GuruAnimale.com

На сахалине спасли косатку, выброшенную на берег

Видео: На востоке Сахалина МЧС спасли застрявших во льдах косаток

В Долинском округе Сахалинской области произошло довольно непривычное для этих мест событие.

Видео: В Австралии спасли пятерых касаток, выброшенных на б..

Сразу следует отметить, что этот округ небогат на громкие или необычные события, поскольку он не только расположен на самой восточной окраине нашей страны, но и включает всего тринадцать населенных пунктов, двенадцать из которых – села, жители которых, как и многие обитатели этого региона, обожают порыбачить, благо остров со всех сторон, как ему и положено, окружен морем.

В Долинском округе на берег выбросилась косатка.
В Долинском округе на берег выбросилась косатка.

И вот, однажды местные жители, которых по каким-то (скорее всего, рыбацким) делам занесло на побережье, обнаружили на берегу вовсе не горы выброшенного прибоем мусора и даже не плавник, а какое-то крупное животное. Приблизившись к нему, они обнаружили, что это детеныш косатки. К слову, это была именно «косатка», а не «косатка», как часто ошибочно называют этих животных, путая их, таким образом, с разновидностью ласточек. Недолго думая, они сделали фотографии этого замечательного животного и, обратившись за помощью, спасли оказавшуюся на суше косатку.




Фотографии в тот же день были выложены в соцсетях и получили множество откликов с благодарностью тем, кто участвовал в спасении детеныша косатки. Однако не обошлось и без вопросов. Известно, что рыбаки, конечно же, разбираются в фауне того региона в котором они промышляют рыбной ловлей. Однако это вовсе не означает, что они могут в этом вопросе быть столь же компетентными, как и зоологи. Например, в некоторых местах одним и тем же названием называют сразу несколько видов рыб, не вдаваясь в детали. По предположениям некоторых зоологов, именно это и произошло в этот раз и животное, которое было опознано своими спасителями как косатка, на самом деле оказалось морской свиньей.

Теперь идет спор о том - что же это за животное на самом деле.
Теперь идет спор о том — что же это за животное на самом деле.

Разница между этими двумя животными довольно заметная. И хотя оба животных входят в подотряд зубатых китов, но есть и некоторая разница. Косатка входит в семейство дельфиновых, тогда как морская свинья в настоящее время в этой семейство уже не входит. Кроме этого они существенно различаются и по своему размеру. Если самец косатки могут достигать в длину десяти метров, то морские свиньи – не более двух с половиной. И если первые могут весить до семи с половиной тонн, то вес взрослой морской свиньи обычно доходит всего лишь до ста двадцати килограмм. Некоторые разновидности морских свиней отличаются медлительностью и относительной «некоммуникабельностью» держась небольшими группами, тогда как другие могут развивать очень высокую скорость и сбиваться в стада, насчитывающие по несколько тысяч животных.

Видео: Спасение косаток на Сахалине, видео 19.04.2016

И те, и другие животные питаются, в основном, рыбой, хотя некоторые косатки могут нападать и на морских млекопитающих, включая дельфинов и морских свиней. Некоторые зоологи сразу высказали мысль, что, скорее всего морская свинья выбросилась на берег, пытаясь спастись от преследовавшей ее косатки.

Надо сказать, что в отличие от косаток, морские свиньи являются во многих странах промысловым морским животным, чье мясо идет как на кухонный стол, так на приманку для ловли рыбы.

Видео: Касатка застряла, Сахалин

А вот косаток в большинстве стран не добывают в связи с запретом на отлов китовых. Однако некоторое количество косаток все еще добывается поблизости от Индонезии, Гренландии и, конечно же, Японии, которая широко известна своим хищническим отношением к морским обитателям. Во всяком случае, японские рыбаки не брезгуют никакими методами для браконьерской деятельности, которую осуществляют даже в водах соседних государств, включая Россию. Ставка при этом делается на нежелание правительств обострять отношения между странами из-за браконьеров.

Результат такой деятельности весьма показателен: если в Антарктике, где косаток не промышляют, их популяция насчитывает около семидесяти-восьмидесяти тысяч особей, то у берегов Норвегии и Японии их всего около двух тысяч.

Остается надеяться, что зоологи разберутся, кто был спасен местными жителями.
Остается надеяться, что зоологи разберутся, кто был спасен местными жителями.

Однако как бы там ни было, но полной ясности в вопросе о том, кто же был спасен местными жителями Сахалина пока нет. Подождем, что скажут зоологи после более тщательного анализа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » На сахалине спасли косатку, выброшенную на берег