GuruAnimale.com

Косатки мигрируют, чтобы сменить кожу

Во время линьки у косаток возрастает теплопотеря с поверхности тела, поэтому, чтобы обновить верхний слой кожи, они предпринимают дальнее путешествие от Антарктики к тропическому побережью Южной Америки.

Видео: Как армяне отстояли свою веру и Церковь

Ежегодно косатки проделывают странный вояж: за один месяц они доплывают от Антарктики до атлантического побережья Южной Америки и возвращаются обратно. Расстояние, преодолеваемое косатками в один конец, примерно такое же, как между Нью-Йорком и Лондоном. Многие морские животные совершают дальние миграции, но обычно это связано с сезонными колебаниями пищевых ресурсов или с рождением потомства. А вот косаток в данном случае ни то ни другое не волнует: они отправляются в этот сверхмарафонский заплыв ради линьки.

Схема миграции косаток во время линьки (рисунок авторов исследования).

Схема миграции косаток во время линьки (рисунок авторов исследования).




Учёные из американского Национального управления океанических и атмосферных исследований с помощью GPS-датчиков проследили за миграциями нескольких китов. Из 12 помеченных животных трое потеряли свои электронные устройства в первые три недели, но на оставшихся датчики удержались всё путешествие. Устройства работали всего пару месяцев, с начала февраля до второй половины апреля- в этот период несколько групп китов отправились в далёкое плавание к берегам Южной Америки. Поскольку разные киты отбывали в разное время, исследователи заключили, что главную роль здесь играет не смена времён года, а некая внутренняя потребность косаток сменить обстановку.

Дельфины, обитающие у Южного полюса, имеют на коже желтоватый налёт из-за водорослей- когда косатки возвращаются из Южной Америки, никакого жёлтого налёта у них нет. В своей статье, опубликованной в журнале Biology Letters, зоологи высказывают предположение, что дельфины мигрируют, чтобы совершить линьку в более благоприятных условиях. Они плывут из антарктического бассейна с температурой воды около –1,9 C к южноамериканскому побережью, где вода держится на уровне +24 C. Учёные полагают, что во время обновления кожи у китов усиливается теплопотеря с тела, а потому им удобнее линять в тепле.

Видео: Арии Таджикистана. Антропология Памира


Слева — косатка до миграции, виден жёлтый налёт на коже- справа — та же особь, «переодевшаяся» в тёплых водах Южной Америки. (Фото авторов исследования.)

Слева — косатка до миграции, виден жёлтый налёт на коже- справа — та же особь, «переодевшаяся» в тёплых водах Южной Америки. (Фото авторов исследования.)

Хотя антарктические воды более богаты пищей, низкая температура доставила бы косаткам много неудобств при линьке и вообще могла бы затормозить обновление верхнего слоя кожи. В пользу того, что животные мигрируют ради линьки, говорит и недолгий срок миграции: добравшись до тропических южноамериканских вод, косатки замедляют ход и, особо не задерживаясь на новом месте, плывут назад. Таким образом они преодолевают около 10 тысяч километров примерно за 40 дней.

Видео: Глобальный мод - Глобальный обзор #5 (Дети Minecraft)

Вы правы, периодическая смена кожных покровов происходит у многих морских животных. Но некоторые из них достаточно велики, чтобы не бояться замёрзнуть в холодной воде, — например, голубые киты. У других линька может совершаться в момент сезонной миграции, когда появляются и другие поводы сменить обстановку. Косаткам же приходится выделять месяц специально для такой гигиенической и косметической «прогулки».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Косатки мигрируют, чтобы сменить кожу