GuruAnimale.com

Серый кит

Содержание статьи

Киты – эти гиганты морей и океанов! Их многообразие велико, но, увы, численность зависит от человека. Серый кит (второе название — калифорнийский кит) — это морское млекопитающее, относящееся к подотряду усатых китов.

Сегодня на Земле обитает единственный вид серых китов (латинское название вида — Eschrichtiidae).

Как выглядит серый кит

Серый кит (Eschrichtius robustus или Eschrichtius gibbosus)
Серый кит (Eschrichtius robustus или Eschrichtius gibbosus)

Тело серого кита имеет длину 12 метров. Его вес превышает 13 тонн. Самки кита лишь немногим уступают в размерах самцам.

Обычно серые киты находятся под водой не более 4 минут подряд. Однако когда это необходимо могут пребывать в глубине водной пучины более 18-ти минут. Средняя скорость передвижения китов не превышает 10 км/ч. Когда же приходится скрываться от врагов, кит может плыть со скоростью 18 км/ч.

Где обитает серый кит?

Серые киты отличаются тем, что совершают достаточно длинные миграции. Обычно их миграционный путь превышает 19 тысяч километров.

На протяжении всего лета серые киты находятся в северной части света. Летом живут они в Беринговом и Чукотском морях. Здесь они находят большое количество питательного планктона, накапливая жирок, столь необходимый им для предстоящего путешествия к побережьям Мексики.

Серый кит считается самым древним представителем среди морских млекопитающих.
Серый кит считается самым древним представителем среди морских млекопитающих.



В период миграции серые киты плывут со скоростью чуть более 10 км/ч. Именно с такой скоростью они преодолевают все 19 тысяч километров своего миграционного пути. На это уходит примерно 3 месяца. Все это время кит живет за счет накопленного им ранее жирового запаса.

Во время миграции, серые киты плывут в одиночку или собираются в малочисленные группы (не более 12 в группе). А во время питания могут собираться в стаи численностью до полутора сотни.

Отличительные признаки серых китов

Серый кит входит в число тех немногих млекопитающих, которым удалось сохранить наибольшее число признаков, которыми отличались их дальние предки. Наиболее заметно это в строении скелета. Он имеет подвижную голову, большие тазовые кости, весьма крупные ноздри, достаточно длинную шею с раздельными позвонками шейного отдела позвоночника.

Еще серые киты отличаются наличием гладкого брюха с несколькими глубокими бороздьями рядом с горлом кита. Эти бороздки расходятся назад под маленьким уголком. Сжатая с боков голова обычно бывает в 4 раза меньше тела млекопитающего.

Голова млекопитающего разделена по горизонтальной линии большим ртом кита. Его челюсти весьма крепкие и массивные. Они отличаются симметричностью, едва заметные волоски — вибриссы, напоминают о древнейшем происхождении этого млекопитающего.

Серый кит, питающийся водорослями в прибрежной зоне.
Серый кит, питающийся водорослями в прибрежной зоне.

На спине серых китов нет плавника. Зато имеется маленький горб, за которым располагаются около десятка бугорков по направлению к верхнему килю хвоста, который также имеет небольшие выпуклости на каждом из боков.

Окрас тела млекопитающего серо-бурый с большим количеством пятен с разными оттенками серого цвета. На теле серых китов имеется большое количество усоногих ракообразных. Их наличие и объясняет появление вышеупомянутых пятен на теле кита.

Чем питается серый кит

Серый кит предпочитает питаться на мелководье илом и водорослями. Благодаря своему мощному отцеживающему аппарату попадание в рот камней и других несъедобных объектов не приносит никакого вреда млекопитающему.

Как размножается серый кит

Эти киты спариваются и выводят потомство на мелководье в районе Нижней Калифорнии. За некоторое время до рождения китенка самки первыми приплывают в лагуны.

Беременность у самок серых китов длится около года или чуть больше. Здесь же и рождаются детеныши, каждый из которых весит 680 кг и имеет длину — 5 метров!

Ракообразные, паразитирующие на коже кита и придают ему пятнистость.
Ракообразные, паразитирующие на коже кита и придают ему пятнистость.

В течение первых 8-ми восьми месяцев после рождения самка кормит своего юного детеныша наижирнейшим молоком. Его жирность составляет более 53%. Киты находятся в лагунах на протяжении 3-х месяцев (с января до марта). За это время юные киты успевают обзавестись толстым слоем подкожного жира. Он будет очень необходим детенышам в период миграции к северным водам Арктики.

На протяжении всего времени выкармливания детеныша, самки серых китов остаются весьма агрессивными. Нередко они предпочитают нападать первыми, видя опасность.

Враги в природе

В борьбе с паразитирующими на их коже ракообразными кит часто трется о дно моря всем своим массивным телом. Иногда для этой же цели он даже заплывает в пресные водоемы.

Более опасные враги серых китов — косатки. Чтобы спастись от них, киты подплывают к самому берегу и ожидают, пока хищники уплывут.

Серфенгист и серый кит. Впрочем, такой контакт вполне безобидет, если только это не самка серого кита с детенышем.
Серфенгист и серый кит. Впрочем, такой контакт вполне безобидет, если только это не самка серого кита с детенышем.

Польза и вред для человека

На протяжении своей жизни, серые киты не причиняют серьезного вреда для спокойной жизнедеятельности человека. Лишь в период выкармливания потомства, самки китов могут нападать на лодки рыбаков, опасаясь, что люди причинят вред их малышам. Увы, люди вели себя по отношению к этим китам более агрессивно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Серый кит