GuruAnimale.com

Малый лебедь

Содержание статьи

Малый лебедь – отдельный вид отряда гусеобразные, семействе утиные. Обитают эти пернатые в субарктических и арктических широтах.

Места гнездования малого лебедя – тундра Евразии от тихоокеанского побережья до Кольского полуострова.

Малый лебедь (Cygnus bewickii).
Малый лебедь (Cygnus bewickii).

Этот вид лебедей состоит из 2-х популяций – восточной и западной. Полуостров Таймыр является границей между этими популяциями. В места гнездования малые лебеди прилетают в середине мая, а покидают северные районы в конце октября. Западная популяция проводит зиму в Западной Европе: в Нидерландах, Дании, в Англии и на английских островах.

Восточная популяция малых лебедей отправляется гораздо дальше, птицы прилетают в южные районы Китая и на остров Тайвань, а некоторые пернатые летят еще дальше – в Японию и Корею. Отдельные представители вида летят на юг Каспийского моря и Иран.




Ранее любимым местом обитания этих пернатых было Аральское море, но сегодня оно стало местом экологической катастрофы, поэтому его избегают не только малые лебеди, но и остальные птицы.

Лебеди - грациозные создания природы.
Лебеди — грациозные создания природы.

Внешний вид малого лебедя

В сравнении с остальными представителями рода малые лебеди имеют скромные размеры. Длина их тела составляет 1,15-1,4 метра, при этом весят они 3,5-7,5 килограмм.

В среднем самцы весят 6,4 килограмм, а самки немного меньше – 5,7 килограмм. Размах крыльев варьируется в пределах 1,7-2 метров. Западная популяция немного уступает в размерах восточной.

Размеры этих лебедей небольшие, в сравнении с другими собратьями.
Размеры этих лебедей небольшие, в сравнении с другими собратьями.

Окрас клюва состоит из 2-х цветов желтого и черного, желтый оттенок начинается у основания, а к концу клюв становится совсем черным, при этом большая часть клюва черная. У восточных малых лебедей желтого оттенка на клюве меньше, чем у западных лебедей. Оперение у этих пернатых белое, а ноги темные. Между полами не существует внешних отличий.

Питание и численность малого лебедя

Пара у малых лебедей образуется на всю жизнь.
Пара у малых лебедей образуется на всю жизнь.

Питаются малые лебеди в основном растительной пищей – наземными и водными растениями. Рацион их питания состоит из травы, водорослей, ягод, клубней картофеля, свеклы. Небольшой процент диеты отводится животной пище – моллюскам и рыбе.

Что касается численности, то в популяции малых лебедей насчитывается около 50 тысяч особей. При этом западная популяция немного уступает в численности восточной. Меньше всего пернатых наблюдается в зимнее время в Иране, туда прилетает не более 1000 малых лебедей. В Восточной Азии зимует около 20 тысяч представителей данного вида, а в Европе – около 18 тысяч. Остальные пернатые отправляются на зимовье в другие регионы.

Размножение

Малые лебеди, как и все представители семейства, образуют моногамные пары на всю жизнь. Птицы гнездятся разреженными группами. Поскольку они гнездятся на огромном пространстве тундры, то расстояние между гнездами может превышать 2-3 километра.

Малые лебеди - птицы перелетные.
Малые лебеди — птицы перелетные.

Эти лебеди строят свои гнезда в заболоченной местности на возвышенности. Гнездо представляет собой кучу, сваленную из веток, на вершине которой имеется углубление, выстланное перьями. Для этой цели самка выщипывает перья у себя из груди.

Кладка состоит из 3-5 яиц. Период их высиживания продолжается 30 дней. Тело новорожденных птенцов покрыто светло-серым пухом, но через 40 дней у птенцов появляются перья. Через 2 месяца молодняк начинает летать. С родителями птенцы остаются до следующей весны. На 3-м году жизни пернатые становятся половозрелыми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малый лебедь