GuruAnimale.com

Малая косатка: немного о жизни дельфинов

Содержание статьи

Малая косатка – отдельный вид семейства дельфиновых.

У малых косаток зубы гораздо больше, чем у афалины, а по внешнему виду они схожи с обыкновенными косатками, но размеры малых косаток немного скромнее.

Малая косатка (Pseudorca crassidens).
Малая косатка (Pseudorca crassidens).

Внешний вид малой косатки

Длина тела самок составляет около 5 метров, а самцы дорастают до 6 метров. Вес животных от 970 до 1800 килограммов.




Малая косатка имеет практически черный окрас, только на горле и шее есть серый цвет. Благодаря такой расцветке, малых косаток еще называют черными косатками. Боковые плавники заостренные и узкие, а плавник на спине имеет серповидную форму. Голова имеет коническую форму. Зубы очень крупные и острые. В пасти насчитывается до 44 зубов.

Не смотря на название, малая косатка - массивное животное.
Не смотря на название, малая косатка — массивное животное.

Где обитают косатки

Ареал обитания малых косаток распространяется на умеренные и тропические воды Мирового океана. Эти морские млекопитающие водятся в Красном и Средиземном море, в Атлантике. В Тихом океане они обитают в широтах от Новой Зеландии до Японии. В восточной части Тихого океана малые косатки живут у мыса Горн и берегов Аляски. В Индийском океане этот вид облюбовал восточное побережье Африки, а также в воды юго-восточной и восточной Азии.

Косатки обитают в морях и океанах.
Косатки обитают в морях и океанах.

Питание и поведение косаток в природе

Рацион питания малых косаток состоит из рыбы. Случаи нападения этого вида на других морских млекопитающих и на своих родственников дельфинов не были зафиксированы. Это говорит о том, что малая косатка гораздо менее кровожадная, чем обыкновенная косатка. Но эти два вида полностью разные, они практически не имеют ничего общего, помимо внешнего сходства. В связи с этим малых косаток еще называют ложными косатками, тем самым акцентируя внимание на различиях между двумя видами.

Послушать голос косатки

Живут эти морские млекопитающие большими стаями. Мигрируют они на незначительные расстояния, то есть от побережья Африки этот вид не поплывет к берегам Австралии.

Малые косатки - очень умные млекопитающие.
Малые косатки — очень умные млекопитающие.

Промысловая ценность косаток

Для людей малые косатки не представляют коммерческой ценности. Ловят их крайне редко, в основном в водах Японии. Малых косаток содержат в океанариумах, поскольку они очень сообразительные и хорошо поддаются дрессировке, что вызывает массу восторгов у зрителей.

Интересные факты о малых косатках

Неразгаданной особенностью вида является периодическое массовое выбрасывание на берег. Например, в 2005 году в водах юго-западной Австралии, а именно в заливе Географа, на сушу выбросилось несколько сотен малых косаток. Их черные тела заполняли практически весь берег. На берегу было обнаружено 4 различные группы, расстояние между группами составляло примерно 300 метров. Вероятнее всего это были разные стаи, которые по каким-то причинам приплыли на одно побережье.

Благодаря усилиям местных властей бедные животные были спасены, их вернули в воду. Вмешательство людей помогло избежать массовой гибели малых косаток. Из всего количества погибла только одна особь. Эта спасательная операция потребовала участие 1500 добровольцев.

Иногда косатки массово выбрасываются на берег.
Иногда косатки массово выбрасываются на берег.

В конце 2009 года на побережье западной Африки, в Мавритании тоже малые косатки массово выбросились на берег. Их обнаружили ранним утром, а в 10 часов утра собралось огромное количество добровольцев, усилиями которых удалось к 16 часам вечера очистить все побережье от малых косаток. Но люди не успели в этот раз спасти 44 особи.

Данное поведение малых косаток не находит логического объяснения. Существует предположение, что эти поступки связаны с определенными подводными процессами, происходящими в земной коре, и о которых люди ничего не знают, поскольку они находятся под толщей воды. Но почему тогда другие дельфины не выбрасывались одновременно с малыми косатками? То есть такое поведение происходит только с одними видами, а при этом другие представители морских глубин ведут себя вполне естественно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малая косатка: немного о жизни дельфинов