GuruAnimale.com

Редкий полосатик омуры был заснят на камеру у берегов мадагаскара

Ученым удалось запечатлеть на видеокамеру неуловимого полосатика Омуры, вблизи вод Мадагаскара.

До сегодняшнего дня, эти небольшие, 10-12 метров в длину, подводные млекопитающие были замечены человеком всего несколько раз. Ранее было известно о них из единичных источников и скудных генетических данных, полученных в 2003 году из японских китобойных экспедиций.

Ученые заметили полосатика Омуры.
Ученые заметили полосатика Омуры.



За время двухлетней экспедиции команды исследователей во главе с Сальвадором Херхио, было задокументировано и описано 44 группы полосатиков Омуры. «Это первый и наиболее убедительный факт доказательства существования и подробного описания полосатиков Омуры в дикой природе», — сказал доктор Херхио в пресс-релизе.

Ученый и его команда занимались исследованием подводных млекопитающих Мадагаскара с 2007 года. Формально, они встретили полосатика Омуры в этом регионе в 2011 году, но перепутали его с полосатиком Брайда, который очень похож на предыдущего, но немножко крупнее в размерах. Начиная с 2013 года, ученые изменили направление своих поисков и сфокусировали основное внимание на китах и полосатиках. Так и выяснилось, что у замеченного в 2011 году, якобы полосатика Брайда, челюсть с одной стороны была белая, а с другой — темная. Такой признак свойственен только полосатику Омуры.

Исследователи взяли образцы кожи 18 взрослых особей на гистологическое исследование, и ДНК-тестирование подтвердило, что киты действительно были полосатиками Омуры.

Пока неизвестно на сколько редкими полосатики Омуры являются на самом деле. В ближайшее время доктор Херхио надеется узнать больше о плотности их населения и особенностях поведения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Редкий полосатик омуры был заснят на камеру у берегов мадагаскара