GuruAnimale.com

Дельфины коммерсона — специалисты по выпрыгиванию из воды

Содержание статьи

Дельфин Коммерсона также известен миру ихтиологов как пегий дельфин, — благодаря своему необычному окрасу. Это млекопитающее относится к роду пестрых дельфинов.

Свое имя эта порода получила благодаря исследователю Филлиберу Коммерсону, который в далеком 1767 году впервые описал и классифицировал этот вид.

Дельфин Коммерсона (Cephalorhynchus commersonii).
Дельфин Коммерсона (Cephalorhynchus commersonii).

Внешний вид пестрого дельфина

Внешне дельфинов Коммерсона очень трудно спутать с другими породами благодаря их специфической форме тела. Их голова как бы наклонена вперед, относительно остального тела. Также характерен окрас этих млекопитающих, который точно идентифицирует их.

Голова пегого дельфина черная, также темную окраску имеют спина от верхнего плавника до хвоста, и непосредственно сам хвост. Еще темные отметины расположены на горле, и на передних нижних плавниках. Остальная часть тела этого животного – белая, что делает его хорошо заметным в морских волнах. Стоит заметить, что граница между двумя цветами очень четкая, что и дало второе название породы – пестрый дельфин. Спинной плавник у них довольно длинный, с искривленным кончиком, а вот задние плавники – вогнутые, однако назвать их серповидными нельзя.




Дельфины Коммерсона – одни из самых мелких пород китообразных, длина тела которых редко превышает 1,7 м, а вес взрослой особи составляет около 35 — 60 кг.

Дельфин Коммерсона имеет отличительную форму тела, у него черная голова, горлои туловище - белые, присутствует спинной плавник.
Дельфин Коммерсона имеет отличительную форму тела, у него черная голова, горлои туловище — белые, присутствует спинной плавник.

Самки отличаются от самцов очень просто: у самцов на брюхе есть черное пятно в форме слезы, а вот у самочек это пятно округлое и не имеет острых углов. У особей обоих полов насчитывается в каждом ряду зубов по 28-30 резцов.

Ареал обитания дельфина Коммерсона

В природе дельфины Коммерсона встречаются всего лишь в двух местах. Первый ареал обитания – южное окончание материка Южная Америка, а точнее – вдоль всего побережья современной Патагонии, в водах, окружающих мыс Горн, а также к востоку от центрального Магелланова пролива. Также их много в водах Фолклендских островов. Другая популяция пегих дельфинов живет на расстоянии 8500 км от Южной Америки – в Индийском океане, в районе острова Кергелен. В других местах данный вид дельфинов в дикой природе не наблюдался.

Пестрые дельфины - очень активные млекопитающие, любят быстро плавать на поверхности и выпрыгивать из воды.
Пестрые дельфины — очень активные млекопитающие, любят быстро плавать на поверхности и выпрыгивать из воды.

Образ жизни и питание пестрых дельфинов

Дельфинов Коммерсона можно смело назвать любопытными и активными животными. Множество раз отмечено, что эти млекопитающие с удовольствием сопровождают суда, подныривая и выпрыгивая из воды прямо около борта. Характерной манерой плавания этих животных называют стиль «вверх-вниз», когда особь резко изменяет глубину плавания. Этот прием помогает им охотиться и выслеживать добычу. Обычно пегие дельфины живут группами по 3-7 особей, однако часто можно встретить и 12-15 животных в одной стае.

Что же касается питания, то тут пегие дельфины не особо отличаются от своих собратьев других видов – они с удовольствием поедают рыбу разных видов, а также головоногих, наподобие каракатиц и кальмаров.

Также известно, что значительную часть рациона дельфинов Южной Америки составляют различные ракообразные, которых они едят с большим удовольствием. Кроме того, в рационе этих животных часто присутствует зелень, в частности зеленые водоросли, которые они едят для получения необходимых витаминов и микроэлементов.

Плавая «вверх-вниз», пестрые дельфины могут лучше выслеживать свою добычу.
Плавая «вверх-вниз», пестрые дельфины могут лучше выслеживать свою добычу.

Размножение дельфинов Коммерсона

К сожалению, процесс размножения дельфина Коммерсона не изучен в самых мелких подробностях – известны только основные факты. Предельный возраст размножения – от 6 до 9 лет. Время наступления полового созревания – 1-1.5 года. Брачные игры пегих дельфинов обычно проходят весной или летом, и длятся примерно несколько недель. Малыши рождаются после 11 месяцев беременности, при этом самка вынашивает всего 1 детеныша.

При рождении, маленький дельфинчик весит всего 6 кг и полностью зависит от матери, питаясь ее молоком. Окрепнув, и научившись ловить рыбу самостоятельно, молодняк отделяется от родителей и живет самостоятельной жизнью.

В дикой природе дельфины Коммерсона живут около 10 лет.
В дикой природе дельфины Коммерсона живут около 10 лет.

В диких условиях океанов средняя продолжительность жизни дельфинов этого вида составляет 8-10 лет, однако известен случай, когда самец дожил до почтеннейшего возраста в 18 лет. В неволе продолжительность жизни увеличивается в среднем до 12 лет. Причиной тому служит регулярное питание и уход, а главное – отсутствие природных опасностей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дельфины коммерсона — специалисты по выпрыгиванию из воды