GuruAnimale.com

Полосатик брайда – хищный кит

Содержание статьи

Полосатик Брайда или тропический кит — хищник, поедающий стайных рыб: сардин, анчоусов, ивасей, скумбрий, ставрид.

Это млекопитающее является космополитом, живет во всех океанах, в тропических и умеренных широтах. Среди всех полосатиков этот вид является самым теплолюбивым, его ареал находится в теплом поясе Мирового океана.

Полосатик Брайда (Balaenoptera brydei).
Полосатик Брайда (Balaenoptera brydei).

Тропические киты встречаются в водах Эквадора, Нижней Калифорнии, Индонезии, Японии, Бирмы, Новой Зеландии, Западной Австралии, Конго, Анголы, Вест-Индии, Южной Африки. Наиболее многочисленные популяции отмечены в водах Бонинских островов.

Описание полосатиков Брайда

По внешнему виду тропические киты схожи с сейвалами, но полосатики Брайда меньше сейвалов на 1,2-1,5 метра и имеют более стройное телосложение. Масса тела внушительная – от 12 до 20 тонн. Главной отличительной чертой от сейвала является наличие на голове 3-х наростов – продольных гребней. Два гребня боковых, а один гребень средний, все они сходятся на кончике морды.

Тело длинное, вытянутой формы, гладкое. Плавники, в сравнении с длиной тела, небольшие. Длина тела тропического кита составляет 14,3-15 метров. Самки приблизительно на 3 метра меньше самцов. Нередко на хвосте и задней части тела полосатиков имеются большие шрамы, остающиеся от нападения акул.

Видовое название киту дано в честь норвежского судовладельца Йохана Брюде.
Видовое название киту дано в честь норвежского судовладельца Йохана Брюде.

Голова короткая и широкая. Глаза относительно крупные. На вершине головы находится 2 ноздри. Спинной плавник имеет серпообразную форму, его высота составляет около 2% от длины тела. Плавники находится далеко сзади.

Нёбо между рядами китового уса примерно в 3 раза шире, чем у сейвала. Вместо зубов имеется 2 ряда пластин китового уса. В одном ряду находится 250-280 пластин. Эти пластины широкие и малоэластичные. Бахрома невьющаяся, грубая, серого цвета, в 2 раза толще, чем у сейвала. На нижней челюсти имеется 2 ряда волосков.

Верхняя часть тела полосатика Брайда голубовато-черная, окрас брюха серый или светло-серый, впереди пупка часто имеется хорошо выраженная поперечная серая полоса. На боках тела располагаются овальные светлые пятна и следы от заживающих ранок, остающиеся от эктопаразитов.

Образ жизни тропических китов




Полосатики Брайда обитают в открытой воде и прибрежных водах, температура которых превышает 20 градусов. Они предпочитают кормиться недалеко от берега, порой заходя на мелководье – до 3-х метров глубиной. Тропические киты живут парами или небольшими семьями. Во время кормежки может скапливаться в одном месте от 3 до 30 полосатиков.

В отличие от других представителей семейства полосатиковых, он круглый год находится в умеренных и тропических широтах.
В отличие от других представителей семейства полосатиковых, он круглый год находится в умеренных и тропических широтах.

Тропические киты известны своим странным поведением – они мгновенно могут менять направление движения или неожиданно выскакивать на поверхность. Нередко полосатики Брайда проявляют любопытство и плавают рядом с лодками.

Пред тем как опуститься под воду, полосатик совершает 4-7 вдохов. Под водой кит остается 5-10 минут, максимально может обходиться без воздуха 20 минут.

Тропические киты способны нырять на глубину 300 метров. Выдают высокие тонкие фонтаны, длина которых доходит до 3-4 метра. Полосатики Брайда плавают со средней скоростью 2-7 километров в час, но при необходимости ускоряются до 20-25 километров в час.

Тропические киты регулярно совершают миграции: зимуют они у Бонинских островов, а на лето отправляются в Хоккайдо, Кю-Сю и Санрику. В Южной Африке также происходят сезонные миграции, что, скорее всего, связано с перемещением сардин.

Полосатики Брайда нередко обращают внимание на поведение хищников, которые охотятся на рыбу, чтобы определить места ее изобилия, в связи с чем, киты встречаются там, где охотятся акулы, морские птицы и другие китообразные.

Эти киты издают сильные и короткие звуки продолжительностью не более 0,4 секунд. Такие звуки низких частот напоминают стоны.

Главным врагом полосатика Брайда является человек. Продолжительность жизни тропических китов доходит до 70 лет.

Тропические киты регулярно совершают миграции
Тропические киты регулярно совершают миграции

Рацион полосатиков Брайда

В рацион этих тропических китов входят ракообразные: омары, крабы, криль, веслоногие рачки. Не отказываются они и от головоногих – каракатиц и кальмаров. Иногда тропические киты нападают на небольших стайных акул, длина которых достигает 90 сантиметров.

Рацион полосатиков Брайда изменяется в зависимости от мест обитания и времени года. Например, в желудке полосатика, найденного в Салдановом заливе, было обнаружено 15 пингвинов. За рыбой они могут охотиться не только на мелководье, но и вдали от берегов. Когда полосатики подходят к берегам, иногда наблюдаются случаи выбрасывания, к примеру, на острове Борнео.

Характерными для этого вида являются три отстоящих нароста на верхней части головы.
Характерными для этого вида являются три отстоящих нароста на верхней части головы.

Размножение тропических китов

Брачный период у тропических китов происходит на протяжении круглого года. Беременность продолжается 12 месяцев. Самка рожает каждые 2-3 года, при этом появляется всего один малыш. Вес новорожденного достигает 0,9-1 тонну, а длина тела такого «малыша» доходит до 3-4 метров. Самка кормит детеныша молоком на протяжении 6-ти месяцев. Молоко у тропических китов жирное.

Половое созревание у самок наступает при длине тела 11-13 метров, а у самцов – при длине тела 11-12 метров, таких размеров киты достигают в 5-6 лет.

Популяция полосатиков Брайда

С 60-х годов на тропических китов началась охота, что было связано с сокращением популяции крупных китов.

Сегодня полосатики Брайда встречаются часто, численность вида колеблется от 50 до 90 тысяч особей. Тропические киты находятся в списке Конвенции CITES (приложение I).

Добыча полосатиков Брайда состоит почти исключительно из рыбы.
Добыча полосатиков Брайда состоит почти исключительно из рыбы.

Полосатики Брайда иногда погибают при столкновении с морскими судами и попадают в сети рыбаков. Разнообразные антропогенные шумы мешают полосатикам ориентироваться под водой и общаться с себе подобными.

Полосатики Брайда страдают от миксинов и ракообразных, которые являются эктопаразитами и вызывают гноящиеся ранки на их телах, глубина которых достигает 2-4 сантиметра, а длина 10 сантиметров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полосатик брайда – хищный кит