GuruAnimale.com

Карликовый броненосец

Содержание статьи

Карликовый броненосец – животное из семейства броненосцы, живет поблизости с Магеллановым проливом, в западных районах Чили и южных районах Аргентины.

В качестве среды обитания карликовые броненосцы выбирают полузасушливые и засушливые луга с песчаной почвой, поскольку она идеально подходит для рытья нор.

Карликовый броненосец (Zaedyus pichiy).
Карликовый броненосец (Zaedyus pichiy).

Внешний вид карликового броненосца

В длину эти зверьки вместе с хвостом достигают 27-33 сантиметров, при этом размер хвоста ровняется примерно 11 сантиметров.

Взрослые особи весят от 700 до 1500 грамм. Самки немного мельче самцов.

Окрас панциря может быть различным, от практически черного до светло-желтого. Панцирь образуют тазовый и лопаточный щиток. Эти щитки разделены на отдельные подвижные участки. В передней части лопаточного щитка располагается дополнительная затылочная полоса. Голова также защищена щитком треугольной формы темно-коричневого цвета.

Карликовый броненосец - хищник. Но употребляет и растительную пищу.
Карликовый броненосец — хищник. Но употребляет и растительную пищу.



Брюхо у карликового броненосца покрыто желто-коричневой шерстью. Зимой шерсть гуще и толще, чем летом. На всех лапах имеются хорошо развитые когти. Глаза у броненосцев небольшие, а уши короткие.

На верхней челюсти с каждой стороны расположено по 8 зубов, а на нижней — по 9. На предчелюстной кости верхней челюсти зубов нет совсем. Это отличительный знак данного вида от других броненосцев.

Образ жизни и питание карликового броненосца

Карликовые броненосцы проявляют активность в дневные часы. Особи ведут одиночный образ жизни. Броненосцы роют в песчаной земле норы, достигающие в длину несколько метров.

Нора броненосца имеет один проход, заканчивается она камерой. Карликовые броненосцы каждую неделю роют новые норы. Зимой норы делаются более глубокими, их глубина составляет до 1,5 метров.

Карликовые броненосцы - животные-одиночки.
Карликовые броненосцы — животные-одиночки.

Это единственный вид семейства, впадающий в зимнюю спячку. К зимней спячке карликовые броненосцы должны накопить достаточное количество жира. Зверьки спят с мая по август месяц (в южном полушарии – в это время зима).

Во время сна у карликовых броненосцев температура тела понижается с 35 до 14 градусов по Цельсию. Кроме того, карликовые броненосцы каждую ночь впадают в оцепенение, продолжающееся, в среднем, 4 часа. Во время оцепенения температура тела у этих животных понижается на 10 градусов.

Карликовые броненосцы кормятся как растительной, так и животной пищей – муравьями, жуками небольшими ящерицами, скорпионами, мхом, листьями и грибами.

Зимой эти млекопитающие залегают в спячку.
Зимой эти млекопитающие залегают в спячку.

Размножение и продолжительность жизни

Брачный период у этих зверьков продолжается с весны до начала лета. Время размножения зависит от широты, в которой обитают карликовые броненосцы. Период беременности длится 58-60 дней.

В октябре-январе на свет появляются детеныши. Следует учесть, что в Южном полушарии с декабря по февраль — лето. Рождается один-два детеныша, весом около 50 грамм. Тело малышей покрыто розовой мягкой кожей, которая через 2 недели начинает постепенно твердеть и приобретать желтую окраску.

Малыши покидают впервые нору через 40 дней после рождения. С этого времени они начинают самостоятельно питаться. Половая зрелость у карликовых броненосцев наступает к 10-12 месяцам жизни. В условиях дикой природы эти зверьки живут в среднем 7-8 лет, только единицы доживают до 9 лет.

В природе продолжительность жизни зверька короткая.
В природе продолжительность жизни зверька короткая.

Ситуация с численностью

Популяция имеет статус уязвимой. Эти зверьки находятся под охраной государства на территории Аргентины и Чили. Но люди все равно истребляют карликовых броненосцев из-за вкусного мяса.

Урон численности также наносит активная хозяйственная деятельность человека, приводящая к сокращению естественной среды обитания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Карликовый броненосец