GuruAnimale.com

Голубой дельфин

СОДЕРЖАНИЕ

Голубой дельфин – наиболее распространенный вид малавийских циклид. Интересно, что данный вид рыб, как и впрочем, большинство африканских циклид являются факультативными гермафродитами, то есть при создании определенных условий они могут изменять свой пол. Европейские аквариумисты познакомились с голубыми дельфинами сравнительно недавно – в 1968 году. Представленная рыбка визуально напоминает млекопитающего дельфина, поэтому так и называется. Туловище у представителей данного вида несколько вытянутое и уплотненное. Голова крупная, губы толстые, глаза большие и подвижные. Анальные и спинные плавники у дельфинов длинные, а вот брюшные и грудные плавники наоборот – короткие.

Голубой дельфин


Голубой дельфин


У самцов голубого дельфина на лбу имеется огромный жировой нарост. Ареал обитания рыбы – песчаное мелководье озера Малави в Африке. В природе встречаются экземпляры рыб до 25 см, в аквариуме же размер голубого дельфина не превышает 8-20 см. Голубые дельфины – долгожители, в неволе могут прожить до 15 лет.

Окрас молодых рыбок немного отличается от взрослых. Молодые особи имеют серо-голубою окраску. По бокам туловища имеются темные поперечные полоски, а по центру локализируются огромные темные пятна, которые со временем исчезают. Окрас взрослых дельфинов – бархатисто-голубой. У доминирующих самцов в период нереста желтеет лоб, а окрас становится темно-голубым. По бокам появляются темно-синие поперечные полоски.

Содержание голубых дельфинов

Для содержания голубых дельфинов требуется огромный аквариум с объемом не менее 200 литров и температурой воды в 24-28 градусов. Подмена воды и фильтрация – обязательное требование. В таких условиях рыбка будет чувствовать себя комфортно. Стоит отметить, что только в огромных аквариумах она сможет вырасти до 20 сантиметров. Места для плавания должно быть много, но не стоит забывать и о сооружении укрытий (гроты, пещеры, камни, коряги). Аквариумный дельфин держится преимущественно в средних и нижних слоях воды. Аквариумисты рекомендуют содержать голубого дельфина в видовом аквариуме, поскольку эта рыбка достаточно пугливая. Аквариумный дельфин – миролюбивая рыба, хотя есть случаи, когда самцы иногда спорятся за лидерство.

Кормление

В природных условиях голубой дельфин питается ракообразными, однако в аквариумных условиях содержания он к еде неприхотлив. Кормить дельфина можно живыми (креветка, трубочник, мотыль, дождевой червь, кусочки говяжьего сердца, коретка, морская рыба), сухими, а также растительными (одуванчик, салат, шпинат, крапива) кормами. Растительный корм в структуре дневного рациона не должен превышать 20 %. Голубые дельфины могут содержаться с другими малавийцами: аулонокара бенша, аулонокара мультиколор.

Разведение

Половой зрелости голубые дельфины достигают в 12-18 месяцев. По достижению половой зрелости самцы активно защищают свою территорию, становятся агрессивными. Самки в течении трех недель вынашивают оплодотворенную икру во рту. В период вынашивания икры самки очень пугливые, поэтому их необходимо оградить от воздействия стрессовых факторов, иначе они могут проглотить либо сплюнуть икру. Лучше всего их отсадить в отдельный аквариум. Средняя продуктивность самки – 20-90 икринок. Появившиеся на свет мальки растут очень медленно, кормить их нужно мелким циклопом, дафнией и науплиусами артемии. Буквально через несколько дней малька можно кормить мелко порезанным трубочником.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Голубой дельфин