GuruAnimale.com

Карликовый кит: действительно ли он самый маленький?

Содержание статьи

Карликовый кит – отдельный вид подотряда усатых китов. Этот вид самый небольшой среди остальных собратьев.

В чем особенности этого животного? Почему его так назвали и чем оно отличается от других китов? Где обитает? Посмотрим на фото этого животного и постараемся узнать о нем как можно больше.

Карликовый кит (Caperea marginata).
Карликовый кит (Caperea marginata).

Внешний вид карликового кита

Свое название эти киты получили по праву. Максимальные размеры самок не превышают 6,45 метров. Самку именно такого размера обнаружили на мели на острове Тасмания. Максимальный размер тела самца, также найденного на мели, составлял 6,1 метр.

Средние размеры самок – 6,2 метра при весе 3,2 тонны, самцы немного мельче самок – в среднем длина их тела составляет 5,5 метров, а вес — 2,9 тонны.

Сверху тело карликовых китов имеет темно-серый или черный цвет, а брюхо всегда светло-серое. На брюхе часто бывает белая продольная полоса. Десны у карликовых китов белые, а китовый ус — кремовый.




В пасти имеется более 400 пластин длинной до 70 сантиметров и шириной до 14 сантиметров. Спинной плавник располагается ближе к задней части туловища, он имеет серповидную форму и достигает в высоту 25 сантиметров. Боковые плавники узкие и более короткие, они значительно темнее окраски брюха, поэтому хорошо выделяются на его фоне. Хвост у карликовых китов сильный и широкий, сверху он имеет темный окрас, а снизу светлый. По краям хвост окаймлен черной полосой.

Пойманный карликовый кит.
Пойманный карликовый кит.

Ареал проживания карликовых китов

Живут эти киты только в Южных районах океанов. Наиболее комфортной для них является вода, температура которой не превышает 5-20 градусов.

Встречаются карликовые киты в Новой Зеландии и Южной Австралии. Большая популяция этих морских млекопитающих обитает рядом с островом Тасмания. Также киты этого вида встречаются в водах Южной Америки и Африки.

Группы карликовых китов обитают вблизи берегов Чили и Аргентины, а также возле ЮАР и Намибии. В водах Мадагаскара этих китов почему-то нет.

Эти млекопитающие - жители южных вод.
Эти млекопитающие — жители южных вод.

На юге карликовые киты доплывают до дрейфующих льдов, то есть они являются местными жителями арктических вод.

Поведение и питание карликового кита

Рацион питания состоит из беспозвоночных и ракообразных. На какую глубину могут погружаться киты этого вида — не известно. Под водой они проводят не более 3-4 минут, после всплывают и, отдохнув на поверхности, снова ныряют на глубину. Во время плавания все тело изгибается, поэтому карликовые киты напоминают рыбу огромных размеров.

Живут карликовые киты небольшими группами, из 8-10 особей. Плавают эти млекопитающие медленно. Нередко карликовые киты плавают рядом с сейвалами и малыми полосатиками. Но в отличие от этих сородичей, карликовых китов практически не касаются китобои. При этом карликовых китов можно встретить в водах океана крайне редко. Численность популяции не известна.

Карликовые киты находятся под международной охраной.
Карликовые киты находятся под международной охраной.

Размножение и потомство

Новорожденные малыши в длину составляют около 2 метров. Мать кормит детеныша молоком на протяжении 6-ти месяцев. За это время китенок дорастает до 3,5 метров. Молодняк, как правило, плавает неподалеку от берегов.

Половое созревание наступает, когда размеры кита составляют 5 метров, при этом точный возраст неизвестен. О том, сколько живут карликовые киты, также не имеется точной информации, но ориентировочно продолжительность жизни составляет около 50 лет.

Охрана популяции

Сегодня карликовые киты находятся под охраной Конвенции о сохранении мигрирующих видов животных. Также этот вид китов защищает Меморандум по сохранению китообразных. Поэтому можно говорить о том, что популяция полностью защищена в правовом отношении.

Карликовый кит, видимо, подвергшийся нападению косатки.
Карликовый кит, видимо, подвергшийся нападению косатки.

Враги карликового кита

Главным естественным врагом этих морских млекопитающих является косатка. Но от зубов этих хищников погибает незначительное число китов. Во все времена огромные виды приводил к исчезновению только человек.

В последнее время усилилась борьба с браконьерством, что вселяет оптимизм. Ведь наше поколение должно передать своим потомкам планету в том же виде, в котором она была изначально.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Карликовый кит: действительно ли он самый маленький?