GuruAnimale.com

Горбатые киты защищают других животных

Видео: ОСОБАЯ ОПАСНОСТЬ !! Дайверов чуть не съели киты! Кит атака

Оказалось, что горбатые киты являются настоящими супергероями океана, которые озабочены не только своими нуждами, но и жизнью других океанских обитателей. Несколько лет назад ученым довелось наблюдать за группой косаток напавших на серого кита и его детеныша. Итогом этой «встречи» стала смерть детеныша. Однако дальше история приняла совершенно необъяснимый оборот.

За нападением наблюдали два горбатых кита. После того как детеныш серого кита был убит, к этому месту приплыли еще около 14 горбатых китов, не позволяя косаткам съесть свою добычу. Они «дежурили» около мертвого китенка около шести с половиной часов, охраняя его и отбиваясь от косаток. И даже когда рядом появилась стая рачков криль, которые являются излюбленной пищей горбатых китов, они продолжали охранять мертвого китенка.

Несмотря на чудовищную внешность, горбатые киты могут быть защитниками других животных.
Несмотря на чудовищную внешность, горбатые киты могут быть защитниками других животных.



Зачем горбатые киты подвергали свою жизнь риску (ведь за косатками не зря закрепилась слава кита-убийцы) и тратили столько сил, защищая представителя совершенно другого вида, до сих пор остается неясным. Понятно одно – это не единичный случай такого поведения горбатых китов. В течение последних 62 лет было зафиксировано более ста случаев столкновений между косатками и горбатыми китами. Как рассказала калифорнийская исследовательница Алиса Шульман-Янигер, такое поведение горбатых китов распространяется на всю популяцию этих животных и наблюдается в самых разных уголках земного шара. Подобные сцены наблюдала и сама Алиса, хотя они и не были столь драматичными.

Видео: Косатки Нападение синего кита

Как отмечают специалисты, логичнее всего объяснить такое рыцарское поведение какой-то выгодой, которую получают горбатые киты мешая охоте косаток. Возможно это связано с тем, что косатки нередко нападают на молодых горбатых китов, которые в этом возрасте достаточно уязвимы. Но когда горбачи вырастают, они становятся достаточно сильными, чтобы справиться с китами-убийцами. Предположительно такое поведение могло развиться как способ помочь представителям своего виды пройти наиболее опасный период жизни. Не исключено, что, спасая представителей других видов, горбатые киты думают, что жизнь этих животных тоже находится под угрозой.

Косатка не зря заслужила репутацию кита убийцы. Противостоять ей в океане могут разве что горбатые киты.
Косатка не зря заслужила репутацию кита убийцы. Противостоять ей в океане могут разве что горбатые киты.

В этой теории есть только одно слабое место: из всех инцидентов, которые довелось наблюдать ученым в течение последних пятидесяти лет, только в 11% случаев косатки нападали на горбатых китов, предпочитая охотиться на морских свиней, морских львов, тюленей и прочих морских млекопитающих. Зато был случай, когда горбачи пытались спасти от косаток обыкновенных луна-рыб.

Следовательно, все не так просто. И поскольку не все горбатые киты мешают косаткам охотиться, можно предположить, что это делают только те горбачи, которые в юности сами становились мишенью атак косаток. Исследователи также предполагают, что горбатые киты могут слышать звуковые призывы косаток к охоте, и реагируют на оные, даже не зная кого им придется спасать. По мнению некоторых экспертов по китам, горбачам вполне может быть присущ и обычный альтруизм, тем более что они способны к разрешению сложных проблем, принятию решений и сложному мышлению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Горбатые киты защищают других животных