GuruAnimale.com

Минобороны россии принимает на службу дельфинов

Видео: Минобороны заказало боевых дельфинов

Начальная (максимальная) стоимость заказа равняется 1750000 рублей.

Как известно, в 1965 году, в Советском Союзе, был создан научно-исследовательский центр, расположенный в Казачьей бухте, что на побережье Черного моря (Крым, Севастополь).

Афалины заступают на службу в ВМФ.
Афалины заступают на службу в ВМФ.

Этот центр занимался обучением дельфинов в военных целях. Однако в начале 90-х обучать этих морских животных с военными целями перестали. А в 2000 году стало известно, что афалин из принадлежавшего тогда Украине севастопольского дельфинария продали в Иран.




Но весной 2014 года средства массовой информации стали периодически сообщать, что российский ВМФ планирует вновь взять боевых дельфинов на службу.

В конце 2014-го появилась информация из анонимного источника, что российские спецподразделения провели в севастопольском океанариуме учения с участием боевых дельфинов. Однако, Министерство обороны РФ тогда опровергло эту информацию.

Видео: Vice-Admiral Kulakov rendered assistance to the Ukrainian fishing boat in the Mediterranean Sea

Как заявил тогда генерал-майор Игорь Конашенков, который занимал пост официального представителя Минобороны РФ, учения действительно проходили, однако боевые дельфины в них участия не принимали. Кроме этого он отметил, что готовить морских животных с военными целями нет никакой необходимости.

Как подчеркнул генерал-майор, все пункты, в которых базируются силы Черноморского флота надежно защищаются специальными техсредствами противодиверсионных сил и никакой потребности в столь экзотическом способе охраны, как дрессированные дельфины, нет.

Тогда же главкомат ВМФ РФ сообщил, что в состав Черноморского флота вообще не входит никаких структур, которые дрессировали бы животных в военных целях, а все службы, которые занимались этим во времена Советского Союза, после его развала были упразднены. И после того, как Крым вошел в состав России, никаких решений о воссоздании этих служб пока принято не было.

Как отметили в главкомате, в советскую эпоху Черноморский флот действительно вел работу с морскими животными, но позже эти работы прекратились, а животных продали коммерческим организациям, в том числе и зарубежным.

И хотя морского котика или дельфина можно научить почти чему угодно (в чем может убедиться любой человек посетивший дельфинарий) нужды в дельфиньих способностях у военных пока нет. И пока что никаких должностей и структур, которые занимались бы подготовкой морских животных в военных целях, не вводилось.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Минобороны россии принимает на службу дельфинов