GuruAnimale.com

Черный журавль: что говорит наука о редкой птице?

Содержание статьи

Среди представителей журавлиного семейства есть редчайшие экземпляры, исчезающие с нашей планеты. Речь идет о черном журавле.

Эти прекрасные птицы до сих пор не поддаются подробному изучению наукой, но кое-что орнитологам о них разузнать все же удалось. Попробуем и мы разглядеть этих утонченных птиц повнимательнее.

Черный журавль (Grus monacha).
Черный журавль (Grus monacha).

Внешний облик птицы черный журавль

Черный журавль – самый мелкий представитель семейства. Пернатые едва достигают в высоту 1 метра, при этом их вес не превышает 3,5 килограмм.

Большая часть тела имеет светло-синее оперение. Маховые перья и хвост черного цвета, а шея и голова белые. Верхняя часть головы до глаз не покрыта перьями, кожа в этом месте красного цвета. Ноги темно-бурые, клюв бледно-желтый, отличающий зеленоватым оттенком.




Внешние различия между полами отсутствуют, но самцы немного превосходят самок по размеру. У молодых птиц тело покрывают синие перья с рыжеватым оттенком. А голова покрыта перьями черного и белого цвета.

Черные журавли - жители Азии.
Черные журавли — жители Азии.

Территория обитания черных журавлей

Черный журавль обитает на огромной территории от Западной Сибири до Восточного Китая. Но это не говорит о том, что данный вид заполоняет эту огромную местность. Отдельные популяции встречаются в разных местах этой большой пощади. Например, в летнее время черные журавли прилетают в Приморский, Хабаровский край, в Якутию, Забайкалье. Имеются популяции в таежных районах Западной Сибири. Некоторые представители вида встречаются в Северном Китае.

Когда наступают сибирские морозы, птицы перелетают на юг, при этом большая часть отправляется в южные районы Японии. На острове Кюсю в префектуре Кагосима имеется питомник Изуми, который на зимнее время выбирают в качестве места обитания тысячи разнообразных птиц.

Черный журавль в полете.
Черный журавль в полете.

Небольшое количество черных журавлей отправляется на Хонсю в префектуру Хёго. Также на зиму эти пернатые прилетают в часть бассейна реки Янцзы, протекающей в Китае и в Южную Корею.

Образ жизни и питание черного журавля

Черные журавли питаются растительной и животной пищей. Предпочтительнее всего для этих пернатых — водные растения, но также они питаются ягодами, зернами и семенами. В рацион входят лягушки, насекомые, мелкие грызуны.

Черные журавли прекрасно чувствуют себя в питомниках, где зимуют с другими птицами.
Черные журавли прекрасно чувствуют себя в питомниках, где зимуют с другими птицами.

Птицы облюбовали районы с редкой растительностью, в лесных чащах и на крытых пространствах они не встречаются. Во время зимней миграции черные журавли объединяются в большие стаи.

Выведение потомства

Самка с самцом образуют пару на всю жизнь. Гнезда черные журавли строят в болотистой местности с редкой растительностью. Журавли сооружают свои гнезда из веток, кусков торфа и мха.

Кладка происходит в конце апреля. Самка откладывает, обычно, 2 яйца. Насиживанием яиц занимается и самка, и самец. Инкубационный период длится месяц. Молодняк становится на крыло через 2,5 месяца после рождения.

Численность

Черные журавли - птицы, занесенные в Красную книгу.
Черные журавли — птицы, занесенные в Красную книгу.

В 2006 году популяция насчитывала 6900 половозрелых особей. Сегодня численность черных журавлей увеличилась до 11600 особей. Эти данные были сделаны в зимнее время, когда птицы собираются в большие коллективы в Корее, Японии и Китае.

Стоит отметить, что риск исчезновения популяции невелик, поскольку места гнездования черных журавлей находят в отдалении от человеческой деятельности. В зимнее время эти пернатые также живут в благоприятных условиях. Но в бассейне реки Янцзы в Китае существует угроза истребления этих птиц, так как там регулярно проводятся работы по строительству дамб, что оказывает негативное влияние на болотистую местность.

Поскольку численность популяции небольшая, то черный журавль занесен в Красную книгу и сегодня разрабатываются меры по защите этих прекрасных крылатых созданий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Черный журавль: что говорит наука о редкой птице?