GuruAnimale.com

Афалина

Содержание статьи

Видео: Meet Afalina: Russia reveals ultra-light low cost helicopter

Афалина – дельфин, представитель рода афалин. Данный род включает 3 вида.

Первый – обыкновенный, который еще называют атлантическим или большим. Второй называют индийским, третий именуют австралийским. Наиболее распространен первый вид, именно его все называют афалинами. Среда обитания данных млекопитающих – Мировой океан, его теплые и умеренные воды.

Афалина (лат. Tursiops truncatus).
Афалина (лат. Tursiops truncatus).

Делятся афалины на 2 группы: морские и прибрежные. Морские афалины постоянно мигрируют, за сезон проплывая до 5000 км., а прибрежные живут возле берега, не заплывая далеко. Морские дельфины крупнее прибрежных родственников.

Видео: Афалина-400

Внешний вид

Афалина. Анатомические отличия.
Афалина. Анатомические отличия.



Тело афалин имеет длину от 2,3 до 3,2 метра, иногда можно встретить особей длиной до 3,6 метра. Самки мельче и легче самцов, длина их тела меньше на 15-20 см. Весят млекопитающие от 200 до 400 кг, средний вес – около 300 кг. Дельфины имеют четко очерченную короткую морду, их лобная доля выпуклая, «клюв», или как его еще называют «мелон», умеренно развит. Дыхательные отверстия расположены в верхней части головы. Шея этих дельфинов более гибкая, чем у других их родственников. В шее у них 7 позвонков, 5 из них не сросшиеся.

Имеют высокий спинной плавник с широким основанием и дугообразным вырезом сзади. Грудные плавники у основания широкие, а к верху сужаются. Шкура различных особей может иметь разный оттенок. В основном афалины имеют темно-бурую спину и светло-серое или даже белое брюхо. Иногда представители этого вида могут быть полностью серыми. Цветовые переходы тоже разные: могут быть четкими или размытыми. Благодаря обтекаемой форме тела афалины быстро передвигаются в воде, развивая скорость до 40 км/ч. Обычно передвигаются со скоростью 10-12 км/ч. Рывки выполняют со скоростью 30-35 км/ч. С большой скоростью может плыть только небольшой промежуток времени. Выпрыгивают из воды в высоту до 5 метров.

Афалины глубоко социальные животные.
Афалины глубоко социальные животные.

Размножение и продолжительность жизни

Спариваются дельфины прижимаясь животом самца к животу самки. Было замечено, что в половые акты вступают даже при отсутствии экстрального цикла у самки. Это доказывает, что спариваются афалины не только для продолжения рода, но и для удовольствия. Продолжительность беременности – 12 месяцев. Рожает самка на мелководье, в теплой воде. Обычно рождается один детеныш, очень редко – два. В длину новорожденный обычно 80-140 см. Весит детеныш при рождении 15-30 кг. Сразу после появления на свет самка выталкивает детеныша на поверхность, чтобы он вдохнул воздух.

Сака кормит детеныша молоком 18 месяцев. При этом с 6 месяца дельфиненок уже употребляет и твердую пищу. Половозрелыми самки становятся в 5-7 лет, а самцы – в 9-11 лет. Потомство у самки появляется один раз каждые 2-4 года. Афалины живут в естественной среде около 50 лет, в неволе – примерно в 2 раза меньше, даже при соответственном питании. Дельфины очень ценят свободу, поэтому в океанариумах живут значительно меньше, чем в океане.

Семья афалин.
Семья афалин.

Поведение и питание

Представителей этого вида считают самыми умными в семействе, а значит и среди всех животных. Живут афалины в группах по 15-30 особей.

Видео: Афалина-380.avi

Все дельфины в группе являются родственниками. Иногда несколько маленьких групп могут объединяться в большие группы численностью до 100 особей, в отдельных случаях стая может включать до 1000 дельфинов. Рацион питания включает креветок, угрей, кальмаров и рыбы. Добычу проглатывают полностью. Обычно охотятся по одиночке, исключением является только охота стаи на рыбные косяки.

Два детеныша - большая редкость среди афалин. Обычно на свет появляется один детеныш раз в 2-4 года.
Два детеныша — большая редкость среди афалин. Обычно на свет появляется один детеныш раз в 2-4 года.

Добычу находят способом эхолокации. Между собой эти млекопитающие общаются писком и свистом, на языке тела – прыжками и хлопками по воде хвостом. Пик активности приходится на дневные часы. Дельфины погружаются максимум на 300 метров, за пищей они обычно ныряют на 80- 150 метров. Под водой может пробыть максимум 15 минут, во время поиска пищи погружается на 5-7 минут. Спят дельфины в воде, периодически всплывая, чтобы вдохнуть воздух. При этом они не просыпаются, все происходит на уровне рефлексов.

Взаимоотношения с человеком

Афалины одни из немногих животных, которые дружелюбны к людям.
Афалины одни из немногих животных, которые дружелюбны к людям.

Дельфин по отношению к людям дружелюбен, они спасают тонущих, помогают доплыть до берега, защищают от нападений акул. Человек относится к дельфину по-другому. Афалин вылавливают и передают океанариумам, дельфинариям, их убивают браконьеры. Их могут использовать и для обнаружения мин в толще воды и минирования лодок и кораблей. Численность популяции стабильна. Многие страны запретили отлавливать афалин. Исключением является вылавливание некоторых особей для океанариумов.

Афалины с успехом проводят реабилитацию детей с тяжелыми поражениями ЦНС.
Афалины с успехом проводят реабилитацию детей с тяжелыми поражениями ЦНС.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Афалина