GuruAnimale.com

10 Самых зубастых животных

Содержание статьи

акие только животные не обитают на нашей планете. Животный мир очень разнообразен. По форме зубов и их количеству в пасти, можно понять, какую пищу употребляет животное и сформировать представление о его образе жизни.

Животные используют пищу не только для пережевывания пищи, также они являются грозным оружием для отпугивания врагов.

А некоторые виды животных используют зубы, в качестве пили или лопаты. Сегодня узнаем о 10-ти самых зубастых животных.

1. Придорожный большой слизень

Рекордсменом в этой десятке становится большой придорожный слизень. Эти существа обитают исключительно на суше. На языке моллюска имеется около 30-ти тысяч зубов, при этом малыш не является хищником, он использует свою зубастую челюсть для поедания фруктов, ягод и различных листьев.

Большой придорожный слизень использует свои зубы для измельчения растительной пищи.
Большой придорожный слизень использует свои зубы для измельчения растительной пищи.

2. Улитка класса брюхоногих

Эти небольшие существа, которые движутся очень медленно, относятся к представителям самых зубастых животных. На языке улитки находится 135 рядов зубов, причем в одном ряде имеется около 100 зубов. То есть общее количество зубов у улитки может доходить до 14 тысяч. Хотя улитка имеет небольшие размеры, ее вполне можно назвать зубастым монстром.

В пасти улитки помещается до 135 зубных рядов, в каждом из которых, не много не мало, по 100 зубиков.
В пасти улитки помещается до 135 зубных рядов, в каждом из которых, не много не мало, по 100 зубиков.

3. Серая акула

Серые акулы встречаются крайне редко. Причем ученым до сих пор не попалась ни одна старая акула данного вида. У такого страшного хищника в пасти может иметься 2-3 тысячи острых зубов. Зубы располагаются в несколько рядов. При этом акула использует лишь 2 передних ряда зубов, а остальные являются запасными.




Зубы серой акулы растут в течение всей жизни, поэтому, когда один зуб выпадает, его сменяет новый. Примечательно, что серые акулы могут поедать даже костистых рыб и ракообразных, это не вредит зубам, поскольку они покрыты специальной эмалью.

Старые зубы у акулы после выпадения сменяются новыми.
Старые зубы у акулы после выпадения сменяются новыми.

4. Индийская пиявка

Индийская пиявка имеет самое большое количество зубов среди остальных представителей кольчатых червей. Эта пиявка может похвастаться аж тремя челюстями, причем в каждой из челюстей находится 70-100 зубов. То есть у одной индийской пиявки общее количество зубов доходит до 350 штук.

5. Обыкновенный дельфин

Хотя дельфин – миролюбивое млекопитающее – в его пасти находится огромное количество зубов – около 200-210 штук. По этому показателю дельфины занимают первое место среди остальных видов зубатых китов. У афалина зубов меньше, чем у обыкновенного дельфина – их всего 100.

Обыкновенный дельфин - лидер по количеству зубов среди всех зубастых китов.
Обыкновенный дельфин — лидер по количеству зубов среди всех зубастых китов.

6. Аллигатор

Не у кого не вызывает сомнения, что аллигатор является самой зубастой рептилией. В пасти этого опасного хищника имеется около 80 зубов, причем они очень острые. Когда зубы аллигатора изнашиваются, на их месте сразу вырастают новые.

В связи с особенностями питания зубы у аллигаторов сильно изнашиваются, но на месте утраченных клыков вырастают новые.
В связи с особенностями питания зубы у аллигаторов сильно изнашиваются, но на месте утраченных клыков вырастают новые.

Аллигаторы отличаются от крокодилов именно по зубам. Когда пасть аллигатора закрыта, то зубы прячутся внутри, а у крокодила, даже, когда челюсти плотно сжаты, видны клыки, находящиеся на нижней челюсти.

7. Кашалот

Кашалот – крупное морское млекопитающее, имеющее зубастую пасть. У кашалота около 26 зубов находятся в нижней челюсти. Когда кашалот закрывает пасть, то каждый зуб попадает в специальную выемку в верхней челюсти.

Кашалот - крупнейший из зубатых китов.
Кашалот — крупнейший из зубатых китов.

В одном британском музее храниться огромная челюсть, которая достигает в длину около 5-ти метров. Такая челюсть принадлежала кашалоту длиной 27 метров. Сегодня такие гиганты уже не встречаются, так как в процессе эволюции они стали значительно меньше

8. Сумчатый муравьед

Сумчатый муравьед или намбат внешне напоминает белку, но при этом является представителем сумчатых муравьедов. У сумчатых муравьедов зубы мелкие, слабые и асимметричные. Общее количество зубов в пасти варьируется от 50 до 52. С помощью этих зубов сумчатый муравьед пережевывает панцири насекомых.

У сумчатого муравьеда зубы асимметричные и разнообразные. Это помогает ему эффективно разделывать пищу.
У сумчатого муравьеда зубы асимметричные и разнообразные. Это помогает ему эффективно разделывать пищу.

9. Обыкновенный опоссум

Опоссумы появились на Земле в конце мелового периода, с этого времени они остались практически прежними.

Обыкновенный опоссум – сумчатое млекопитающее, небольшого размера с архаической зубной формулой, которая свидетельствует о примитивности животных. На верхней челюсти имеется 5 резцов, а на нижней 4. Зубы у опоссумов коричневого цвета. Клыки хорошо развиты. В пасти у обыкновенного опоссума находится до 50-ти зубов.

Опоссум - довольно опасный зверек, так как имеет не слишком доброжелательный характер и аж 50 зубов, поэтому может здорово покусать.
Опоссум — довольно опасный зверек, так как имеет не слишком доброжелательный характер и аж 50 зубов, поэтому может здорово покусать.

10. Карликовый броненосец

Завершает нашу деку карликовый броненосец, который живет в Центральной и Северной Америке. Карликовый броненосец – один из самых древних жителей нашей планеты, который жил еще во времена динозавров. Броненосцы имеют очень зубастую пасть. У одной особи может иметься 28-40 зубов, а если броненосец достигает гигантских размеров, то в его пасти может находиться до сотни зубов.

У броненосцы зубы растут на протяжении всей жизни.
У броненосцы зубы растут на протяжении всей жизни.

Примечательно, что зубы у всех броненосцев имеют свои собственные особенности. У карликовых броненосцев они растут на протяжении всей жизни, но размер у них небольшой. Зубы у карликовых броненосцев цилиндрической формы, без кариеса и эмали.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » 10 Самых зубастых животных