некоторых странах коноплянка занесена в Красную книгу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица коноплянка