GuruAnimale.com

Малый полосатик – самый «младший» из китов

Содержание статьи

Малый полосатик – вид китов, имеющий самые небольшие размеры среди представителей семейства.

Этот вид делится в свою очередь на 3 подвида: карликовые, северные и южные (антарктические) малые полосатики. Но стоит отметить, что данная классификация условная, и у ученых не имеется единого мнения в этом вопросе. Все дело в том, что о малых полосатик не так много информации, а карликовый подвид, живущий в теплых экваториальных водах, вообще практически не изучен.

Малый полосатик (Balaenoptera acutorostrata).
Малый полосатик (Balaenoptera acutorostrata).

Внешний вид малого полосатика

Самки этих китов крупнее самцов, их средняя длина тела составляет 7,5 метров, а максимально они дорастают до 9,1-10,7 метров.

Средняя длина тела самцов составляет 6,9 метров, а максимальные размеры составляют 8,8-9,8 метров. Вес у самок и самцов доходит в среднем до 14 тонн. Молодняк весит около 4-5 тонн.

Спина у малых полосатиков темно-серая или черная, а брюхо белое. На плавниках особей северного подвида имеются белые полосы.




Китовый ус имеет желтоватый цвет, а у некоторых подвидов он светло- или темно-желтый. С обоих сторон рта насчитывается по 240-360 пластин китового уса. У этих китов имеются специальные горловые складки, которые служат для того, чтобы глотка сильнее растягивалась. Благодаря этой способности киты могут за один раз захватить большое количество пищи.

Малые полосатики - разновидность китов.
Малые полосатики — разновидность китов.

Малые полосатики развивают максимальную скорость 38 километров в час. Плавают эти киты на глубине до 300 метров, при этом они могут находиться без воздуха около 20 минут.

Поведение и питание полосатиков

Рацион питания малых полосатиков состоит из рыбы и планктона. Малые полосатики охотятся на мелкую рыбешку, плавающую большими стаями. Эти киты бросаются в самую гущу косяка, широко раскрывает пасть и заглатывает всё живое, что встречается на пути.

Затем кит выталкивает из пасти воду своим языком, а планктон и рыба остаются внутри, поскольку китовый ус не дает им вырваться наружу. Добычу, осевшую на пластинах, кит слизывает языком. Таким образом, питаются малые полосатики.

Эти малые киты - настоящие хищники.
Эти малые киты — настоящие хищники.

Киты этого вида отдают предпочтение групповой жизни, их коллективы состоят из 3-4 особей. Малые полосатики являются настоящими путешественниками и исследователями океанских глубин, так некоторые антарктические жители доплывают до северного полушария и оказываются рядом с берегами Аляски.

Северные жители так же плавают на огромные расстояния: в конце 2007 году северного малого полосатика обнаружили на мели в бассейне реки Амазонки, в районе непроходимых джунглей. Кита обнаружили на расстоянии 1600 километров до устья реки. Местные жители нашли кита уже мертвым. В длину тело малого полосатика составляло 5,5 метров.

Размножение и продолжительность жизни

Полосатики живут в природе около 50 лет.
Полосатики живут в природе около 50 лет.

Период беременности у самок длится 10 месяцев. Тело новорожденных китов в длину составляет 2,5-2,8 метра. Мать выкармливает малыша молоком около 6 месяцев. Самки становятся половозрелыми в возрасте 5 лет, а самцы – в 8 лет. Самка приносит потомство каждые 2 года. Пик рождаемости наблюдается в летнее время.

Продолжительность жизни малых полосатиков в естественной среде составляет 45-50 лет. Многие ученые заявляют, что максимально эти киты могут прожить до 60 лет. Но на самом деле определить точную продолжительность жизни малых полосатиков не составляет возможности, поэтому данные цифры можно назвать ориентировочными.

Численность

О точной численности малых полосатиков данных не имеется. Все сведения получены из различных источников, и они крайне противоречивы. Если брать в расчет мнения разных комиссий, то можно сделать вывод, что антарктическому малому полосатику не грозит исчезновение, поскольку численность популяции составляет порядка 665 тысяч особей. В южном регионе, по мнению многих исследователей, количество этих китов уменьшилось с 80-х годов примерно на 50%.

Во многих странах отлов этих млекопитающих запрещен.
Во многих странах отлов этих млекопитающих запрещен.

Если говорит о северных морских полосатиках, то здесь ситуация несколько иная. В 2008 году численность подвида составляла примерно 103 тысячи особей, но на сегодняшний день предполагается, что это количество возросло. Это связано с тем, что в 1986 году вступил в силу закон, запрещающий китобойный промысел малых полосатиков.

Лишь в отдельных странах ловля этого вида по-прежнему продолжается. Такие страны, как Норвегия, Япония и Исландия довольно странно объясняют свои действия, утверждая, что трупы этих морских млекопитающих им нужны для проведения научных исследований. Но в этих странах действуют квоты: в Японии разрешено отлавливать 505 малых полосатиков каждый год, а вот в Норвегии этот показатель гораздо большем – цифра составляет 1286 особей. Наименьшее количество китов, разрешенных к ловле, в Исландии, это всего 165 особей.

Вид малый полосатик сегодня занесен в Красную книгу. Популяция северного подвида находится в стабильном состоянии, сегодня ей не грозит исчезновение. Популяция южного подвида считается многочисленной, но ее точное количество не определено.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малый полосатик – самый «младший» из китов