GuruAnimale.com

Беломордый дельфин — кит, сопровождающий морские суда

Содержание статьи

Беломордый дельфин является одним из самых крупных представителей дельфинов отряда китообразных. Название свое получил благодаря специфическому окрасу, в котором выделяется белое рыло животного.

Внешний вид беломордого дельфина

Средняя длина тела самца беломордого дельфина находится в пределах 2,9-3,1 метров, самки – 2,6-2,8 метров. Размеры головы составляют от 42 до 48 сантиметров.

У них отлично развиты грудные плавники, которые в норме составляют 17-18% общей длины тела.

Хвостовой плавник средних размеров, напоминает своей формой молодой месяц. Спинной плавник правильной серповидной формы, с возрастом увеличивается в размерах примерно до 30 см. Клюв у этого вида дельфинов относительно короткий, редко выдающийся больше 5 см. Обычно сливается с покатым лбом, и имеет неявную, практически незаметную поперечную бороздку. Края верхних губ зачастую светлые или белые.




Бока темные, причем темный окрас спускается до основания грудных плавников. Часто встречается темная полоска, тянущаяся от основания грудного плавника до уголка рта, выше которой располагается овальное белое пятнышко. Все плавники в норме окрашены в темный или черный цвет, однако иногда низ хвостового и грудных плавников закрашен в серый цвет.

Беломордый дельфин (Lagenorhynchus albirostris).
Беломордый дельфин (Lagenorhynchus albirostris).

Пасть беломордых дельфинов может похвастать большими, мощными зубами толщиной по 6-8 мм. В верхней челюсти расположено 22-28 пар таких зубов, столько же и в нижней.

Ареал обитания беломордого дельфина

Эти прекрасные млекопитающие обитают в Северной Атлантике от побережья Франции и вплоть до Баренцева моря. С остальных сторон природный ареал ограничен Лабрадором и проливом Девиса, вплоть до Массачусетса. Обычно широко распространены в Норвежском море, а также в акватории Северного моря вдоль побережья Норвегии и Великобритании. Были замечены большие стада этого вида в Варангер-фьорде, доходящие численностью до нескольких тысяч голов.

На зимовку все поголовье мигрирует в южные районы ареала, поближе к теплу. В России повсеместно встречается вдоль Мурманского побережья, а также около Рыбачьего полуострова. Отмечались случаи наблюдения беломордого дельфина в Рижском и Финском заливах, однако такое местоположение этих животных можно отнести скорее к исключениям. Живет вдоль побережья Швеции в Балтике.

Что касается окраса, то большая часть тела беломордого дельфина серого или темного цвета, а вот брюхо и клюв обычно белые, что и дало виду название.
Что касается окраса, то большая часть тела беломордого дельфина серого или темного цвета, а вот брюхо и клюв обычно белые, что и дало виду название.

В проливе Девиса они появляются вместе с морскими свиньями весной, когда оттуда уходят белуха и нарвал, которые представляют для дельфинов опасность. Однако к ноябрю их там уже не встретить – они мигрируют на юг.

Образ жизни и питание беломордых дельфинов

Как и множество других видов, эти дельфины – социальные животные. Они живут группами по 5-8 особей, и часто в этих группах существуют четкие пары, отношения которых довольно крепки. Если пищи достаточно, и ее относительно легко поймать, формируются большие стада, иногда насчитывающие до 1000 взрослых дельфинов. Когда же запасы еды истощаются, стадо снова разбивается на мелкие группы, и расплывается в поисках пищи.

В свободное от охоты время эти китообразные любят играть и дурачиться, разгоняясь до скорости в 30-40 км в час. При этом они совершают головокружительные прыжки, пролетая над водой по 10-12 м.

О жизни беломордого дельфина известно немного,ведь млекопитающее встречается редко.
О жизни беломордого дельфина известно немного,ведь млекопитающее встречается редко.

Часто сопровождают суда по причине своего любопытства. В качестве провианта эти дельфины не брезгуют ничем: все виды придонной рыбы, моллюски, ракообразные – все это служит пищей для беломордого дельфина. В желудках исследуемых особей находили треску, сельдь, мойву, скумбрию и множество других видов рыбы. Также охотно поедают кальмаров. Иногда, для снабжения организма необходимыми витаминами и микроэлементами, в пищу дельфина идут водоросли и водные растения.

Размножение беломордых дельфинов

Обычно брачные игры этого вида дельфинов приходятся на лето-начало осени. Самец ухаживает за самкой и оплодотворяет ее. В средине следующего лета на свет рождается дельфинчик, размер которого колеблется в пределах от 110 до 160 см. Он неразрывно связан с матерью первый год жизни, после чего начинает самостоятельно питаться, и уходит в свободное плавание. Более детально рассказать о размножении беломордого дельфина, увы, не представляется возможным – они изучены очень слабо, и множество фактов пока что не известны ученым.

В среднем, продолжительность жизни дельфина в естественной среде обитания – 35-40 лет, а вот в неволе срок жизни сильно сокращается.
В среднем, продолжительность жизни дельфина в естественной среде обитания – 35-40 лет, а вот в неволе срок жизни сильно сокращается.

Этот вид дельфинов не рекомендуют изымать из натуральных условий, так как размножения от них в неволе не добиться, а значит, такие особи обречены на медленную смерть.

Доказано благотворное влияние на человека издаваемого этими животными ультразвука. Благодаря такому действию, а также их игривости, этих млекопитающих иногда используют в аквапарках и дельфинариях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Беломордый дельфин — кит, сопровождающий морские суда